Лучший педагог года

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Весна. Признаки весны»

Елена Иванова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Весна. Признаки весны»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Весна. Признаки весны». Иванова Е. В.

Цель: Сформировать представления детей о весенних изменениях в природе.

Задачи:

1. Закрепить представления детей о весне, ее признаках.

2. Расширять и активизировать словарь по теме.

3. Развивать мелкую моторику рук.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе „Весна, Признаки весны“» размещена в разделах

Материал: Пейзаж, картинки признаки весны, веточка вербы.

Ход занятия:

Воспитатель:- Ребята, отгадайте загадку:

Тает снежок. Ожил лужок.

День прибывает. В какое время года это бывает?

Ответы детей

Воспитатель: - Правильно, весной. А я вот вчера ходила в парк гулять. Как же там все изменилось? А вы не знаете почему? Может настало другое время года?

Ответы детей

Воспитатель: - Правильно, ребята, наступила весна. Весной не только деревья, но и звери меняются. А что с ними происходит, вы знаете?

Ответы детей

Воспитатель:- А кто к нам весной из теплых стран возвращается?

Ответы детей

Воспитатель:- А вы знаете кто из зверей проснулся после зимней спячки?

Ответы детей

Воспитатель: А что стало с солнышком?

Ответы детей

Воспитатель: А что со снегом стало?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, я видела появились уже проталинки. Проталинки - это место, где растаял снег и открылась земля. А давайте мы с вами запомним это слово и повторим все вместе : «Проталинки» (повторяем 2-3 раза).

Воспитатель : Ребята посмотрите, что у меня есть. Что это ребята

Ответы детей

Воспитатель: У меня есть еще веточки вербы, чего на этих веточках не хватает?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, давайте подарим Весне кусты вербы! Наши кустики сейчас голые, а мы украсим их вербочками. Ребята вербочки это цветочки нашей вербы. Дети отрывают маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней, расплющивать пальцем сверху, прикрепляя их к листу бумаги, на котором изображён куст)

Воспитатель:- Ребята, посмотрите какую картину я сегодня нашла, никак не могу понять что же здесь за время года изображено?

А как вы думаете, какое здесь время года?

Ответы детей

Воспитатель:- А чего же нам для весны не хватает?

Ответы детей

Воспитатель:- Молодцы, догадались, листочков! Сейчас мы нашу картину украсим листочками. Посмотрите, у меня тут целая корзина листочков. Давайте мы с вами украсим деревья. (Дети приклеивают листочки к деревьям). Посмотрите, теперь у нас на картине весна наступила. Сразу теплее стало кругом и солнышко ярче и веселей засияло.

Воспитатель: Деревья у нас стали нарядными и зелеными. Молодцы ребята!

Воспитатель: Ребята посмотрите на столе лежат разные картинки, я вас прошу помочь мне найти картинки с признаками весны. Помогите мне их найти. Возьмите картинки с изображением весенних признаков.

Молодцы ребята! Со всеми заданиями справились. Теперь весна будет нас радовать своим волшебством, вся природа будет оживать и просыпаться!

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Быть здоровым — это здорово!»Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Быть здоровым — это здорово!» .

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Победим микробов» МБДОУ детский сад № 8 «Солнышко» План - конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе Разработчик:.

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «Домашние питомцы» во второй младшей группе Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Домашние питомцы».Тема: «Домашние питомцы»Возрастная.

«Профессии». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы Непосредственно образовательная деятельность с детьми второй младшей группы по ознакомлению с окружающим миром тема: "Профессии". Цель:.

«Зимующие птицы». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для воспитанников второй младшей группы Тема: «Зимующие птицы». Цель: формирование основ взаимодействия с природой (рассматривание птиц, не нанося им вред) Задачи: 1. Формировать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к матрешкам» для детей второй младшей группы Задачи: Образовательные: - продолжать знакомить детей с русской и мордовской народной игрушкой – матрёшкой, с внешним обликом, особенностями.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Любимые игрушки»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Любимые игрушки» Тема: «Любимые игрушки» Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие. Задачи: Знакомить детей с предметами ближайшего.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «У кормушки» Программное содержание. Поддерживать у детей познавательное отношение к окружающей действительности. Учить различать разные крупы, смешивать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей-средней группе «Что нам осень подарила»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей-средней группе «Что нам осень подарила» Цель: Развивать интерес и любовь к родной природе осенью, её красоте, пробуждать эстетические чувства. Расширять представления об овощах.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы на тему: «Подснежники — вестники весны».Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы на тему: «Подснежники — вестники весны». Предварительная работа: беседа о времени года - весне, ее приметах, разучивание с детьми стихотворений о первом весеннем цветке - подснежнике.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Весна. Признаки весны»
Опубликовано: 14 апреля 2021 в 14:19
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД