Получи документы

Досуг «Синичкин день» для детей и подростков с ОВЗ 10–17 лет

ирина рябуха
Досуг «Синичкин день» для детей и подростков с ОВЗ 10–17 лет

Досуг по экологическому образованию "Синичкин день".

Задачи:

-вызвать интерес к окружающему миру;

-формировать реалистическое представление о природе;

-воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях;

-закреплять элементарные знания о том, чем кормятся птицы зимой;

-Расширять знания об особенностях внешнего вида птиц, их повадках и приспосабливаемости к среде обитания;

-закрепить знания о зимующих и перелетных птицах.

Возраст: 10-17 лет ;

Публикация «Досуг „Синичкин день“ для детей и подростков с ОВЗ 10–17 лет» размещена в разделах

Методы и технологии:

-Словесный (Беседа, объяснение)

-Наглядный (Материал с иллюстрациями, показ карты миграции птиц)

-ИКТ технологии: (Аудиозапись "Времена года " П. И. Чайковский. Аудиозапись голосов птиц)

-Художественная: (Рисование.)

-Здоровье сберегающая:(Подвижная игра "Птицы в гнездышках")

Предшествующая работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, наблюдения за птицами на территории центра, изготовление кормушек и кормление птиц.

Оборудование: демонстрационный материал с иллюстрациями птиц, рисунки детей, листы с заданиями " Дорисуй и назови птицу"

Досуг проводится в музыкальном зале, оформленном плакатами, иллюстрациями детскими рисунками по темам: "Времена года", "Птицы". Дети входят в зал под музыкальное произведение П. И. Чайковского "Времена года".

Воспитатель: Посмотрите, как красиво в нашем зале: у нас настоящая осень. С наступлением холодов осенью начинается перелет птиц. Вот как об этом написано в стихотворении.

Скоро белые метели снег подымут от земли. Улетели, улетели, улетели журавли. Не слыхать кукушки в роще, И скворечник опустел. Аист крыльями полощет- Улетает, улетел.

Е. Благинина.

О каких птицах написано в стихотворении?

Дети отвечают.

Правильно, о перелетных. Назовите и найдите их.

Воспитатель предлагает детям выбрать картинки с изображением перелетных птиц и назвать их: стрижи, ласточки, скворцы, гуси, жаворонки, журавли, утки.

Почему птицы улетают?

Птицы питаются насекомыми, многие из которых в конце августа пропадают. Водоплавающие птицы улетают, когда замерзают реки, озера, лиманы. Но улетают не все, есть и те, которые остаются с нами. Как называются такие птицы?

Дети отвечают.

Правильно, зимующие. Почему они так называются?

Они зимуют в наших краях. Но есть и такие птицы, которые прилетели к нам зимовать. Как называют таких птиц?

Таких птиц называют кочующими.

Детям показываю карту миграции птиц.

Сейчас я загадаю вам загадки, а отгадку вы должны найти среди иллюстраций.

Непоседа птица эта Одного с березой цвета. (сорока)

Птичка-невеличка. Ножки имеет, а ходить не умеет. Хочет сделать шажок, Получается прыжок. (воробей)

У какой птицы голова, Клюв, горло, крылья, Хвост и лапы черные, А все остальное серое? (у вороны)

За окном повешу ей Я кусочек сала, Чтоб теплей и веселей Бедной птахе стало. (синица)

Он мороза не боится, Не страшна ему зима. Сосны, ели дарят птице Золотые семена. (Клёст)

Физкульт минутка (подвижная игра " Птицы в гнёздышках")

Молодцы ребята, справились с заданием.

Но вот наступила зима: дуют холодные ветры, мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода. Как живется птицам зимой?

Дети отвечают.

Правильно, голодно. Насекомые- в зимней спячке, семена трав- под снегом. Мало корма птицам зимой. С утра до ночи ищут себе пропитание. Жалко птиц. Как мы можем им помочь?

Дети отвечают. Демонстрируются слайды.

Правильно: сделать и повесить кормушки, подкармливать птиц. Подойдем к нашей кормушке, положим в нее корм и уточним, для каких птиц мы его заготовили:

Ветку сушёной рябины для. (Свиристелей) Хлебные крошки, крупу для. (Голубей, воробьёв, ворон.) Кусочки не солёного сала для. (Синичек) Пшеницу и горох для. (Сорок) Семена клёна, арбуза, тыквы для. (Снегирей)

Умеете ли вы кормить птиц? Назовите правила кормления птиц? Во время подкормки птиц нельзя сорить и оставлять мусор. Кормить надо в одном и том же месте, в одно и то же время, тогда птицы будут сами прилетать к этому времени. Кормить необходимо регулярно, ежедневно, именно в морозы корм должен быть каждый день, чтобы птицы выжили.

Все дети хорошо знают, как выглядят те или иные птицы. Хочу вам предложить найти ошибки, которые допустил художник, когда рисовал птиц.

На листах нарисованы птиц без некоторых деталей: отсутствует клюв, нет крыла, хвоста. Дети дорисовывают птицу и называют её.

Когда птицы сыты, замёрзнуть они не могут. Предлагаю вам отгадать птиц по голосу.

Дети слушают аудиозапись голосов птиц.

Если мы позаботимся о птицах зимой, летом они позаботятся о наших садах, лесах, парках. Птицы- наши друзья. Они не только украшают природу, но и помогают сберечь урожай на полях и в садах, спасают леса от вредителей, разносят семена растений. Друзей надо беречь!

Дети смотрят презентацию о птицах.

А теперь мы возьмём ваши кормушки, и пойдём развешивать на участке, для наших пернатых друзей.

Источники: Стихотворение Е. Благининой «Улетают журавли».Аудио запись П. И. Чайковский «Времена года» Ноябрь. Аудио запись «Голоса птиц».Плакат «Где зимуют птицы».Интернет источники «www ya odarennost.ru.»

Публикации по теме:

Фотоотчет «Синичкин день — день встречи зимующих птиц»Фотоотчет «Синичкин день — день встречи зимующих птиц» Сегодня. 12 ноября отмечается Синичкин день (или Зиновий-синичник).Этот день считается в народе Синичкиным праздником: по приметам к этому.

«Синичкин день». Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей 5–6 лет«Синичкин день». Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей 5–6 лет Цель: Формирование умения определять птиц по видам: перелетные и зимующие Задачи: Углубить знания детей о птицах, об их строении, о внешнем.

Досуг для детей подготовительной группы «День воздушного шарика»Досуг для детей подготовительной группы «День воздушного шарика» Досуг для детей подготовительной группы «День воздушного шарика» Цель: развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах.

Фотоотчет о тематическом дне «Синичкин день»Фотоотчет о тематическом дне «Синичкин день» Сегодня в нашей группе был тематический день "Синичкин День" - День встречи зимующих птиц. К этому дню дети заранее учили стихотворения.

Фотоотчет «Синичкин день»Фотоотчет «Синичкин день» Синичкин день Кто вы, птички-невелички? Ровно в полдень за окном, Раз-зинь-зинькались синички, Расцветили всё кругом. Только солнышко пригрело,.

Фотоотчёт о творческих работах родителей и детей «Синичкин день»Фотоотчёт о творческих работах родителей и детей «Синичкин день» Когда детям и их родителям даётся домашнее задание в виде подготовки работ к конкурсу, родители думают, что это работа для родителей. На.

Конспект ОД по познавательному развитию «Синичкин день» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Сценарий развлечения для детей младшей группы «Синичкин день»Сценарий развлечения для детей младшей группы «Синичкин день» Цель:познакомить детей с народным праздником «Синичкиным днём». Задачи: продолжать знакомить с птицами, встречающими в нашей местности,.

Синичкин деньСиничкин день 12 ноября - отмечается Синичкин день. Этот экологический праздник появился в нашей стране несколько лет назад, и был создан по инициативе.

Спортивный досуг «День космонавтики» для детей старшего дошкольного возрастаСпортивный досуг «День космонавтики» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формировать уважительное отношение ко всем людям, имеющим отношение к ракетно-космической отрасли России, желание быть похожими на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Досуг «Синичкин день» для детей и подростков с ОВЗ 10–17 лет
Опубликовано: 6 февраля 2022 в 20:20
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД