Получи документы

Открытое занятие по рисованию в средней группе «В гостях у сказки»

Светлана Янкина
Открытое занятие по рисованию в средней группе «В гостях у сказки»

МДОУ детский сад №3 «Тополек»

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РИСОВАНИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

Тема:

Провела:

Янкина С. А.

Черепаново

Задачи:

- Развивать у детей умение передавать в рисунке не сложные предметы;

-Совершенствовать умение называть геометрические фигуры из которых состоит изображение;

- Закрепить умение держать кисть;

- Продолжать учить детей анализировать свои работы;

Воспитывать желание помочь персонажу сказки.

Публикация «Открытое занятие по рисованию в средней группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в группу. Видят домик.

Воспитатель: Ребята посмотрите мы пришли к какому то не знакомому дому. Давайте посмотрим кто в нем живет. (подходят к домику)

В: Ой ребята посмотрите мы пришли в гости к бабушке Сказочнице.

А давайте попросим ее рассказать нам сказку!

Дети: Да!

В: Здравствуйте Бабушка Сказочница! Расскажите нам пожалуйста сказку!

Б. С. : Здравствуйте ребята! Конечно расскажу! Садитесь на стульчики и слушайте внимательно.

(рассказывает сказку : показ настольного театра «ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА»

В: Ребята вам понравилась сказка?

Д. : Да!

В: А каких героев вы запомнили?

Д: отвечают

В: А что случилось с домиком лисы?

Д: Домик лисы растаял!

В: Ой жалко лисичку. Ей жить то теперь не где. А давайте мы поможем лисичке? Мы нарисуем ей домик чтобы ей было где жить. Поможем? Давайте пройдем и сядем за столы. Посмотрите я приготовила для вас рисунок дома. Вот такой домик мы нарисуем лисички. Давайте рассмотрим домик. Что есть у домика? (стены, крыша, окна) Ребята, а на какие геометрические фигуры похожи части дома.

Д. : квадрат, треугольник.

В: А какими цветами нарисован дом?

Д: ответы

В: Молодцы. А как правильно держать кисточку?

Д: тремя пальчиками за край железного наконечника.

В: Правильно. А для чего нужна салфетка?

Д: Убирать лишнюю водичку с кисточки.

В: Сейчас мы попробуем на доске нарисовать домик, а потом каждый из вас сам нарисует. (показ) А сейчас вы по желанию нарисуете на 2 листочке. (дети рисуют у доски по желанию)

Физминутка: Ветер дует нам в лицо….

В: Вот молодцы, а сейчас вы повернитесь за свои места и нарисуйте домик лисичке.

Дети рисуют.

В: Несите свои работы на стол мы все вместе посмотрим. Подойдите все к столу. Какими цветами – красками вы рисовали? Что мы рисовали? Из каких частей состоит домик? На какие геометрические фигуры похожи эти части? А для кого мы рисовали домик? Как вы думаете лисички понравятся ваши домики? А чей рисунок – домик вам нравиться больше всех (ответы (Почему? (ответы). А мне нравятся все домики. Вы у меня молодцы, постарались. Спасибо вам за помощь лисичке. Наше путешествие к бабушке Сказочнице окончено!

Публикации по теме:

Интегрированное занятие в средней группе по познавательно-речевому развитию с использованием ИКТ «В гостях у сказки» Интегрированное занятие в средней группе по познавательно-речевому развитию при помощи ИКТ «В гостях у сказки» Образовательные области:.

Открытое интегрированное занятие по познавательному развитию «В гостях у сказки» в подготовительной группе Интегрированное занятие по познавательному развитию «В гостях у сказки» (в подготовительной группе) Открытое занятие Цель: Предоставление.

Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе «В гостях у сказки» Цель: Выявить уровень усвоения программного материала по образовательной области ФЭМП на конец учебного года. Задачи: Упражнять в счете.

«В гостях у сказки». Открытое занятие для конкурса «Воспитатель года 2017»«В гостях у сказки». Открытое занятие для конкурса «Воспитатель года 2017» Коррекция и развитие речи детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с применением элементов театрализованной деятельности Занятие «В.

Открытое занятие. Театрализация сказки «Волк и семеро козлят» в средней группе.Открытое занятие. Театрализация сказки «Волк и семеро козлят» в средней группе. Тема: Театрализация сказки «Волк и семеро козлят»Цель: Развитие творческих и коммуникативных способностей через театрализованную игру. Задачи:.

Открытое занятие «В гостях у сказки» «В гостях у сказки» Итоговая непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП во второй младшей группе Цели: Образовательные: Продолжать.

Открытое занятие в группе раннего возраста «В гостях у сказки «Репка» Тема: «В гостях у сказки «Репка».Задачи:Обучающая: учить детей договаривать и повторять вслед за воспитателем отдельные слова и фразы; уточнить.

Открытое занятие в средней группе. Инсценировка сказки «Гном» Открытое занятие в средней группе. Инсценировка сказки «Гном» Воспитатель: Тарасова В. А. ТОО д/с «Бахыт» Г. Сарань, Карагандинская область,.

В гостях у сказки «Теремок». Занятие в средней группе детского сада Задачи: 1. Закрепить умение находить и называть геометрические фигуры: «треугольник», «квадрат», «круг», «прямоугольник», «овал» и соотносить.

Занятие по математике сюжетного типа в средней группе «В гостях у сказки» Программные задачи: 1. Образовательные -продолжать учить детей сравнивать предметы по длине с помощью мерки, -упражнять в умении ориентироваться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие по рисованию в средней группе «В гостях у сказки»
Опубликовано: 14 января 2018 в 17:05
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД