Папки-передвижки

Для чего нужно портфолио дошкольника? Консультация для родителей

Ирина Ермакова
Для чего нужно портфолио дошкольника? Консультация для родителей

Консультация для родителей

«Для чего нужно портфолио дошкольника

В 2013 году был принят Закон "Об образовании", который определил новый статус дошкольного обучения, назвав его "полноправной образовательной ступенью". В результате оно стало таким же уровнем образования, как начальное, среднее и высшее. В результате принятия данного закона, был разработан и принят Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного воспитания.

Публикация «Для чего нужно портфолио дошкольника? Консультация для родителей» размещена в разделах

В результате таких изменений в дошкольном образовании, появилась необходимость появления требований к результативности образования. Но в дошкольном возрасте сам ребенок не может быть объектом оценивания, как это происходит в школе. Для решения данной проблемы создана технология «Портфолио дошкольника». Именно портфолио позволяет осуществлять индивидуальный подход к ребенку, отслеживать и анализировать этапы становления личности ребенка, выявлять и развивать заложенные в нем способности.

Таким образом, портфолио дошкольника представляет развернутую качественную характеристику детских достижений. Оно позволяет осуществлять комплексную оценку индивидуального прогресса и достижений воспитанников, формировать у ребёнка навыки самооценки и самоконтроля.

С помощью портфолио взрослые родители и педагоги) имеют возможность отмечать успехи ребенка, поддерживать его интерес к различным видам деятельности (занятиям, игре, наблюдениям и т. д.).

Создание портфолио в настоящее время не является обязательным, но это очень интересные проект в дошкольном возрасте. И мы хотим предложить вам создать такую папку достижений для каждого ребенка в нашей группе.

Но без вашего участия, дорогие родители, мы не сможем собрать такой материал. Поэтому предлагаем обсудить данную идею и высказать свое согласие или отказ.

Расскажем поподробнее что же это за папка:

1. Общие данные ребенка (здесь может быть фотография малыша, дата рождения, можно добавлять и место рождения, может быть история, можно добавить гороскоп ребенка, ну и все что вам бы хотелось! Содержание портфолио (На этом листе перечисляются разделы портфолио).

2. Я расту (Сюда добавляем параметры роста, можно отпечаток ладошки, а можно и про иллюстрировать как мерите рост).

3. Моя семья (Здесь размещаем информацию о семье, желательно с фото, можно и рассказ, записанный со слов ребенка ( например: это моя мама. ее зовут.).

4. Мои друзья. (Здесь размещаем фотографии друзей, по желанию ребенка, и не забывайте друзья бывают не только в детском саду! Можно записать историю знакомства, почему ребенок любит своего друга)

5. Вот что я люблю (Это раздел об увлечениях ребенка, сюда размещаются и любимые книги, и мультфильмы, и возможно хобби).

6. Чем могу помочь (Этот раздел посвящен каким-либо ситуациям, в которых ребенок помогает (и совсем не важно маме на кухне, или другу на площадке). Конечно очень бы хотелось фотографии).

7. Вот что я умею (Этот раздел посвящен поделкам, рисункам и другим каким-либо творческим работам ребенка. Рисунки из сада мы будем собирать и на родительских собраниях отдавать Вам, после чего вы с малышом выбираете наиболее интересные (на взгляд ребенка) и фотографию размещаем здесь. А также размещаются фотографии поделок и рисунков вне сада)

8. Мои путешествия (Сюда попадают фотографии и рассказы (ребенка) о путешествиях, путешествия могут быть не только на отдых, но и в парк, например, тут все зависит от Вас).

9. Я мечтаю (Все дети любят мечтать! И сюда размещаются истории, записанные со слов ребенка родителями) а может быть можно и проиллюстрировать).

10. Мои достижения" (Сюда размещаются награды ребенка, участвуя в конкурсах вы получаете дипломы, сертификаты и т. д. Когда малыш станет постарше, может будет участвовать в каких-либо спортивных соревнованиях! и все его достижения собираются в этом разделе)

11. Все разделы пополняются постепенно, но разрабатывать наполнение разделов придется вам.

В последствии на выпуск можно эту папку сброшюровать в книгу, и у детей появится замечательная книга в память о детском саде.

Спасибо за внимание!

Желаем вам творческих работ!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Что нужно и чего нельзя делать в процессе воспитания детей?» Чтобы воспитать из ребенка Человека,нужно: * Принимать ребенка таким,каков он есть,чтобы при любых обстоятельствах он был уверен в независимости.

Что такое ГТО и для чего нужно его сдавать 1. Что это? Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания.

Для чего нужно использовать сторителлинг в работе с детьми Модное слово «storytelling» в переводе с английского означает «рассказывание историй». Сторителлинг — это игра, которая популярна и интересна.

Консультация «Для чего нужно развивать дыхание у детей?» Дыхание — это один из важнейших физиологических процессов. от дыхания во многом зависят здоровье человека, его физическая и умственная деятельность,.

Консультация «Для чего нужно читать книги детям?» Книга — один из видов печатной продукции: непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных или отдельных бумажных листов (страниц).

Консультация для родителей «Нужно ли ребенка учить общению» Консультация для родителей «Нужно ли ребенка учить общению» Раньше родители не задумывались над этим вопросом – ребенок рос, постоянно находясь.

Консультация для родителей «Для чего нужно выполнять домашнее задание логопеда?» Уважаемые родители данное собрание мне хотелось бы посвятить теме домашних заданий. Для чего, когда и как выполнять домашнее задание, которое.

Консультация для родителей «Нужно ли наказывать ребенка» Что делать, если малыш не слушается? Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим причин непослушания. Зарубежный психолог Р. Дрейкурс выделил.

Памятка для родителей «Чего нельзя и что нужно делать» Не следует отмахиваться от желаний ребенка, даже если они вам кажутся импульсивными. Ведь в основе, этих желаний может лежать такое важнейшее.

Консультация для родителей «А разве нам нужно к логопеду?» Долгие годы учителя - логопеды ежегодно обследовали детей массовых садов. Затем знакомили с результатом обследования родителей. Одним рекомендовали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Для чего нужно портфолио дошкольника? Консультация для родителей
Опубликовано: 13 марта 2019 в 13:57
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД