Анна Ковалева
Конспект занятия «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция познавательных областей:
«Познание», «Развитие речи», «Музыка», «Художественное творчество»
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, музыкально – художественная, продуктивная.
Цель:
Учить детей распознавать следы животных, формировать представление о жизни животных в лесу, их приспособленности к зимнему периоду. Обучение детей нетрадиционной технике рисования.
Задачи:
Образовательная:
Учить понимать причины изменений в жизни животных, закрепить знания детей о зимовке диких животных. Развивать пространственное мышление ю
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Развивающая:
Развивать творческую индивидуальность, мелкую моторику рук. Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.
Воспитательные:
Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, родному краю через изобразительное искусство, музыку. Воспитывать аккуратность при работе с гуашью.
Техника:
Рисование мятой бумагой.
Материал и оборудование:
Мольберты, гуашь белого цвета, тряпочки, листы синего цвета, иллюстрации с изображением зимы. Искусственные деревья в снегу, следы животных, вырезанные из бумаги.
Предварительная работа:
Чтение литературы о жизни диких животных, беседы, рассматривание иллюстраций, заучивание с детьми ролей лисы, зайца, белочки, заучивание стихов о зиме.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся.
Речевая игра - «Здравствуйте».
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, какое время года?
Ответы детей и похвала.
- Какие изменения в природе происходят зимой?
Ответы детей и похвала.
- Вы любите путешествовать?
Ответы детей.
- Я предлагаю вам совершить путешествие в царство зимней природы, отправимся?
Ответы детей
- Но для того, чтобы мы смогли попасть в сказочный лес, мы должны закрыть глаза и произнести волшебные слова «Рекс, пекс, фекс». Звучит музыка.
Заходим в сказочный лес.
Воспитатель: Ребята, в лесу много снега или мало?
Ответы детей, похвала.
Воспитатель: Заметает пурга белый путь,
Хочет в мягких снегах потонуть.
Ветер резвый уснул на пути,
Не проехать в лесу не пройти.
Посмотрите, как красиво, что вы видите?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте попробуем пробраться через большие сугробы, потому что нет ни тропинки ни дороги.
Речь с движениями «Мы шагаем по сугробам».
Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым
Поднимайте выше ногу,
Проложи другим дорогу.
Посмотрите, что это? (следы)
Интересно, чьи же это следы? Кто знает?
Дети рассуждают.
Воспитатель: Как узнать, кто их оставил?
Надо пойти по этим следам.
Идём до ёлки, а за ней спряталась лиса.
Лиса: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Здравствуй, Лисичка.
Лиса: Я зимы не боюсь:
В шубу тёплую ряжусь,
Хвост красивый какой-
Он мне нравится самой!
Живу в норе, там сплю и отдыхаю,
А затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую.
Воспитатель: Мы знаем, как тебе трудно в зимнем лесу, и для тебя у нас есть угощение – рыбка
Лиса: Я рыбку люблю, спасибо. Мне пора в лес бежать, до свидания!
Прощаемся с Лисичкой и идём дальше.
Воспитатель: Ещё видны чьи - то следы (Следы зайца, рассматриваем, рассуждаем идём по следам.
За ёлочкой сидит Заяц.
Здороваемся с Зайчиком.
Заяц: Здравствуйте, ребята.
Я, заяц, расскажу, как живётся мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел. Шубку новую надел.
Очень трудно зимой бывает,
Когда сильный мороз и еды не хватает,
А питаюсь я корой, ягодой замёрзшей.
Воспитатель: Вот тебе, Заинька, морковка.
Заяц: Спасибо, ребята, побегу к друзьям, поделюсь морковкой.
Прощаемся с Зайчиком и идем дальше.
Воспитатель: Ещё видны чьи - то следы (Следы белки, рассматриваем, рассуждаем идём по следам. Следы очень маленькие, интересно, чьи они?
По следам выходим к ели, видим Белочку.
Белка: Здравствуйте, ребята!
Дети здороваются с Белочкой.
Белка: Я, Белка, весёлый зверёк,
По деревьям скок да скок.
Но зимою я меняюсь,
В шубку серую одеваюсь.
Мне приходится прыгать, скакать,
Силы надо беречь, сохранять!
Я всю осень дупло утепляла,
Пуха, соломки туда натаскала.
К зиме готовила запас – орехи. Ягоды, грибы,
Чтобы зимой не голодать. Где ж еду зимой достать?
Воспитатель: Белочка, ты такая замечательная.
Белка: Холодно зимой в лесу, тихо, скучно.
Воспитатель: Ребята, развеселим Белочку? Давайте поиграем с ней и погреемся, согласны?
Физминутка «Лепим ком большой».
Белка: Спасибо, я согрелась, побегу, до свидания, ребята!
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, сколько мы сегодня зверей встретили?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, деревья стоят голые? Это хорошо?
Что мы с вами можем сделать?
Рассуждения детей.
Воспитатель: Давайте, мы укроем деревья снегом – нарисуем, согласны? Чем мы можем нарисовать снег?
Ответы детей.
Воспитатель: Но сначала мы с вами погреем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Снежки».
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили,
Очень круглый, очень гладкий
И совсем – совсем несладкий.
Раз – подбросим, два – поймаем,
Три –уроним и сломаем.
Воспитатель: Ребята, мы будем рисовать мятой бумагой.
Дети рисуют. Похвала детей. Теперь этим деревьям мороз не страшен. О каком времени года мы говорили, давайте вспомним, как живётся диким животным в лесу.
А вы знаете стихи про зиму, расскажите.
Похвала детей.
Вот и подошло наше путешествие к концу, давайте отправимся обратно в группу, закрываем глаза и читаем волшебные слова: «Рекс, пекс, фекс».
Звучит музыка
Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, что вам больше всего понравилось? Молодцы, мне очень понравилось с вами путешествовать.