Получи документы

Актуализация и закрепление обобщающих понятий как важное условие формирования богатого словарного запаса (с презентацией)

Таисья Белкина
Актуализация и закрепление обобщающих понятий как важное условие формирования богатого словарного запаса (с презентацией)

Одной из самых важных особенностей человека является его способность говорить. Чем богаче и правильней его речь, тем проще ему высказывать свои мысли, тем больше его возможности в получении информации и в оперировании ею, тем полноценнее будут его взаимоотношения с окружающим миром. Поэтому оттого, когда и как ребенок начинает говорить, зависит, как скоро он овладеет высшими уровнями сознания и произвольного поведения. Это становится особенно понятно,когда встречаются случаи тяжелой речевой патологии, так как именно здесь наиболее отчетливо проявляется связь между развитием речи ребенка и развитием его мышления. Многие речевые аномалии, если их своевременно не исправить, могут стать причиной неуспеваемости в школе. Вот почему ранняя и эффективная помощь детям с тяжелыми нарушениями речи является одним из самых важных направлений в области дошкольного образования.

Публикация «Актуализация и закрепление обобщающих понятий как важное условие формирования богатого словарного запаса (с презентацией)» размещена в разделах

Актуальность этой проблемы обусловлена еще и тем, что число детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями неуклонно растет. При этом надо учитывать, что для детей с тяжелыми нарушениями речи характерно быстрое снижение работоспособности, не способность к длительному волевому усилию, дефицит внимания, повышенная психо-эмоциональная активность, низкая продуктивность запоминания. Вследствие этого - формирование умений, навыков, представлений и понятий у таких детей становится сложным и трудоемким процессом. Поэтому перед специалистами, работающими с этими детьми, встает вопрос выбора адекватных практических мер, призванных повысить эффективность коррекционно-педагогической работы, а так же активного вовлечения в образовательный процесс родителей, желающих участвовать в развитии своего ребенка.

Многолетний опыт работы по обучению и воспитанию детей показал, какие большие возможности таит в себе словарная работа, которая может создать базу для эффективной работы по развитию лексико – грамматической стороны речи и для активного развития мыслительных процессов.

В процессе работы учителю-логопеду нужно обращать внимание на то, что обогащение, уточнение, активизация словаря, и в особенности усвоение обобщающих понятий, у детей с речевой патологией происходит с большим трудом, носит нестойкий характер и опирается в основном на механическую память.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Рекомендации родителям «Обогащение словарного запаса детей посредством игры» Рекомендации родителям «Обогащение словарного запаса детей через игру» Подготовила воспитатель Михайлова Наталия Владимировна МБДОУ «Детский.

Активизация словарного запаса через все виды деятельности работы ДОУАктивизация словарного запаса через все виды деятельности работы ДОУ План проведения Семинара-практикума для родителей первой младшей группы «Простоквашино» Воспитатель: Никитина М. С. Дата проведения 26.01.

Доклад «Внеурочная деятельность как важное условие реализации ФГОС» 1 слайд. В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными.

Готовим ребенка к школе. Формирование словарного запаса Готовим ребенка к школе. Формирование словарного запаса Наряду с физиологической и психологической готовностью ребенка к школе очень важное.

Игры на развитие речи и увеличение словарного запаса ребёнка Киселева Ирина Васильевна Угадай, кто мой друг?Для этой игры понадобятся картинки с изображениями животных. Ребёнок выбирает карточку с.

Консультация для педагогов «Игры на обогащение словарного запаса детей дошкольного возраста» Приемы обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста. Содержание словарной работы усложняется от одной возрастной группы к другой.

Консультация для родителей на тему «Сказка как способ формирования понятий добра и зла» Воспитание сказкой — один из самых древних методов воспитания детей. Через сказки наши предки передавали подрастающему поколению моральные.

Мастер-класс «Игры с мячом, направленные на обобщение и расширение словарного запаса воспитанников» Обогащение словаря дошкольника- процесс долгий, требующий концентрации внимания, усидчивости и терпения. Однако сделать этот процесс проще.

Обогащение, уточнение и активизация словарного запаса детей на музыкальных занятиях Богатая и хорошо развитая речь служит средством полноценного общения и развития личности. Лексика как важнейшая часть языковой системы имеет.

«Активизация словарного запаса детей 3–4 лет». План самообразования Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Мечта" ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ воспитателя Храмовой Марии Сергеевны.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Актуализация и закрепление обобщающих понятий как важное условие формирования богатого словарного запаса (с презентацией)
Опубликовано: 25 марта 2018 в 12:35
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД