наталья Ендальцева
Доминантное музыкальное занятие «Девочки — мальчики. Винтики — бантики»
▼ Скачать + Заказать документы
«Девочки - мальчики. Винтики - бантики».
Конспект музыкального занятия по гендерному воспитанию детей
старшего дошкольного возраста средствами музыкальной выразительности.
муз. руководителем
МБДОУ «Детский сад
№49»Лесная сказка»
г. Йошкар Олы
Ендальцевой Н. М.
Публикация «Доминантное музыкальное занятие „Девочки — мальчики, Винтики — бантики“» размещена в разделах
- Банты и бантики
- Гендерное воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая образовательная среда» сентябрь 2021
Цель: создание условий для формирования поло ролевого поведения и взаимодействия средствами музыкальной выразительности.
Образовательные задачи: (познавательный аспект)
-Продолжать учить детей ритмично двигаться в соответствии с различным характером музыки, передавая музыкальный ритмический рисунок;
- Совершенствовать навыки в пении и движениях под музыку;
- Формировать у детей понятия о положительных чертах характера и поступках мальчиков и девочек, представление о дружбе.
Развивающая задача: (развивающий аспект)
- Развивать у девочек предпосылки женственности, у мальчиков – мужественности в музыкально-ритмических движениях.
-Учить действовать самостоятельно в музыкальных играх и танцах, не подражая друг другу,
-Продолжать учить играть на различных музыкальных инструментах.
Воспитывающая задача: (воспитательный аспект)
- Воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения разного жанра, расширять музыкальные впечатления;
-Воспитывать навыки культурного поведения.
Оборудование: музыкальный центр, музыкальные инструменты, флажки и цветы.
Предварительная работа: дидактические игры «Кто есть кто», «Назови по имени», беседы: «Мы разные», «В детском саду много девочек и мальчиков», чтение произведения С. Маршака «О девочках и мальчиках», рассматривание предметов одежды.
Ход занятия.
Под музыку заходят в зал сначала мальчики и становятся в полукруг, затем в зал заходят девочки.
Муз. руководитель (поет) : Здравствуйте, девочки.
Девочки : Здравствуйте!
Муз. руководитель: Здравствуйте, мальчики.
Мальчики : Здравствуйте!
Муз. руководитель: А чем отличаются мальчики от девочек?
- Именами (назовите свое имя);
- Внешним видом (по прическе, одежде);
- Увлечениями (машинки, куклы).
Муз. руководитель: А что мальчики могут рассказать о себе?
Мальчики читают стихотворения:
Пусть плачут сосульки и ржавые ведра
И мокрые шляпы: кап-кап.
Но мы ведь мужчины, реветь без причины
Нельзя нам по чину никак!
Пускай синяки, фонари, даже шишки-
Нельзя нам заплакать никак.
Ведь мы же мальчишки, а значит - мужчины.
Мы слез не покажем никак!
Муз. руководитель: Девочки, что вы расскажете о себе?
Девочки читают стихотворения:
Мы – девчонки, это значит – скромные, приятные
И во всех своих делах очень аккуратные.
Любим в кукол и посудку мы с подружками играть
И подснежники веною на пригорке собирать.
А поплачем мы немножко - это не считается.
Потому, что мы – девчонки, нам это разрешается.
Муз. руководитель:
Вы правы, ребята, мальчики и девочки очень отличаются друг от друга, с этим надо считаться и всегда об этом помнить.
Мальчик – смелый, умный, сильный, ловкий, должен защищать слабых.
Девочка – добрая, аккуратная, заботливая, нежная, приветливая.
Муз. руководитель:
Попробуйте отгадать загадки - обманки. Слушайте внимательно и отвечайте, кто это - «мальчик» или «девочка».
Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только… (девочки)
Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у (мальчишки)
Коньки по льду чертили стрелочки, в хоккей играли только (мальчики)
При всех помериться силенкой конечно любят лишь (мальчишки)
Болтали час без передышки в цветастых платьицах (девчонки)
Муз. руководитель:
Давайте послушаем и разучим песню про девочек и мальчиков.
ПЕСНЯ «ИЗ ЧЕГО ЖЕ» Муз. Юрия Чичкова, слова Я. Хелемского
Муз. руководитель: А вы, ребята, любите музыку? Девочки, какую музыку вы любите? (нежную, плавную, красивую) А мальчики? (задорную, ритмичную, звонкую)Тогда мы поиграем с вами в музыкальную игру «Придумай движение». Будет звучать музыка, а вы должны догадаться, для кого она и придумать движения под эту музыку. А чтобы было интересней, девочкам мы раздадим цветочки, а мальчикам – флажки. (воспитатель и муз. рук. раздают предметы)
Звучат музыкальные фрагменты, для мальчиков : марш, героическая музыка,
Для девочек : колыбельная, вальс. (после игры воспитатель собирает все атрибуты)
Муз. руководитель: Мальчикам, похоже, нравится музыка энергичная, ритмичная,
а девочкам – нежная, плавная…
А какие песни вам нравятся, мальчики? (ответ детей)
А вам, девочки? (ответ детей)
Исполнение песен: «Бравые солдаты»,
«Песенка весенняя»
Муз. руководитель: Могут ли дружить мальчики и девочки?. (ответ детей)
Дети:
Девочки и мальчики – все у нас равны,
Только помнить мальчики об одном должны.
Девочки слабее их, могут и пищать,
И должны их мальчики храбро защищать.
Муз. руководитель: Что нужно сделать мальчикам и девочкам, чтобы подружиться и жить в мире и согласии?
Дети: Нужно быть вежливыми друг с другом, не обижать друг друга.
Музыкальный руководитель :
Давайте вспомним вежливые слова, поиграем в игру «Закончи предложение»
ИГРА «Закончи предложение»
Растает даже ледяная глыба от слова теплого…СПАСИБО!
Зазеленеет старый пень, когда услышит…ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Когда бранят за шалости, мы говорим …ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА!
Если больше есть не в силах, скажем доброе …СПАСИБО!
Дети: Надо дружно играть вместе.
Музыкальный руководитель :
У мальчиков любимые игрушки какие? (ответ детей)
А у девочек? (ответ детей)
А какие общие игрушки? (бубен, мячик, колокольчики т. д.)
А вы любите музыкальные игрушки, а инструменты?
Муз. руководитель предлагает детям выбрать себе инструмент и вместе исполнить произведение.
ОРКЕСТР «Во саду ли в огороде» Римского – Корсакова.
Муз. руководитель звенит в колокольчик и произносит слова: Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок.
Дети собираются в круг.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
1, 2, 3, 4, 5, - начинаем мы играть.
ИГРА «Подари улыбку»
По дорожке я иду и улыбку всем дарю.
Улыбнись и ты скорей, вместе будет веселей.
Муз. Руководитель:
Занятие будем продолжать, будем весело плясать.
Мальчик :
Выходи на танец смело, выходи не отставай.
Все девчонки королевы, ты любую выбирай!
Танец парный.
После танца мальчики провожают девочек на места.
Муз. руководитель: На память о нашем занятии мы дарим вам эти медальки и желаем, чтобы вы и дальше относились друг к другу и вообще ко всем людям с любовью, добротой и уважением.
Торжественное вручение медалек.
Музыкальный руководитель (поет) : До свиданья, девочки.
Девочки (поют) : До свидания.
Музыкальный руководитель (поет) : До свиданья, мальчики.
Мальчики (поют) : До свидания.
Музыкальный руководитель (поет) : До свиданья, дети
Дети (поют) : До свидания.
Музыкальный руководитель (поет) : Песня про дружбу проводит вас до группы и будет сопровождать вас по жизни.
Дети выходят из зала под песню «Дружба крепкая» муз. Б. Савельева, сл. М. Пляцковского