МААМ-картинки

Конспект занятия «Рыбки в аквариуме» (5 фото)

Звездина Ирина Геннадьевна
Конспект занятия «Рыбки в аквариуме»

Ребята, к нам пришло письмо от кота Леопольда. Он пишет, что ему подарили аквариум, а там никого нет.

Кто живёт в аквариуме?

Конспект занятия «Рыбки в аквариуме»

Отгадайте загадку. Воспитатель: Не хожу и не летаю А попробуй догони! Я бываю золотая Ну-ка в сказку загляни! (Рыбка)

Публикация «Конспект занятия „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах

2. А где ещё могут жить рыбки? Воспитатель: Чем отличаются места обитания рыб: подводный мир и аквариум? (подвести детей к мысли, что аквариум создан руками человека, что это искусственный подводный мир) Воспитатель: Аквариум – это целый подводный мир в домашних условиях. Мы не можем жить без воздуха, так и рыбы не могут жить без воды — это их дом. На дне может быть много разноцветных камушков, ракушек, а ещё много разных растений. Как они называются? (водоросли). Водоросли очищают воду в аквариуме. Воспитатель: А какие рыбы живут в аквариуме? Дети называют их,воспитатель показывает слайды презентации.

3. В аквариум Леопольда может поместиться только 3 рыбки. А из скольких единиц состоит число 3?как из двух чисел составить число 3? Дети раскладывают раздаточный материал и повторяют состав числа 3.

Фото «Рыбки в аквариуме»

4. Выполнение работы «Рыбки в аквариуме» -выбирают цветную бумагу для рыбок разного цвета, соответствуя составу числа 3. -1 рыбку обводят по шаблону, а 2 вырезывают по форме на глаз.

Конспект занятия - фото
Фото №1 Ребята к нам пришло письмо от кота Леопольда

5. Физкультминутка. «Танец рыбок» Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, Мы плечами чик-чик. Раз — сюда, два — туда, Повернись вокруг себя. Руки к вверху все подняли, Раз — два, раз — два, Заниматься нам пора!

6. Дети вырезывают водоросли, камешки. Раскладывают предметы в аквариуме на бумаге и наклеивают. Приносят готовые работы на выставку и вместе рассматривают, любуются, высказывают своё мнение. Рефлексия: -Что научились делать? -Что получалось выполнить легко? -Что было трудно? -Что вам запомнилось? -У кого получился аквариум самый красивый? Каждый из вас может узнать много интересного о рыбах и морских животных из энциклопедий и разных книг.

Фото №2 Он пишет что ему подарили аквариум а там никого нет
Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия по рисованию в средней группе «Рыбки в аквариуме» МБДОУ ДС № 35 «РУЧЕЕК» Г. ТУАПС Составитель: воспитатель Ануфарьян К. С. 2017 год 1. Тема: «Рыбки в аквариуме» 2. Возраст:.

Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Рыбки в аквариуме» Конспект ООД по аппликации в старшей группе. Тема: "Рыбки в аквариуме" Программное содержание: закрепить умение создавать несложную композицию.

Конспект занятия в средней группе «Рыбки плавают в аквариуме»Конспект занятия в средней группе «Рыбки плавают в аквариуме» Цель: Учить детей лепить из пластилина круглую и овальную форму. Развитие мелкой моторики. Воспитывать у детей самостоятельность, аккуратность.

Конспект занятия по аппликации «Рыбки в аквариуме. Вода» Цель: Формирование умения разрезать квадрат по диагонали на два треугольника, самостоятельно составлять из треугольников изображение рыбки.

Конспект занятия по художественному творчеству (аппликация) в старшей группе «Красивые рыбки в аквариуме» Конспект занятия по художественному творчеству (аппликация) в старшей группе «Красивые рыбки в аквариуме» Ход занятия. 1. Орг. момент.

Конспект занятия по рисованию с помощью нетрадиционной техники в средней группе «Рыбки в аквариуме»Конспект занятия по рисованию с помощью нетрадиционной техники в средней группе «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия по рисованию с помощью нетрадиционной техники в средней группе «Рыбки в аквариуме». Коллективная работа. Цели: Вызвать.

Конспект занятия по рисованию в разновозрастной группе «Морские рыбки в аквариуме» "Рыбки в аквариуме" Цель: обучение детей умению рисовать рыбок в аквариуме. Задачи: закрепить знание детей о строении рыб, среды их обитания;.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рыбки в аквариуме» Цель:обучение детей умению рисовать рыбок в аквариуме. Задачи:закрепить.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рыбки в аквариуме» Цель: обучение детей умению рисовать рыбок в аквариуме. Задачи: закрепить знание детей о строении рыб, способы их рисования акварельными.

Конспект занятия по лепке «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия по лепке Рыбки в аквариуме (пластилинография) в средней группе Цель: закрепить знания детей о рыбах, частях их тела. Продолжать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Рыбки в аквариуме»
Опубликовано: 2 января 2018 в 17:40
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД