Папки-передвижки

Анализ открытого мероприятия по духовно-нравственному воспитанию

лариса сечко
Анализ открытого мероприятия по духовно-нравственному воспитанию

Анализ открытого мероприятия

1. Общие сведения

1. Духовно-нравственное воспитание «Добро и зло»

2. 00.00.20___ год, место проведения. ___

Воспитатель :

3. Группа «___»

4. Цель мероприятия :

Обобщение и закрепление музыкальных знаний, умений, навыков. Формировать эстетическое отношение к музыке и знакомить с их с музыкальными жанрами. Воспитывать любовь и уважение к музыке.

Публикация «Анализ открытого мероприятия по духовно-нравственному воспитанию» размещена в разделах

5. Психологическое обоснование выбора формы проведения и содержания деятельности: мероприятие соответствует общим воспитательным и коррекционно-развивающим целям и задачам, уровню развития воспитанников, их возрастным особенностям.

Отражение в содержании воспитательно-образовательных задач; комплексное решение задач всестороннего воспитания личности ребенка : эстетического, нравственного, умственного, физического.

2. Наблюдение за ходом занятия

Организационная деятельность, подготовка к мероприятию

место занятия в режиме дня;

наличие плана - подготовлен, наглядных пособий – размещены на демонстрационной доске, музыкальные инструменты (барабан, бубен) подготовлено музыкальное сопровождение;

эстетичность и педагогическая целесообразность интерьера помещения (зал, наличие необходимого количества стульев;

воспитатель знание материал, не принужденно использует мастерство педагога;

внешний вид воспитателя, знание им плана и содержание занятия;

внешний вид детей (одежда, обувь).

Дидактическая деятельность воспитателя :

Тип музыкального занятия: комплексное, тематическое.

Методика проведения занятия: в начале занятия музыкальное сопровождение (привлечение внимания, виды деятельности - динамичный, присутствовало чередование соотношение нового и повторного материала.

Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были моменты из образовательных областей с учет умственной, физиологической и эмоциональной нагрузки детской деятельности.

В проведении занятия использование различных приемов и методики воспитывающего и развивающего обучения по всем видам музыкальной деятельности.

Для активизации внимания детей в формировании инициативы, самостоятельности, творческой активности создание интереса ко всем видам музыкальной деятельности: наличие индивидуального подхода к детям.

В каждом моменте занятия воспитатель старалась направлять малышей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.

Специфика работы с детьми на мероприятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.

Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к мероприятию на протяжении всего времени.

В связи с тем, что дети маленькие и были хоровые ответы.

Общая оценка воспитательной ценности проведенной работы - удовлетворительная. В мероприятии было очень много активной деятельности, так же проводилась физкультурная минутка. Воспитанники исполнили песню (про маму)

В конце мероприятия дети подвели итоги (сложили кроссворд, проведена рефлексия по итогам мероприятия (на смайликах нарисовали улыбку).

Ст. воспитатель

Воспитатель

Публикации по теме:

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию «Давай дружить» .

Работа с родителями по духовно-нравственному воспитанию детей Статья в газету «Будни Буйнакска» Добрые семена взрастут в детских душах Кризисное состояние духовно-нравственной сферы общества и семьи,.

Конспект мероприятия по духовно-нравственному воспитанию «Вежливые слова» в младшей группе муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Новосафоновский детский сад «Солнышко» Конспект мероприятия по.

Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Масленица. Прощенное воскресенье» НОД по духовно-нравственному воспитанию «Масленица. Прощеное воскресенье» (старший дошкольный возраст) Задачи: Продолжать знакомить детей.

Конспект открытого занятия по духовно-нравственному воспитанию «Приобщение детей к истории русского народа. Матрёшка» Цель занятия: - приобщить детей к народным традициям, закрепить понятие о значении русской печи на Руси, познакомить детей с народной игрушкой,.

«Космические приключения». Конспект открытого занятия по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей«Космические приключения». Конспект открытого занятия по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 91» города Ярославля Конспект открытого занятия по духовно-нравственному.

Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников Опыт работы по духовно- нравственно воспитанию дошкольников Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Его мощный потенциал.

План работы с родителями по духовно-нравственному воспитанию Работа с родителями по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста рассчитана на период работы с детьми по плану кружка.

Работа с родителями по духовно-нравственному воспитанию ребенка Работа с родителями по духовно-нравственному воспитанию ребенка 2 слайд «Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к.

Этические беседы с детьми по духовно-нравственному воспитанию Вашему внимаю предлагаю картотеку бесед на нравственные темы. Беседа: «О вежливых словах» Цель: формировать навыки культурного поведения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Анализ открытого мероприятия по духовно-нравственному воспитанию
Опубликовано: 6 ноября 2019 в 08:43
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД