Папки-передвижки

Бизиборд «Домик» (2 фото)

Клепцова Елена
Бизиборд «Домик»

Бизибрд - это специальная развивающая доска для детей, на которой распологаются различные замочки, бусинки, дверцы, кнопочки.

Первая доска бизиборд появилась ещё в 1907 году, и придумала её женщина - Мария Монтессори. Итальянка была общественным деятелем - философом, педагогом и врачом. Она организовала школу своего имени для детей с нарушением развития, а вскоре решила посвятить свою жизнь педагогике общего характера. В то время такая доска оборудовалась необходимыми по мнению Монтессори предметами: выключателями света, розеткой со штекером, нарисованной обувью с реальным шнурком. В наши дни концепция доски осталась прежней, разве что предметов прибавилось.

Публикация «Бизиборд „Домик“» размещена в разделах

Целью бизиборда является сенсомоторное развитие детей.

Задачи:

-развитие внимания;

-развитие усидчивости;

-развитие координации движений;

- изучение цветов и оттеночной палитры;

-развитие самостоятельности;

-стимулирование познавательной активности.

Использовать подобную конструкцию при занятиях с детьми можно уже с 10 месяцев, а в зависимости от сложности конструкции и набора различных механизмов на доске она будет интересна и пятилетниму ребёнку.

В 2018 году на базе нашего объединения проходил конкурс на лучшую дидактическую игру "Калейдоскоп идей". Мною был представлен бизиборд в форме домика, который включал в себя:

- навесные дверцы, за которыми спрятались герои сказок;

- дверной звонок с негромким звуком;

- кружок от старого телефонного аппарата;

- неподключенная к электричеству розетка, а к ней вилка;

- ленты, шнурки;

- молнии и различные застёжки;

- счёты;

- магнитная доска для рисования.

Кроме развития мелкой моторики улучшается и координация малыша. Для ребёнка тяжело с первого раза попасть ключиком в замок, повернуть ручку, а с помощью бизиборда ребёнок учиться управлять своими руками.

Также обучающая доска способствует развитию причинно-следственных связей. Ребёнок начинает понимать, что сначала крутим ручку, а только потом нажимаем и открываем.

В процессе игры ребёнок учится самостоятельно решать различные задачи, видеть свои ошибки, исправлять их, искать разлиные способы решения.

для ребёнка нет большей радости, чем играть предметами, которые взрослые запрещают ему трогать, ради безопасности. Но с бизибордом сказать "можно" вместо бесконечных "нельзя" - это просто.

Бизиборд «Домик»
Фото «Домик»
Публикации по теме:

Чудо-доска «Бизиборд»Чудо-доска «Бизиборд» Бизиборд - «Чудо-доска» Добрый день уважаемые коллеги! Хочу предоставить вашему вниманию дидактическое пособие по познавательной деятельности,.

Бизиборд своими рукамиБизиборд своими руками Как много стало в последнее время включаться иностранных слов в обиход нашей речи! Неважно, какая эта сфера деятельности. Факт остаётся.

Бизиборд «Космос»Бизиборд «Космос» Бизиборд, бизборд (busyboard доска для занятий) — это специальная развивающая доска для детей, на которой располагаются различные замочки,.

Бизиборд «Морской»Бизиборд «Морской» Любопытство ребенка не знает границ! Все нужно попробовать, открыть, захлопнуть, расстегнуть. Развивающая доска или «бизиборд» надолго увлекает.

Бизиборд по ПДДБизиборд по ПДД Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня хочется поделиться с вами нашим творением «Бизиборд по ПДД». Так что же такое «БИЗИБОРД» -само.

Бизиборд «Развивайка»Бизиборд «Развивайка» По мнению известного итальянского педагога Марии Монтессори, обучение детей должно происходить через суть вещей. Для этого необязательно.

Бизиборд своими рукамиБизиборд своими руками Что же такое бизиборд? Бизиборд, бизборд (busyboard доска для занятий) — это специальная развивающая доска для детей, на которой располагаются.

Дидактическое пособие «Бизиборд»Дидактическое пособие «Бизиборд» Цель пособия: развитие мелкой моторики рук детей, обогащение знаний об окружающем мире. Описание пособия: данное пособие представляет собой.

Дидактическое пособие «Бизиборд»Дидактическое пособие «Бизиборд» Прототип современного бизиборда был изготовлен в 1907 году итальянским педагогом Марией Монтессори. Цель бизиборда: познакомить ребенка.

Развивающий куб-бизибордРазвивающий куб-бизиборд Что такое «развивающий куб» - Бизиборд? Занятный Куб - многофункциональная развивающая игрушка, в основе которой лежит методика Марии Монтессори.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Бизиборд «Домик»
Опубликовано: 26 января 2019 в 14:27
+63Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД