Лучший педагог года

Детская азбука безопасности.

Эльвира Лукьяненко
Детская азбука безопасности.

Детская азбука безопасности.

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети.

Количество ДТП с участием детей постоянно увеличивается, особенно в сентябре месяце, когда начинается новый учебный год.

Приводит к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Дети еще не умеют в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины, её скорость и переоценивают собственные возможности, считая себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможную опасность в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть дороги на детском велосипеде или затеять веселую игру.

Публикация «Детская азбука безопасности,» размещена в разделах

Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице. В сложной ситуации, при появлении опасности взрослого человека иногда выручают инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, дети обладают этими качествами не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, не могут моментально принять правильное решение.

Избежать опасности можно лишь, обучая детей Правилам дорожного движения с самого раннего возраста.

Важно проводить работу по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Необходимо создавать условия для сознательного изучения детьми правил дорожного движения, развивать у детей умение ориентироваться в различной обстановке, вырабатывать привычку правильно вести себя на дорогах, воспитывать в детях грамотных пешеходов.

Решение этих задач можно осуществлять через: наблюдение за движением транспорта, рассматривание иллюстраций книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы.

Например, стихотворение Ю. Яковлева «О правилах дорожного движения»

Делали ребятам предостереженье:

«Выучите срочно, Правила движенья!

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители».

Можно выучить с детьми пословицы и поговорки: «Берегись бед, пока их нет», «Тише едешь - дальше будешь», загадать загадки «Неживая, а идет, неподвижна, а ведет» и обсудить их содержание вместе с детьми.

Детям информация доступна в игровой форме. Использовать различные виды игр могут все взрослые и дети: пальчиковую гимнастику, физкультминутки, игры, например:

Игра «Доскажи словечко»

Все будьте правилу верны:

Держаться правой …стороны

По асфальту точек стежка –

Пешеходная …дорожка

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый

На ту сторону ведет

Пешеходный …переход

Найти такие игры в наше время не представляет трудности и не требует каких–либо денежных затрат, достаточно взрослым и детям воспользоваться ресурсами сети интернет.

Эффективность работы с детьми в большей степени зависит от положительного примера взрослых. Важно, чтобы родители, да и все взрослые осознали, что нельзя требовать от ребенка выполнение какого-либо правила поведения, если они сами не всегда ему следуют. Общение взрослого с ребё нком идет на равных: вместе ищем выход из трудного положения, вместе обсуждаем проблему, ведем диалог, вместе познаем, думаем, делаем открытие, удивляемся.

Хочется надеяться, что все, что мы делаем с родителями по формированию у детей навыков безопасного поведения, поможет сохранить наше будущее, наших ребятишек, обеспечить им здоровье и жизнь.

А слова О. Базарова станут девизом их жизни:

«Щади здоровье,

Жизнь щади.

За движением следи.

Экзамен важного значения

Держи по правилам Движенья».

Публикации по теме:

Азбука пожарной безопасностиАзбука пожарной безопасности «Азбука пожарной безопасности!» В нашем дошкольном образовательном учреждении особое внимание уделяется пожарной безопасности, обучению.

Проект «Азбука безопасности» «Азбука безопасности» Актуальность темы. Ребенок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности.

Лэпбук «Азбука безопасности»Лэпбук «Азбука безопасности» Все взрослые беспокоятся о безопасности детей. Одно дело просто волноваться, другое дело научить ребенка правилам безопасного поведения.

Мероприятие по безопасности дорожного движения «Азбука безопасности» МБОУ «Зюкайская основная общеобразовательная школа» структурное подразделение «Детский сад» Мероприятие по Безопасности дорожного.

Обобщенный опыт работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности младших дошкольников «Азбука безопасности» 1. Актуальность Современные дети растут в мире высоких технологий развивающиеся стремительно и бесповоротно. Социальное образование начинается.

Проект «Азбука дорожной безопасности» «АЗБУКА ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ». Главная цель проекта: формирование навыков безопасного поведения на дороге. Задачи: Создать оптимальные.

Проект «Азбука безопасности»Проект «Азбука безопасности» Проект по ОБЖ в старшей группе «Умки ш». «Азбука безопасности». Воспитатель: Кузина Д. А. Тип проекта — педагогический Масштаб — один учебный.

Проект «Азбука безопасности» Постановка проблемы и ее актуальность: Основы безопасности – один из наиболее актуальных вопросов для любого возраста. Детям, начиная.

Проект «Азбука безопасности» Проект «Азбука безопасности» Тип проекта: познавательно – творческий. Участники проекта: дети подготовительной группы «Звездочки», родители,.

Тематическая неделя «Азбука безопасности» Сентябрь 2 неделя Тема : Азбука безопасности. Если ты гуляешь один. Опасные предметы дома. Служба спасения «01», «02», «03», «04». Будь.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Детская азбука безопасности.
Опубликовано: 25 апреля 2017 в 21:15
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД