Нафиса Марданова
«Свойства снега». Конспект занятия («Ребенок и окружающий мир»)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы.
2. Учить правильным приёмам закрашивания краской, не выходя за контур.
3. Знакомить с некоторыми характерными свойствами снега.
4. Закреплять умение рисовать предметы круглой формы.
5. Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Обогащение и активизация словаря: холодный, липкий, тает, грязный, прозрачная, чистый, сугроб, снежный ком.
Публикация «„Свойства снега“, Конспект занятия („Ребенок и окружающий мир“)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед. Свойства, эксперименты, игры
- Темочки
Предварительная работа: наблюдение за снегом во время прогулки.
Материал: кукла Катя, посуда для эксперимента, бумага голубого цвета формата А-5, краска белого цвета, кисточки.
Ход занятия:
в группу захожу с куклой Катей, она плачет.
- Катя, что с тобой случилось? Почему у тебя перевязано горло?
- Я на прогулке ела снег, и у меня заболело горло.
- Да, что ты, Катя, натворила!
- Ребята, разве можно кушать снег?
- Нельзя. (Ответы детей).
- Да, нельзя снег кушать.
- Катя, ты нас послушай, и сама убедишься, что кушать снег нельзя, а мы тебе покажем, какой снег бывает.
- Иди, Ринат, потрогай снег.
- Снег, какой?
- Холодный.
- Катя, ты тоже потрогай. Снег, какой? Холодный.
- Ребята, я беру в руки снег и начинаю лепить.
- Каким стал снег у меня в руках?
- Липким.
- Скажи, Раиль, снег, у меня в руках, какой? Липкий.
- Посмотрите, что это капает?
- Да, правильно, ребята! Вода! Это снег начал таять у меня в руках. Посмотрите, как водичка капает.
- А в этой посуде снег какой-то другой.
- Ришат, в этой посуде снег, какой?
- Грязный.
- Мы сейчас проведем опыт: поставим в тёплое место снег и посмотрим, что с ним будет.
- А пока, за это время мы нарисуем снежный ком.
- Катя, а ты посмотри, как наши дети нарисуют снежные комочки.
- Ребята, сейчас сядем за стол.
- Снежный ком, какой бывает?
- Какой снежный ком мы лепили на прогулке?
- Да, круглый.
Показываю руками: «Вот какой круглый снежный ком!».
- Как же мы будем рисовать снежный ком?
- Левой рукой придерживаю бумагу. Ставлю кисточку в середину листа, вот она бежит, бежит по кругу, и соединяю. Вот и получился круг. Его теперь нужно закрашивать. Крашу, не выходя за края. Вперед-назад, вперед-назад, не выходя за края.
- А сейчас все вместе берем кисточки, и начинаем рисовать в воздухе снежные комочки.
- Теперь осторожно макаем кисточки в краску, если краска лишняя, её снимаем об край посуды, вот так! И начинаем рисовать в середине листа.
- А Катя посмотрит, как вы рисуете.
Включаю музыку «Падает снег», автор Н. Тимофеева.
- Ребята, сейчас соберём наши снежные комочки.
Физкультминутка:
- Вот, какой большой сугроб у нас получился из снежных комочков. Тут можно утонуть. Мы тихонечко поднимаем ноги, высоко-высоко-высоко, чтобы не утонуть в сугробе.
- Я вам предлагаю поиграть в игру.
Снег, снежок,
Белая вся улица,
Встали дружно все в кружок
Завертелись как снежок!
- Сейчас мы посмотрим, что же случилось с нашим снегом?
- Во что превратился наш снег?
- В воду.
- Правильно, в воду.
- А какая у нас вода?
- Прозрачная.
- Скажи, Настя, какая у нас вода? Прозрачная.
- Сейчас мы сами убедимся, камушки положим в воду.
- Камушек упал, и его видно. Значит, вода прозрачная.
- Глеб, вода, какая?
- Прозрачная.
- А в этой посуде у нас, какая вода? Грязная.
- Скажи, Ренат, какая вода? Грязная.
- А такую воду, ребята, можно пить?
- Конечно, нет! Там много микробов.
- Вот почему нельзя кушать снег.
- Катя, а ты поняла, почему нельзя кушать снег?
- Да, поняла, снег холодный, грязный, его нельзя есть.
- Катя, а теперь пойдём к доктору, лечить горлышко.
Список использованной литературы:
Дыбина О. В. Занятие по ознакомлению с окружающим.
Издательство Мозаика - Синтез Москва 2008г.
Рыжова Н. А. Наш дом – природа.
Москва, Linka – press, 1997г.