Лучший педагог года

Дидактические игры для развития речевого дыхания (4 фото)

Ирина Казакова
Дидактические игры для развития речевого дыхания

Дидактические игры для развития речевого дыхания

Дыхание - важнейший физиологический процесс, происходящий автоматически, рефлекторно. При проведении игр, направленных на развитие у ребенка дыхания, необходимо иметь в виду, что дыхательные упражнения быстро утомляют ребенка, даже могут вызвать головокружение. Поэтому такие игры необходимо ограничивать по времени (можно использовать песочные часы) и обязательно чередовать с другими упражнениями.

Публикация «Дидактические игры для развития речевого дыхания» размещена в разделах

Представленные ниже игры помогут педагогам и родителям научить ребенка плавно выдыхать через рот сильную направленную струю воздуха.

Уважаемые педагоги предлагаю вам занимательный развивающий материал для детей дошкольного возраста. Дети могут играть ка в паре с каждым деревом, так и по-отдельности с листочками.

Правила игры «Шаловливый ветерок»

Цель: развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: Три дерева (осеннее, зимнее, летнее).

Ход игры : Взрослый предлагает поиграть с деревом. Показывает, как можно подуть на листики, (снежинки, птичек, потом предлагает подуть ребенку.

- Представь, что это волшебное дерево. Подул ветерок - и зашелестели на дереве листочки! Вот так! А теперь ты подуй! Необходимо следить, чтобы ребенок сидел прямо, при выдохе не поднимал плечи, дул на одном выдохе, не добирая воздух, не надувал щеки, а губы слегка выдвигал вперед.

Дидактические игры для развития речевого дыхания
Фото №1 Дидактические игры Дидактические игры для развития речевого дыхания Дыхание важнейший физиологический процесс происходящий автоматически рефлекторно

Правила игры «Божья коровка»

Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: Божья коровка с ниткой на листочке.

Ход игры : Взрослый предлагает поиграть с детьми.

- Смотри, какие красивые божьи коровки! Посмотрим, умеют ли они летать.

Взрослый дует на божью коровку.

- Смотри, полетели! Как живые! Теперь ты попробуй подуть. Какая божья коровка улетит дальше?

Необходимо следить, чтобы ребенок сидел прямо, при выдохе не поднимал плечи, дул на одном выдохе, не добирая воздух, не надувал щеки, а губы слегка выдвигал вперед.

Дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова.

Фото №2 При проведении игр направленных на Фото №3 Развитие ребенка
Публикации по теме:

Интересные фантазии для развития речевого дыхания Интересные фантазии для развития речевого дыхания Источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из легких через.

Дидактические игры для развития речевого дыхания как составляющая часть здоровьесберегающих технологийДидактические игры для развития речевого дыхания как составляющая часть здоровьесберегающих технологий Дыхательная гимнастика как один из элементов здоровьесберегающих технологий имеет большое значение для развития еще несовершенной дыхательной.

Дидактические игры для развития цветовосприятияДидактические игры для развития цветовосприятия Задача воспитателя детского сада состоит в том, чтобы в процессе обучения познакомить дошкольников с «сенсорными эталонами» в области цвета,.

Дидактическое пособие для развития речевого дыхания у детей младшего дошкольного возраста «Бабочки летают»Дидактическое пособие для развития речевого дыхания у детей младшего дошкольного возраста «Бабочки летают» " Бабочки летают" Цель :Развивать правильное речевое дыхание, умение поддерживать нормальную громкую речь, чётко соблюдать паузы, сохранять.

Дидактическое пособие для развития речевого дыхания «Веселые зверята»Дидактическое пособие для развития речевого дыхания «Веселые зверята» Дидактическое пособие для развития речевого дыхания «Веселые зверята». Дыхание – важнейший физиологический процесс, происходящий автоматически,.

Игры и Фотофрагменты проекта на развитие речевого дыхания «Ветерок — наш дружок» в старшей логопедической группеИгры и Фотофрагменты проекта на развитие речевого дыхания «Ветерок — наш дружок» в старшей логопедической группе Доброго времени суток всем посетителям моего блога. Предлагаю вашему вниманию фотофрагменты реализации проекта на развитие речевого дыхания.

Игры и упражнения для развития дыхания у детей с нарушением зрения Игры и упражнения на развитие дыхания у детей с нарушением зрения. «Корова» Исходное положение – основная стойка. Корова пасётся на лугу.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания» Уважаемые родители!Психолог Н. И. Жинкин писал: “Речь—это канал развития интеллекта. Чем раньше будет усвоен язык, тем легче и полнее.

Мастер-класс «Игра для развития речевого дыхания «Осенние листочки»Мастер-класс «Игра для развития речевого дыхания «Осенние листочки» На портале "Маам" можно найти и познакомиться с огромным количеством публикаций на тему "Пособия и игры на развитие дыхания".Педагоги не.

Тренажёр для развития речевого дыхания «Сдуй снежинку» своими руками.Тренажёр для развития речевого дыхания «Сдуй снежинку» своими руками. Любой родитель, которой интересуется развитием своего ребёнка, наверняка знает, что для правильной и хорошей речи надо не только развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры для развития речевого дыхания
Опубликовано: 24 января 2017 в 19:06
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД