Лучший педагог года

Дидактическая игра «Матрешки» для детей младшего дошкольного возраста (5 фото)

Валентина Шарова
Дидактическая игра «Матрешки» для детей младшего дошкольного возраста

Возраст: для детей младшего дошкольного возраста (2-4 лет)

Цель. Развивать сенсорное восприятие.

Задачи.

1. Закреплять умение различать и назвать основные цвета, геометрические фигуры (группировать предметы по цвету, форме). Учить различать эмоциональное состояние. Развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения. Воспитывать самостоятельность в достижении результата.

Публикация «Дидактическая игра „Матрешки“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Материал. Четыре матрёшки, на 2 сарафанах нарисованы рисунки - схемами геометрических фигур разного цвета. Еще на 2 сарафанах рисунки – схемы геометрических фигур из различного материала: фольга, шпагат, клеенка и т. д. Съемное лицо с различным эмоциональным состоянием. Геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник разного цвета. Геометрические фигуры из различного материала.

Описание игры

Вариант №1

Ребята, матрешка Дуняша, собирается на праздник, но почему – то грустит. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Молодцы, конечно, надо одеть нарядный сарафан. Поможем матрешке?

В зависимости от уровня развития детей задача усложняется.

На начальном этапе дети методом налаживания выкладывают геометрические фигуры по контуру и подбирают по цвету. Когда все контуры закрыты, меняем «лица», матрешка улыбается и благодарит ребят.

Обязательно, побуждать ребенка сопровождать свои действия словами.

Вариант №2

Ребенок самостоятельно выбирает эмоциональное состояние матрешки. Подбирает геометрические фигуры по контуру. И придумывает короткую историю о матрешке. На начальном этапе желательно наводящими вопросами, взрослого к ребенку, составить короткую историю. Например: Почему твоя матрешка грустит, или смеётся и т. д.? Может она расстроилась из-за своего наряда, посмотри все ли в порядке и т. д.

Вариант №3

Наряжая матрёшку, ребенок на ощупь обследует контур геометрической фигуры. Определяет материал, называет его и его признаки. Находит соответствующую геометрическую фигуру.

Дидактическая игра «Матрешки» для детей младшего дошкольного возраста
Фото «Матрешки»
Дидактическая игра  для детей младшего дошкольного возраста - фото
Фото №1 Возраст для детей младшего дошкольного возраста лет Цель Фото №2 Развивать сенсорное восприятие
Публикации по теме:

Дидактическая игра с крышками «Транспорт» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра с крышками «Транспорт» для детей младшего дошкольного возраста Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад № 5 «Золотой ключик» городского округа Стрежевой.

Дидактическая игра «Чьи это вещи?» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Чьи это вещи?» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра "Чьи это вещи?" направлена на развитие гендерного воспитания для детей младшего дошкольного возраста. Цель: учить детей.

Дидактическая игра «Кто что ест?» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Кто что ест?» для детей младшего дошкольного возраста Игра сделана при помощи вырезанных цветных изображений животных, приклеенных к баночкам и вырезанные картинки изображения еды для животных.

Дидактическая игра «Кто это и чем питается» для детей раннего и младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Кто это и чем питается» для детей раннего и младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Кто это и чем питается». Цель: Закреплять знания детей о питании животных и птиц. Задачи: 1. Закреплять и расширять.

Дидактическая игра «Матрешки» для детей раннего и младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Матрешки» для детей раннего и младшего дошкольного возраста Цель игры: Закрепление у детей знаний о четырех основных цветах и понятий один - много, большой - маленький. Задачи: 1) расширять у.

Дидактическая игра «Мы солдаты» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Мы солдаты». Физическое развитие. Дидактическая задача. Учить детей правильной ходьбе с сохранением хорошей осанки.

Дидактическая игра «Овощи» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Овощи» для детей младшего дошкольного возраста "Сложи картинку" Цель: познакомить детей с разнообразием овощей; учить подбирать части в целую картинку; развивать целостное восприятие,.

Дидактическая игра «Светофор» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Светофор» для детей младшего дошкольного возраста Цель: познакомить детей со светофором. Задачи: - формировать представление детей о светофоре, его сигналах и их назначении. - закреплять.

Дидактическая игра «Весёлые прищепки» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Весёлые прищепки» для детей младшего дошкольного возраста Развивающая игра с прищепками для детей младшего возраста. Цель: Учить детей правильно брать и открывать прищепку. Закреплять знания цветов.

Дидактическая игра «Зайка и карандаши» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Зайка и карандаши» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Зайка и карандаши» для детей младшего дошкольного возраста. Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель группы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Матрешки» для детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 4 января 2017 в 15:51
+164Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 117.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД