МААМ-картинки

Детско-родительские проекты как форма взаимодействия детского сада и семьи

Елена Вахонина
Детско-родительские проекты как форма взаимодействия детского сада и семьи

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предусматривает взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность детского сада. Одной из эффективных форм такого взаимодействия является организация детско-родительских проектов. Представляем опыт взаимодействия МБДОУ Детский сад №82 с семьями воспитанников посредством организации проектной деятельности детей и родителей.

Публикация «Детско-родительские проекты как форма взаимодействия детского сада и семьи» размещена в разделах

Детско-родительские проекты планируются на учебный год согласно комплексно-тематическому плану ДОУ. Основой комплексно-тематического планирования является примерный календарь событий. Такими событиями являются Российские праздники, знаменательные даты, традиции детского сада, приоритетное направление организации деятельности - физическое развитие детей. С комплексно-тематическим планом знакомим на первом родительском собрании и определяем те события, в рамках которых будут реализовываться детско-родительские проекты. Стараемся подбирать события так, чтобы использовались разные виды детско-родительских проектов. В среднем реализуется 2-3 события в форме детско-родительских проектов в год.

Публикации по теме:

Использование ИКТ-технологий для взаимодействия семьи и детского сада через единое информационное пространство Сентябрь: 1. (3-7 сентября) Подборка литературы по теме проекта. 2.(10-14 сентября) Использование материала из интернет ресурсов. 3.(17-21.

Консультация «Приглашение к взаимодействию. Выпуск газеты детского сада — эффективная форма взаимодействия семьи и ДОУ» Современная семья нуждается в разнообразных знаниях: медицинских, психологических, педагогических, юридических, экономических. Большинство.

Деловая игра «Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи» Деловая игра «Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи» Педагоги делятся на две команды Задание 1 «Вопросы теории». Педагоги.

Досуговая деятельность дошкольников в условиях взаимодействия детского сада и семьи В. А. Сухомлинский писал: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего.

Праздники и развлечения как форма взаимодействия детского сада и семьи Сегодня перед большинством дошкольных учреждений стоит важная и сложная задача – привлечь родителей к педагогическому взаимодействию с ребенком,.

Детско-родительский клуб как форма взаимодействия воспитателя и семьи для формирования сенсорного развития дошкольников МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4» Структурное подразделение (Победы, 21).

Программа саморазвития «Родительский клуб как форма взаимодействия детского сада и семьи по формированию КГН» Проблема: Индивидуальная тема профессионального развития и самообразования: «Родительский клуб как форма взаимодействия детского сада и.

Социально-коммуникативное развитие детей на основе взаимодействия детского сада и семьи Основная задача детского сада в работе с семьей – объединить усилия для развития и воспитания детей. Для этого традиционно осуществляется.

Детско-родительский клуб как форма привлечения родителей к участию в образовательной деятельности детского сада Детско-родительский клуб как форма привлечения родителей к участию в образовательной деятельности детского сада. МАОУ ДС № 80 «Песенка».

Выставка совместного творчества — эффективная форма взаимодействия детского сада с семьями воспитанниковВыставка совместного творчества — эффективная форма взаимодействия детского сада с семьями воспитанников Выставка семейного творчества – традиционное мероприятие в детских садах. Во-первых, выставки – это не самоцель. В группе используются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детско-родительские проекты как форма взаимодействия детского сада и семьи
Опубликовано: 11 октября 2019 в 15:14
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД