Получи документы

Дидактические игры по обучению грамоте (4 фото)

Екатерина Смирнова
Дидактические игры по обучению грамоте

Данные дидактические игры предназначены для детей старшего дошкольного возраст (от 5 до 7 лет). В ходе игр у детей формируются навыки элементарного звукового анализа.

"Звуковые матрешки"

Цель: развитие звукового анализа слова.

Задачи:

Формировать навыки элементарного звукового анализа.

Упражнять в различении твёрдых и мягких согласных.

Материал.

Две матрёшки с прозрачными кармашками; два фартука - синий и зелёный; предметные картинки на нужный звук.

Публикация «Дидактические игры по обучению грамоте» размещена в разделах

Дидактические игры по обучению грамоте

"Улитки"

Цель: определение позиции звука в слове.

Задачи:

Формировать навыки элементарного звукового анализа.

Упражнять в определении позиции звука в слове.

Материал: Дорожка, разделенная на три квадрата. Закрепленная на ней улитка, которая "передвигается" по дорожке и останавливается в том месте где "спрятался" нужный звук.

Фото №1 Дидактические игры дидактические игры предназначены для детей старшего дошкольного возраст от до лет

"Пирожки с начинкой"

Цель: дифференцировать смешиваемые звуки в словах

Задачи:

продолжать учить различать звуки в словах;

упражнять в подборе слов с заданным звуком.

Материал:

Корзинки с прозрачными окошечками для карточек со звуками. Пирожки с картинками на парные звуки.

Фото №2 В ходе игр у детей формируются навыки элементарного звукового анализа

"Собери словечко"

Цель:

учить детей проводить звуковой анализ слова.

Задачи:

развитие фонематического слуха, продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, различать гласные и согласные звуки в слове.

Материал:

Для этой игры необходимо иметь набор карточек, на которой изображена картинка и схема слова в виде квадратиков, а так же квадратики красного, синего и зеленого цвета.

Фото №3 Звуковые матрешки Цель развитие звукового анализа слова
Публикации по теме:

«Игры с Ёжиком. Согласные звуки [с], [с’], буква С». Конспект НОД по обучению грамоте (подготовительная группа)«Игры с Ёжиком. Согласные звуки [с], [с’], буква С». Конспект НОД по обучению грамоте (подготовительная группа) Образовательная область "Коммуникация".Тема НОД: Игры с Ёжиком (согласные звуки [с], [с'], буква С). Цель: ознакомление детей с согласными.

Дидактические игры для обучения детей грамотеДидактические игры для обучения детей грамоте Предпосылки для успешного обучения грамоте формируются в дошкольном возрасте. В подготовительной группе мы учим детей читать, а чтобы этот.

Дидактические игры для обучения грамоте и развития речиДидактические игры для обучения грамоте и развития речи Хочу поделиться с вами некоторыми дидактическими играми для обучения грамоте и развития речи: а) Игра "Волшебные часы" (Цель: учить детей.

Дидактические игры по грамотеДидактические игры по грамоте Дидактические игры по грамоте для детей старшего дошкольного возраста изготовлены в докомпьютерный период, когда буквы писали по трафарету.

Дидактические игры по обучению грамоте «Светофор», «Засели домики» Дидактическая игра «Светофор» Цель: Развивать фонематическое восприятие, закреплять умение дифференцировать гласные и согласные звуки. Оборудование:.

Дидактические игры по обучению старших дошкольников основам финансовой грамотностиДидактические игры по обучению старших дошкольников основам финансовой грамотности Дидактические игры по обучению детей старшего дошкольного возраста основам финансовой грамотности. 1. «Дорого-дёшево» Цель игры: формировать.

Дидактические игры по обучению татарскому языку «Дед Мороз несет подарки» и «Остров сокровищ»Дидактические игры по обучению татарскому языку «Дед Мороз несет подарки» и «Остров сокровищ» «Дед Мороз несет подарки» для детей 4-7лет Цель: способствовать активизации в речи детей слов на татарском языке. Закреплять знания о предметах,.

Дидактические пособия по обучению детей грамотеДидактические пособия по обучению детей грамоте Звуковые дорожки,звуки–символы,домики для звуков. Такие пособия у каждого ребёнка на занятии по грамоте Дорожка звуков. Идём по дорожке.

Картотека дидактических игр по обучению грамоте.Картотека дидактических игр по обучению грамоте. Учебная программа дошкольного образования определяет содержание работы с дошкольниками по образовательной области «Обучение грамоте» в старшей.

НОД по обучению грамоте с учетом гендерной принадлежности детей в подготовительной группе «Веселые игры с Незнайкой» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №30 «Улыбка» д. Кипень Ломоносовского р-на Ленинградской обл. Конспект.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по обучению грамоте
Опубликовано: 19 ноября 2020 в 15:05
+64Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД