Папки-передвижки

Дидактические игры по ПДД (13 фото)

Колпакова Анжелла Александровна
Дидактические игры по ПДД

Дидактические игры по ПДД

Почему детям важно знать ПДД? Согласно статистике, чаще всего причинами ДТП становятся сами дети. К этому приводит то, что дети не знакомы даже с самыми элементарными правилами поведения на улице. Маленькие дети ещё не имеют опыта управлять своим поведением на проезжей части. Дети могут внезапно появиться на дороге перед мчащейся машиной, а то и затеять весёлую игру прямо на проезжей части. В связи с этим возникают опасные ситуации, нередко приводящие к ДТП и детскому травматизму. Правильно воспитывая и обучая детей с малых лет ПДД, можно избежать опасностей на дороге. В детских садах ПДД ребятишек начинают учить на третьем году жизни, начиная закладывать основы культуры поведения. Очень важно, чтобы дошколята получали знания. Как лучше передать знания по ПДД маленьким пешеходам? Конечно, в виде игры, так как она является основным средством обучения дошкольников.

Публикация «Дидактические игры по ПДД» размещена в разделах

«Знай и выполняй правила уличного движения»

Цели: Закрепить с детьми правила уличного движения; повторить значения светофора; дать элементарные знания о поведении на улице.

Материал: Иллюстрации улиц города.

Ход игры:

Детям загадывается загадка про светофор, проводиться обсуждение значения цветов светофора, разбор ситуаций на дороге и правильное поведение персонажей.

Дидактические игры по ПДД
Фото №1 Дидактические игры по ПДД Почему детям важно знать ПДД Согласно статистике чаще всего причинами ДТП становятся сами дети

«Светофор»

Цели: Ознакомить детей с правилами перехода (переезда) перекрестка, регулируемого светофором; прививать правила поведения на дорогах.

Материал: Домики, дорога, светофор, машины, фигурки детей, дорожные знаки.

Ход игры:

Один из играющих устанавливает определенные цвета светофора, другой расставляет машины и фигурки детей. Третий двигает машины по проезжей части, а четвертый двигает фигурки детей по пешеходной дорожке в соответствии с правилами дорожного движения. Затем игроки меняются ролями. Рассматриваются различные ситуации, определяемые цветами светофора и положением машин и пешеходов. Тот из игроков, который безошибочно решает все возникшие в процессе игры задачи или допускает меньше ошибок (набирает меньшее число штрафных очков) считается победителем.

Фото №2 К этому приводит то что дети не знакомы даже с самыми элементарными правилами поведения на улице

«Водители»

Цели: Учить детей правилам дорожного движения; развивать мышление и пространственную ориентацию; закрепить правила безопасного поведения на улицах.

Материал: Несколько игровых полей, машины, игрушки.

Ход игры:

Заранее готовится несколько вариантов несложных игровых полей. Каждое поле – это рисунок разветвленной системы дорог с дорожными знаками. Это даст возможность менять дорожную ситуацию. Например: «Ты шофер автомобиля, тебе нужно отвезти зайчика в больницу, набрать бензина и починить машину. Рисунок машины обозначает гараж, откуда ты выехал и куда должен вернуться. Подумай и скажи, в каком порядке нужно посетить все эти пункты, чтобы не нарушить правила дорожного движения. А потом мы вдвоем посмотрим, правильно ли ты выбрал путь».

Фото №3 Маленькие дети ещё не имеют опыта управлять своим поведением на проезжей части Фото №4 Дети могут внезапно появиться на дороге перед мчащейся машиной а то и затеять весёлую игру прямо на проезжей части

«Найди нужный знак»

Цели: Продолжать закреплять знания дорожных знаков, средства регулирования дорожного движения; развивать кругозор детей, память, речь.

Материал: Картонные карточки (пазлы). На одних половинках карточек изображены дорожные знаки, на других – соответствующие им дорожные ситуации.

Ход игры:

1-й вариант. Ведущий отбирает карточки со знаками одного вида (или нескольких видов, если они малочисленные). Половинки карточек с изображением дорожной ситуации ведущий раздает детям, а элементы со знаками раскладывает на столе лицевой стороной вверх. Затем он называет вид дорожных знаков и рассказывает об их общем значении. После этого ведущий предлагает детям найти общие внешние черты данного вида знаков (цвет, форма и т. д.). Дети должны найти среди имеющихся у них элементов подходящую половинку карточки.

2-й вариант. Все половинки карточек со знаками дети делят поровну. Элементы с дорожными ситуациями перемешивают и кладут в центре стола лицевой стороной вниз. Дети по очереди берут карточки и подбирают их под свои. Выигрывает тот, кто первым найдет подходящие половинки для всех своих карточек.

Фото №5 В связи с этим возникают опасные ситуации нередко приводящие к ДТП и детскому травматизму

«Учим дорожные знаки»

Цель: Продолжать закреплять знания детей о дорожных знаках, светофоре.

Материал: Карточки с дорожными знаками.

Ход игры: Воспитатель читает стихотворение про дорожный знак. Выигрывает тот, кто угадает большее количество дорожных знаков.

Фото №6 Правильно воспитывая и обучая детей с малых лет ПДД можно избежать опасностей на дороге Фото №7 В детских садах

«Верно - неверно»

Цели: Закрепить с детьми правила безопасного поведения на улицах и знаки дорожного движения; развивать кругозор детей, память, речь.

Материал: Картинки «Дорожная безопасность»

Ход игры:

Дети распределяют персонажей на картинке, и каждый рассказывает о том, кто как поступает – правильно или неправильно. Выигрывает тот, кто более полно и правильно опишет поведение выбранного персонажа.

Фото №8 Игры дидактические пособия ПДД ребятишек начинают учить на третьем году жизни начиная закладывать основы культуры поведения Фото №9 Очень важно чтобы дошколята получали знания

«Виды транспорта»

Цели: Знакомить детей с видами транспорта; формировать у детей представления о том, как машины людям помогают.

Материал: картинка с разными видами машин.

Ход игры:

Воспитатель предлагает показать грузовой транспорт, легковой и специальный вид транспорта. Кто показал правильно, тот выиграл.

Фото №10 Как лучше передать знания по

Дидактическое пособие лэпбук

«Правила дорожного движения»

Цели:

Формировать систему знаний, умений и навыков детей по ПДД; познакомить с правилами перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу; знать дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, предписывающие знаки сервиса; развивать наблюдательность, самостоятельность, мышление, внимательность на дорогах.

В лэпбуке собраны материалы о ПДД:

1) «Правила сигналов светофора»

2) Д/и «Дорожные знаки»

3) Д/и «Сложи картинку»

4) «Островок безопасности»

5) Д/и «Составь рассказ по картинке»

6) Д/и «Рассуждаем, обучаем»

Игры расположены в карманах. В них собраны сюжетные картинки с изображением различных дорожных ситуаций, дорожных знаков.

Ход игры:

Играя с дорожными знаками, ведущий показывает знак – ребёнок называет знак и объясняет его значение. За правильный ответ даётся фант. В процессе игры с сюжетными картинками дети отвечают на вопросы и выполняют разной степени сложности задания. В результате создаются условия для активизации мыслительной и познавательной деятельности детей в ходе изучения материала по теме «ПДД» через решение проблемных ситуаций. Составляя рассказ по картинкам, дети расширяют словарный запас и развивают грамматически правильную, связанную речь.

Фото №11 Правила дорожного движения для детей ПДД маленьким пешеходам Конечно в виде игры так как она является основным средством обучения дошкольников Фото №12 Публикация Дидактические игры по ПДД размещена в разделах Дидактические игры ПДД

Одним из эффективных путей активизации познавательной деятельности дошкольников является дидактическая игра.

И игру можно назвать восьмым чудом света, так как в ней заложены огромные воспитательные, образовательные и развивающие возможности. В процессе игр дети приобретают самые различные знания о предметах и явлениях окружающего мира. Игра развивает детскую наблюдательность и способность определять свойства предметов, выявлять их существенные признаки.

Публикации по теме:

Дидактические игры в ДОУДидактические игры в ДОУ Игра является ведущим видом деятельности ребёнка дошкольного возраста. В работе ДОУ дидактические игры занимают важное место. Дидактическая.

Дидактические игрыДидактические игры Уважаемые коллеги, хочу представить на ваш суд дидактические пособия из бросового материала для детей. 17 февраля 2017 г в нашем детском.

Дидактические игры «Плетение коврика», «Игры с прищепками»Дидактические игры «Плетение коврика», «Игры с прищепками» Не менее интересные игры изготовила семья Дудиной Дарьи. Развивающая игра «Плетение коврика» изготовлена из плотной разноцветной клеенки.

Дидактические игры по ПДД Автомобиль В коробке лежит разобранная модель автомобиля (пазлы). Дети по команде воспитателя начинают собирать его. Выигрывает ребенок.

Дидактические игры по ПДДДидактические игры по ПДД «Распредели знаки по группам» Цель: Закреплять имеющиеся у детей знания о дорожных знаках. Учить группировать их по группам. (предупреждающие.

Дидактические игры по этнопедагогикеДидактические игры по этнопедагогике Сегодня представляю Вам, уважаемые гости моей странички, авторские и модифицированные дидактические игры по этнопедагогике. Продолжая эту.

Дидактические игры с прищепкамиДидактические игры с прищепками Игры с прищепками имеют большое значение в развитии детей и несут огромную пользу. Они помогают развивать ловкость пальчиков и их подвижность,.

Дидактические игры со шнуровкойДидактические игры со шнуровкой Дидактические игры со шнуровкой. Предлагаемые дидактические игры-тренажеры со шнуровкой для детей раннего возраста способствуют развитию.

Дидактические игры в обучении основам математики. Игры по математике для детей среднего дошкольного возрастаДидактические игры в обучении основам математики. Игры по математике для детей среднего дошкольного возраста Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Сандимирова Ольга Николаевна. Вашему вниманию тему выступление: «Дидактические игры в обучении.

Мои дидактические игрыМои дидактические игры Мои дидактические игры. «Какие цвета использованы» Цель: Учить детей различать 2 оттенка одного цвета; упражнять в употреблении слов, обозначающие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по ПДД
Опубликовано: 27 февраля 2021 в 18:59
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД