Кузьмина Лилия Александровна
Конспект занятия по автоматизации звука [ш] у детей с ДЦП
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у учащегося с ДЦП и дизартрией правильное произношение звука Ш.
Задачи:
• -закрепить правильный артикуляционный уклад при произношении звука Ш в слогах, словах, предложениях;
• -закрепить умение правильно расходовать выдох при произнесении фраз и пении, игре на клавиатуре;
• - развивать фонематический слух, общую и мелкую моторику кистей рук, дыхание, силу голоса, мимику и пантомимику, координацию движений и дыхания;
Публикация «Конспект занятия по автоматизации звука [ш] у детей с ДЦП» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нарушение опорно-двигательного аппарата (НОДА, ДЦП)
- Темочки
• - развивать рефлексивную самооценку основываясь на основе сравнения учащимся своих достижений «вчера и сегодня» и выработке на этой основе предельно конкретной дифференцированной самооценки;
• -развивать смыслообразование через стремление к самоизменению – приобретению новых знаний и умений;
• - развивать коммуникативные и регулятивные УУД: коррегировать и развивать личностную саморегуляцию ребенка, эмоционально-волевую сферу (навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства через интонирование речи и пение); развивать рефлексивную самооценку основываясь на основе сравнения учащимся своих достижений «вчера и сегодня» и выработке на этой основе предельно конкретной дифференцированной самооценки;
• -развивать смыслообразование через стремление к самоизменению – приобретению новых знаний и умений;
• - коррегировать и развивать кратковременную и долговременную память путём устных и певческих упражнений;
• - продолжить формировать развитие интереса к логоритмическим упражнениям, развивать музыкально - сенсорные способности ребенка с ДЦП;
• - создать условия для развития эстетических переживаний.
• - развивать эмпатию и сопереживание, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей и экспрессии эмоций
Оборудование:
зеркало, шпатель, мелодика гласных звуков «Маша и медведь» по методике Новиковой-Иванцовой Т. Н, мелодика слоги «Ромашка» youtube, модуль «Змейка» (полифункциональное игровое оборудование «Альма», мелодия «Нежность» Secret Garden Р. Ловланд.
Методы обучения:
• объяснение;
• показ;
• элементы здоровьесберегающей технологии В. Ф. Базарного;
• рассказ;
• демонстрация;
• игра;
• упражнение.
• Организационный момент с психотерапией.
Звучит приятная, медленная мелодия. Педагог приветствует ребенка.
Психологический настрой (на фоне музыки).
Ребенку предлагают улыбнуться и настроиться на удачу, утвердиться в мысли, что все получится.
• (– Посмотрите на себя в зеркало, улыбнитесь и скажите сами себе: “У меня всё получится!”
Упражнение «Домик»
Стенка, стенка (проводим линию от виска вниз слева и справа)
Потолок (горизонтальная линия по лбу в удобном для руки направлении)
Два окошка (легкое движение по глазам сверху вниз)
Дверь (открываем рот и показываем на него пальчиком)
Звонок (нажимаем на нос)
Вначале делаем упражнение ручкой ребёнка, указательным пальцем. Одной рукой, затем другой. Со временем малыш сам начнет повторять движения.
Далее спрашиваем у малыша: «Кто у нас самый сильный?» Дожидаемся ответа и указательного жеста: «Я!».
И себе я говорю:
У меня всё получится,
Я буду заниматься,
Я буду стараться и, конечно, улыбаться!
2. Общее расслабление на фоне музыки.
Занятие с сухим бассейном для рук.
Сжать руки в кулаки, удерживать в этом положении.
Сделать руки вялыми, как лапша, встряхнуть.
Руки в кулаки сжимаю и держу, не разжимаю.
(Все упражнения выполняются в сухом бассейне наполненном фасолью и горохом).
-Пальцы купаются;
- Водопад.
- Дождик «Кап-Кап».
3. Развитие общей моторики (полифункциональное игровое оборудование «Альма»)-модуль «Дельфин»- развитие координации движений.
«Дельфинчик между ног»-покачивающие движения туловищем.
- Покачивающие движения взад-вперед.
4. Развитие мелкой моторики.
Сухой бассейн (наполнитель кинетический песок набор для детского творчества «морской мир») :
- Сжимаем и разжимаем пальцы в песке.
- Лепим фигурки морских и речных рыб.
4. Пассивная гимнастика языка:
1. Выведение языка из ротовой полости вперед;
• Втягивание языка назад;
• Опускание языка вниз (к нижней губе);
• Поднимание языка вверх (к верхней губе);
• Боковые отведения языка (влево и вправо);
• Придавливание кончика языка ко дну ротовой полости;
• Приподнимание кончика языка к твердому нёбу;
• Легкие, плавные, покачивающие движения языка в стороны.
5. Пассивная гимнастика губ:
1) собирание верхней губы (поместив указательные пальцы обеих рук в углы губ, проводят движение к средней линии);
• собирание нижней губы (тем же приемом);
• собирание губ в трубочку («хоботок», производя движение к средней линии;
• растягивание губ в «улыбку», фиксируя пальцы в углах рта;
• поднимание верхней губы;
• опускание нижней губы;
• смыкание губ для выработки кинестетического ощущения закрытого рта;
• создание различных укладов губ, необходимых для произнесения гласных звуков [а], [о], [у], [и], [ы], [э].
6. Упражнения для язычной мускулатуры:
• прикосновение кончиком языка к краю нижних зубов;
• выдвигание языка вперед;
• втягивание языка назад, внутрь;
• опускание языка вниз;
• приподнимание языка вверх;
• боковые отведения (вправо и влево);
• приподнимание вверх и прижимание средней части языка к боковым зубам верхней челюсти;
• суживание языка и заострение его;
• переключение различных позиций.
7. Правильная артикуляция звука Ш : губы округлены. Слегка выдвинуты вперед, широкий кончик языка приподнят к переднему краю неба, но не прижат, посередине языка идет сильная, теплая воздушная струя, голосовые связки раскрыты, голос не звучит.
Произнесение Ш:
Изолированно,
В прямых слогах: ША-ШО-ШУ, ШО-ШУ-ША, ШИ-ШЕ-ША,ШУ-ШИ-ША.
Проговорить слоги, выделяя голосом ударный слог:
В обратных слогах: АШ-ОШ-УШ-ИШ, ЫШ-УШ-ОШ-АШ.
В словах: ШАГ, ШАЙБА, ШАХМАТЫ, ШЕПТАТЬ, ШУРШАТЬ, ШЕСТЬ, МЫШЬ, КАМЫШИ, КУВШИН, ШУТКА.
ША’- ША ШИ - ШИ’ ШУ - ШУ’
ША - ША’ ШИ’- ШИ ШУ’- ШУ
ША’- ША - ША ШИ - ШИ - ШИ’ ШУ - ШУ’- ШУ
ША - ША - ША - вот каша и лапша
ШУ - ШУ - ШУ - я ем кашу и лапшу
ШИ - ШИ - ШИ - нет каши и лапши
8. Развитие дыхания и голоса.
-Упражнение на дыхание и распевки.
-Пропеваем гласные звуки : а,э,и,о,у.
- протяжное пение каждого звука на одном дыхании;
- слитное пение всех звуков на одном дыхании;
Распевка:
- отработка артикуляционного уклада звука М : в произношении и пении;
ХА-ХО-ХУ-ХИ - артикуляция, пропевка.
ХА
ХО
ХУ
ХИ
ГА
ГО
ГУ
ГИ
9. Развитие диафрагмального выдоха, опоры дыхания.
«УХ» - с движением.
«ХУХ», «ХОХ», «ХАХ», «ХМА», «ХМО», «ХМУ».
10. Работа над лексико-грамматическим строем речи: считаем шишки- одна шишка, две шишки, пять шишек и. т. д
11. Работа над произношением звука Ш в речи.
Задание: произносить четко, на выдохе.
- Мышонку шепчет мышь
Ты все шуршишь, не спишь!
Мышонок шепчет мыши:
Шуршать я буду тише.
-Мышка сушек насушила, мышка мышек пригласила.
- Шесть мышат в шалаше шуршат.
12. Домашнее задание: следить за своей речью при произнесении звука Ш (дыхание,голос,звукопроизношение).
13. Рефлексия.
-Что понравилось на занятии?
- Что получилось, не получилось?
- Какие были трудности, как ты с ними справился?
- Над чем будем ещё работать и зачем?
14. Поощрение.