МААМ-картинки

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Страна геометрических фигур»

Наталья Савощенко
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Страна геометрических фигур»

«Страна геометрических фигур»

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе

Место проведения: МАДОУ № 1 2-я младшая группа

Воспитатель: Савощенко Наталия Александровна

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно эстетическое»

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Страна геометрических фигур“» размещена в разделах

Цель: Закрепление и обобщение знаний детей о геометрических фигурах.

Задачи:

Образовательные: Закрепить представления детей о геометрических формах – круг, квадрат, треугольник.

2. Формировать умение детей обследовать фигуры (обводить пальцем контуры; называть их; находить применение геометрическим фигурам в выкладывании домика, дорожки ; обводить карандашом контур фигуры и закрашивать не выходя за контур.

3. Упражнять детей в правильном назывании геометрических фигур : «круг», «квадрат», «треугольник», развивать связную речь.

Развивающие: развивать наблюдательность, память, логическое мышление детей (что лишнее; чередовать фигуры, опираясь на цвет и форму)

Воспитательные: Воспитывать интерес к познавательной деятельности, доброжелательное отношение к интересам других детей.

Предварительная работа: Дидактические игры «Геометрические формы», «Формы и цвет», «Найди похожую фигуру», рассматривание предметов круглой, треугольной, квадратной формы, практические задания «Обведи контур», «Раскрась фигуру», отгадывание загадок о геометрических фигурах.

Демонстрационный материал : домик, мягкая игрушка –Лисичка, Зайка.

Методические приё мы: сюрпризный момент, объяснение, рассматривание, беседа – диалог, исследование объекта, подведение итогов, анализ.

Материал: цветные карандаши, краски, кисточки, салфетки, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, тарелочки с пшеном по количеству детей, ; дорожки с цветными кругами, квадратами, треугольниками, мяч.

Педагогические технологии: Игровые,

Ход деятельности:

Младший воспитатель ставит на столик домик в котором сидит лиса. Дети войдя в групповую комнату находят домик с лисой. (Дети должны заметить его)

- В: Как вы думаете, чей это домик? Кто в нем живет? Из какой сказки? А кто напомнит о чем сказка?

- Жили были лиса и зайчик. У лисы была избушка ледяная, у зайки лубяная. Пришла весна, ледяная избушка растаяла. Пришла лиса к зайке, попросилась переночевать, да и выгнала его из домика. Идет зайка и плачет.

- Ребята, я пришел вас просить помощи.

- Как мы можем помочь зайке? (Ответы детей)

- Верно, Настя предложила построить домик. Мы отправляемся в путь на лесную полянку. Посмотрите, перед нами дорожка. Как вы думаете, зачем она здесь? Да, она укажет нам путь, если мы правильно назовем геометрические фигуры, расположенные на ней. (Ответы детей) Правильно, отправляемся в путь.

-Куда же мы попали? (ответы детей) Давайте посмотрим, какие же геометрические фигуры здесь живут. Беру круг. Как называется эта геометрическая фигура?- Правильно это круг. Обведём его пальцем вот так.

- А вот это, ребята, какая геометрическая фигура? Правильно квадрат.

-Кто, знает, как называется эта фигура? Замечательно, все геометрические фигуры вы назвали верно. Это треугольник.

- Вы можете показать зайке, как можно выложить домик из геометрических фигур. Вот у Ани замечательно получилось. Из каких фигур ты построила домик? Мирон, почему ты выбрал эти фигуры для строительства домика?

- Домик готов, но у него нет окон. Где мы можем найти окна? (ответы детей) (мастерской по изготовлению окон).

Туда мы отправляемся по следующей дорожке. Из каких геометрических фигур выстроена дорожка? Правильно, из квадратов. Прибыли в мастерскую по изготовлению окон. (На столе пластиковые тарелочки с пшеном) Придумайте, форму окна и нарисуйте пальчиком, это будет чертеж будущего окна. (Дети рисуют) Мне понравились ваши чертежи.

- Кирилл, какой формы у тебя окно? Как ты думаешь, в домике будет светло?

- Домик готов, но как зайка найдет свой домик? (Ответы детей) Вы такие сообразительные, да к нему нужно проложить тропинку. Чтобы лиса не нашла заюшкин домик, тропинку выложим, чередуя разные геометрические фигуры. (Дети выполняют задание) Тропинку сделали волшебную, чтобы лиса не нашла ее.

- Мы проделали большой путь, устали, нужно отдохнуть. Игра с мячом «Познакомимся».

- Вы любите играть с мячом? (Ответы детей).

- Может нам подарить зайке мячик? (Ответы детей)

- Художник начал рисовать мяч, но не закончил, только точками наметил контур. Если мы соединим точки какая фигура получится? (ответы детей). Дети выполняют задание – обводят контур и раскрашивают мячи. (дети самостоятельно выбирают средства закращивания) Дарят зайчику.

Рефлексия.

- Спасибо, ребята, вам за подарки, мячи получились замечательные.

- Кому вы сегодня помогли? Что вы для зайчика сделали?

- Из каких геометрических фигур вы строили домик.

- О чем вы расскажете своим маме и папе. Что вам понравилось?

Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении математического проекта «Страна геометрических фигур» в первой младшей группеФотоотчет о проведении математического проекта «Страна геометрических фигур» в первой младшей группе Фотоотчет о проведении математического проекта «Страна геометрических фигур» в I младшей группе Решив систематизировать и закрепить знания.

Конспект итогового занятия по ФЭМП «Страна геометрических фигур» в средней группе Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, формирование целостной картины.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе 4–5 лет «Путешествие в Страну геометрических фигур» Конспект ФЭМП в средней группе «Путешествие в Страну геометрических фигур» Воронина Анастасия Сергеевна Цель: Совершенствовать умения различать.

Конспект НОД по ФЭМП «Животные из геометрических фигур». Средняя группа Анна Яковенко Конспект НОД по ФЭМП Тема: «Животные из геометрических фигур на полянке» Цель: закрепить в игровой форме знания детей о геометрических.

Конспект ООД по ФЭМП «Путешествие в страну геометрических фигур» для детей 3–4 лет Цель: создавать условия для реализации образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП, ориентированному на формирование.

Конспект НОД в подготовительной группе по ФЭМП с использованием Блоков Дьенеша «Путешествие в город геометрических фигур» Конспект открытого занятия «НОД в подготовительной группе по ФЕМП с использованием Блоков Дьенеша. Севостьянова Лариса Михайловна Тема «Путешествие.

Конспект занятия учителя-дефектолога по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в царство геометрических фигур» Конспект занятия учителя-дефектолога по развитию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе Тема занятия:.

Конспект занятия в младшей группе по ФЭМП «Путешествие в страну геометрических фигур» Тема: «Путешествие в страну геометрических фигур» Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе закрепления представлений.

Конспект НОД «Страна геометрических фигур. Число и цифра 5» в средней группе Возрастная группа: средняя группа (4-5лет) Образовательные задачи: Формировать представление о числе и цифре 5,познакомить с образованием.

НОД по ФЭМП в старшей группе «Страна математика. Характеристика геометрических фигур, измерение объёма жидких и сыпучих тел» НОД по ФЭМП в старшей группе Автор: воспитатель Пазюк М. С. Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Страна геометрических фигур»
Опубликовано: 21 ноября 2019 в 11:51
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД