Папки-передвижки

Конспект занятия психолога для детей средней группы с ЗПР «Дружба начинается с улыбки»

Оксана Султанова
Конспект занятия психолога для детей средней группы с ЗПР «Дружба начинается с улыбки»

Дружба начинается с улыбки.

Конспект занятия психолога для детей средней группы с ЗПР.

Цель: способствовать формированию дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива.

Задачи:

1. Расширить и обобщить знания детей о понятиях "друг”, "дружба”.

2. Способствовать развитию способности понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать свое.

Публикация «Конспект занятия психолога для детей средней группы с ЗПР „Дружба начинается с улыбки“» размещена в разделах

3. Познакомить детей с правилами дружеских отношений.

4. Способствовать развитию коммуникативных навыков и умений.

Оборудование: мяч, вырезанные из бумаги пары рукавичек, с разным рисунком или орнаментом (по количеству детей, карандаши 3-х цветов.

Ход занятия. (Дети садятся полукругом на стульчики).

1. Приветствие друг друга. Психолог : Здравствуйте, дети, сегодня мы с вами поговорим о дружбе, доброте и отзывчивости, то есть о тех человеческих качествах, которые помогают людям обрести друзей, найти взаимопонимание. Давайте, посмотрим друг на друга и поприветствуем друг друга улыбкой.

2. Чтение стихотворения «Про детский сад».

3. Психолог : Давайте с вами поговорим, о том дружные ли вы ребята? Помогайте ли вы друг другу? Не обижайте ли друг друга? Делитесь ли вы игрушками? Как вы считайте, что нужно делать, чтобы с нами хотели дружить. Как нужно правильно дружить? Обсуждение, ответы детей.

4. Упражнение: «Назови ласково своего соседа». Психолог : Дети, давайте по очереди называть своих соседей ласковым именем.

5. Подвижная игра «Передай мячик». Дети встают в круг, психолог передает по кругу мяч, дети должны в быстром темпе передавать мячик своему соседу, кто уронит, выходит из игры.

6. Игра «Хорошо - плохо». Психолог : Я буду говорить о поступках людей. Если поступок хороший - хлопайте в ладоши, если плохой – молчите. (Психолог называет поступки : ссориться, помогать другим, драться, мириться, здороваться при встрече, хвастаться, просить прощения, жадничать, делиться, обзываться, говорить приятные слова, быть вежливым, грубить, уступать) .

7. Игра «Рукавички». Психолог : Ребята, в дружбе очень важно договариваться друг с другом. Сейчас я вам раздам рукавички, каждому достанутся рукавички с одинаковым орнаментом, но не раскрашенные, вы должны будете найти себе пару и раскрасить их в один цвет. Дети находят себе пару, договариваются, в какой цвет они будут раскрашивать.

8. Упражнение «Солнечные лучики». Дети встают в круг. Психолог : давайте представим, что мы это большое Солнце, а наши руки это лучики. Дети вытягивают свои руки в центр ладошками вниз, складывают ладошки на ладошки, друг на друга, на счет раз два, три вскидывают их верх.

9. Прощание. Психолог : Ну вот ребята, наше занятие подошло к концу, сегодня мы говорили о дружбе, друзьях, учились договариваться друг с другом. Остается только нам с вами попрощаться. До новых встреч!

Публикации по теме:

Работа с родителями в средней группе на 2013–2014 год Сентябрь. 1) Родительское собрание: "Режим и организация жизни детей" 2) Беседа врача "Расти здоровым, малыш" (анатомо-физиологические особенности.

Конспект занятия психолога «Что такое дружба» Цель: способствовать формированию дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива. Задачи: 1. Расширить и обобщить знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия психолога для детей средней группы с ЗПР «Дружба начинается с улыбки»
Опубликовано: 16 января 2015 в 20:16
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД