Получи документы

Дидактическая игра на магните «Наряди ёлочку» для детей 4–7 лет (4 фото)

Дарья Шахова
Дидактическая игра на магните «Наряди ёлочку» для детей 4–7 лет

Дидактическая игра на магните «Наряди ёлочку» для детей 4-7 лет.

Автор: Шахова Дарья Евгеньевна (учитель-логопед).

Цели:

Автоматизация поставленных звуков [c], [с’], [з], [з’] [ц],[ш], [ж], [ч], [щ],[л],[л’],[р], [р’].

Дифференциация звуков: [с]-[ш], [с]-[c’],[с]-[з], [ш]-[с], [ж]-[з],[л]-[р], [л’]-[р’] и т. д.

Развитие фонематических процессов (звуковой анализ и синтез);

Определение места звука в слове.

Задачи:

Публикация «Дидактическая игра на магните „Наряди ёлочку“ для детей 4–7 лет» размещена в разделах

автоматизировать поставленные звуки;

закреплять звуки с помощью дифференциации;

способствовать развитию звукового анализа и синтеза;

способствовать развитию умения и навыка определять место звука в слове.

Дидактический материал : 2 ёлочки, 13 звё здочек со звуками:[c], [с’], [з], [з’] [ц],[ш], [ж], [ч], [щ],[л],[л’],[р], [р’]; 220 новогодних шаров с картинками на магните.

Речевой материал: [С]- снежинка, снегирь, сосулька, санки, снеговик, снегурочка, бусы, маска, лиса, клёст, часы, рождество, ананас, автобус, пояс, нос, компас, лес; [С’] – синичка, синий, сюрприз, сети, серьги, сено, апельсин, месяц, письмо, осёл, поросёнок, лось, рысь, гусь, карась, лосось; [З]- звезда, заяц, замок, забор, змея, зонт, узоры, салазки, пейзаж, поезд, берёза, гнездо, мороз, арбуз, таз, сюрприз; [З’] – зима, зебра, земляника, зеркало, зефир, зерно, обезьяна, корзина, озеро, газета, узел, козёл, мазь, грязь; [Ц] – цыплёнок, царь, цапля, цифра, цыган, цепь, рукавицы, синица, яйцо, курица, пуговица, кольцо, заяц, огурец, палец, месяц, колодец, леденец; [Ш] – шуба, шишка, шар, шапка, шарф, шина, хлопушка, кормушка, мишка, клюшка, мешок, машина, карандаш, ландыш, мышь, малыш, камыш, душ; [Ж] – жук, жираф, жаба, жёлудь, жилет, лыжи, снежинка, снежки, варежки, лыжник, рождество, нож, ёж, уж, пейзаж, гараж; [Ч] – чайник, часы, чемодан, черника, чашка, перчатки, рукавички, синичка, снегурочка, свеча, сочельник, мяч, ключ, кирпич, меч, врач; [Щ] – щегол, щука, щётка, щенок, щепки, щит, ящик, дощечка, роща, лещи, плащ, лещ, клещ, овощ, борщ, плющ; [Л] – лыжи, лопатка, лыжник, ландыш, лунка, лось, ёлка, холод, хлопушка, волк, белка, метла, ледокол, дятел, щегол, осёл, узел, козёл; [Л’] – лёд, ледокол, ледянка, леденец, лиса, лес, гирлянда, валенки, сосулька, дублёнка, клюшка, кольцо, метель, медаль, соль, ель, пудель, шмель; [Р] – рукавицы, рождество, рак, радуга, рубашка, рысь, мороз, гирлянда, мишура, подарки, кормушка, снегурочка, шар, забор, зефир, самовар, повар, топор; [Р’] – рябина, рюкзак, репа, рис, ремень, река, варежки, курица, огурец, шарик, орех, карета, снегирь, фонарь, царь, букварь, календарь, дверь.

Описание игры:

1 вариант: Ребенок «весит» звёздочку с поставленным звуком, произносит его изолировано, в зависимости от того звука, который был поставлен. Затем, «весит» новогодние шары с картинками и четко произносит поставленный звук в словах, в зависимости от того, где этот звук в слове автоматизируется (в начале, в середине или в конце слова).

2 вариант: Ребёнок «весит» звёздочки с поставленными и автоматизированными звуками на две ёлочки, в зависимости от тех звуков, которые были поставлены и автоматизированы. Сначала на первую елочку «весит» звёздочку, с которой был поставлен звук, на вторую ёлочку «весит» ту звёздочку, с которой поставленный и автоматизированный звук будет дифференцироваться.

3 вариант: Ребёнок «весит» новогодние шары с картинками на ёлочку и четко произносит слова с поставленным звуком в начале, в середине и в конце слова, определяя, где находится звук в слове (в начале, в середине или в конце).

4 вариант: Ребёнок «развешивает» новогодние шары с поставленным звуком, выбирает на ёлочке любой новогодний шар со словом, делит его на слоги и определяет количество звуков, а также какой первый и последний звук в этом слове.

Результат: С помощью данной дидактической игры, у ребёнка были поставлены, автоматизированы и дифференцированны нарушенные звуки. Научился определять место звука в слове, стал развиваться навык определения количества звуков в слове, выделение первого и последнего звука, а также деление слова на слоги.

Дидактическая игра на магните «Наряди ёлочку» для детей 4–7 лет
Фото «Наряди ёлочку»
Дидактическая игра на магните  для детей 4–7 лет - фото
Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра на магните Наряди ёлочку для детей лет
Публикации по теме:

Дидактическая игра для развития восприятия цвета и формы «Наряди матрешку»Дидактическая игра для развития восприятия цвета и формы «Наряди матрешку» Дидактическая игра на развитие восприятия цвета и формы «Наряди матрешку» Цель: Совершенствовать знания детей о геометрических фигурах.

Дидактическая игра «Наряди матрёшку»Дидактическая игра «Наряди матрёшку» Дидактическая игра "Наряди матрёшку" для младших дошкольников. Иванова Надежда Владимировна С восприятия предметов и явлений окружающего.

Дидактическая игра «Наряди матрёшку» для детей дошкольного возрастаДидактическая игра «Наряди матрёшку» для детей дошкольного возраста Дидактическая игра "Наряди матрёшку" предназначена для детей дошкольного возраста. Её можно использовать как для самостоятельной игры детей,.

Дидактическая игра «Укрась ёлочку»Дидактическая игра «Укрась ёлочку» В прошлом году мы с ребятами работали над проектом «Ёлочка красавица». Мы рисовали, лепили, конструировали ёлочки. И много, много всего.

Дидактическая игра для группы раннего возраста «Наряди Матрёшку»Дидактическая игра для группы раннего возраста «Наряди Матрёшку» Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Сделано это было неслучайно. В дореволюционной провинции имена Матрёна, Матрёша считались одними.

Дидактическая настольно-печатная игра для детей 3–4 лет «Наряди матрёшку»Дидактическая настольно-печатная игра для детей 3–4 лет «Наряди матрёшку» Дидактическая настольно-печатная игра для детей 3-4 лет «Наряди матрёшку». Матрёшки сделаны из картона, раскрашены акварелью и обклеены.

Игра — забава «Наряди Снеговика»Игра — забава «Наряди Снеговика» И снова я с фетром. Представляю вашему вниманию развивающую игру для всей семьи, которая шилась по мастер - классу Татьяны Жуковой. Игра.

Настольная игра «Наряди матрёшку» для детей 2–3 летНастольная игра «Наряди матрёшку» для детей 2–3 лет Настольная игра "Наряди матрёшку предназначена для детей 2-3 лет. Цель данной игры: учить ребят запоминать геометрические фигуры такие как.

Новогоднее дидактическое панно-игра с крышечками «Кто быстрее украсит ёлочку»Новогоднее дидактическое панно-игра с крышечками «Кто быстрее украсит ёлочку» Предлагаю вашему вниманию новогоднее панно-игру "Кто быстрее украсит ёлочку". Данное панно может служить украшением группы к новогоднему.

Учебно-методическое пособие в форме дидактической игры по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Наряди ёлочку»Учебно-методическое пособие в форме дидактической игры по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Наряди ёлочку» Игра для детей старшего дошкольного возраста на упражнение в порядковом счёте в пределах 9 и сенсорное развитие. “ Наряди ёлочку” Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра на магните «Наряди ёлочку» для детей 4–7 лет
Опубликовано: 20 июня 2023 в 13:12
+223Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД