Лучший педагог года

Дидактическая игра по финансовой грамотности «Потратить деньги с пользой»

Семенова Татьяна
Дидактическая игра по финансовой грамотности «Потратить деньги с пользой»

Д/И «Потратить деньги с пользой»

Цель: закрепление понятий: бюджет, зарплата, расход; закрепление умений планировать бюджет.

Задачи: закреплять знания детей об экономических понятиях, продолжать учить детей договариваться друг с другом, советоваться,

Оборудование: карточки с изображением продуктов питания, одежды, электроники; монеты.

Публикация «Дидактическая игра по финансовой грамотности „Потратить деньги с пользой“» размещена в разделах

Ход игры: детям предлагается распределить роли в семье. После распределения ролей, им раздаются карточки с возможными нуждами семьи, на карточках подписано: сколько монет стоит карточка. Раздается определенное количество монет, детям нужно в соответствии со своими ролями договориться с членами семьи для определения того, на что нужно потратить монеты. Дети высказывают свое мнение, выбирая ту или иную карточку.

Физминутка

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим руки поочередно в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щеки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать (потопать ногами)

Станем денежки считать (потереть большими пальцами другие пальцы)

Один, два, три, четыре – рубль (хлопаем правой ладонью об левую и наоборот)

Вот мы туфельки купили (показываем руками на обувь, выставляя на пятку то правую, то левую ногу)

Всем улыбку подарили (улыбаемся всем окружающим)

Публикации по теме:

Конспект занятия по формированию основ финансовой грамотности в средней группе «Аппликация «Моя первая копилка. Деньги»Конспект занятия по формированию основ финансовой грамотности в средней группе «Аппликация «Моя первая копилка. Деньги» Фотоотчёт по формированию основ финансовой грамотности в средней группе "Моя первая копилка". Цель: формирование у детей среднего дошкольного.

Рекомендации для родителей по финансовой грамотности «Деньги — помощники» во второй младшей группеРекомендации для родителей по финансовой грамотности «Деньги — помощники» во второй младшей группе Елена Леонтьева Фотоотчёт по финансовой грамотности «Деньги — помощники» во второй младшей группе Цель и задачи: расширение представления.

Конспект НОД по финансовой грамотности «Деньги с другой планеты» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида.

Конспект НОД в подготовительной группе по финансовой грамотности «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта» .

Конспект НОД в старшей группе по финансовой грамотности на тему «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта»Конспект НОД в старшей группе по финансовой грамотности на тему «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта» Конспект НОД в старшей группе по финансовой грамотности Тема: «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта» Подготовила воспитатель Иващенко.

НОД по финансовой грамотности «Что такое деньги»НОД по финансовой грамотности «Что такое деньги» Конспект НОД по финансовой грамотности «Что такое деньги» в старшей группе Цель: SSS 61482; раскрыть сущность понятия «деньги», «монета»,.

Перспективный план работы по развитию финансовой грамотности детей старшего возраста «Что нельзя купить за деньги»Перспективный план работы по развитию финансовой грамотности детей старшего возраста «Что нельзя купить за деньги» Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике. Возникла необходимость.

План-конспект занятия по финансовой грамотности «Деньги» в старшей группе План-Конспект занятия по финансовой грамотности «Деньги» в старшей группе Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего.

Проект по финансовой грамотности «Деньги-помощники»Проект по финансовой грамотности «Деньги-помощники» Хочется поделиться с коллегами и родителями,которые посещают мою страничку, о том, что мы с воспитанниками начали проект по финансовой.

Занятие по финансовой грамотности «Деньги. История возникновения»Занятие по финансовой грамотности «Деньги. История возникновения» Цель: ознакомление учащихся с историей денег, формирование начальных представлений о деньгах как средстве приобретения товаров, интереса.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по финансовой грамотности «Потратить деньги с пользой»
Опубликовано: 22 ноября 2021 в 12:35
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД