Получи документы

Формы работы с родителями в детском саду

Наджда Поликарпова
Формы работы с родителями в детском саду

Основное правило в работе с родителями — разнообразие методических приёмов.

Родительское собрание. Обязательная и единая для всех форма взаимодействия педагогического коллектива с родителями воспитанников ДОУ.

Анкетирование (опрос). Это основной приём, в ходе которого родители самостоятельно формулируют ответы на вопросы, что позволяет педагогу выяснить особенности семейного воспитания, сделать выводы о культурном и общественно-материальном уровне семьи.

Публикация «Формы работы с родителями в детском саду» размещена в разделах

Тестирование. Обычно применяется для определения пробелов в базе психолого-педагогических знаний родителей. Отличается от анкетирования тем, что нужно выбрать один ответ из ряда предложенных.

Родители заполняют анкеты, сидя за столами

Анкетирование, как и тестирование, лучше проводить коллективно, чтобы обработку результатов можно было проводить одновременно

Интервьюирование. Этот приём позволяет выяснить причины тех или иных отклонений в поведении ребёнка. Активно применяется дефектологами и психологами.

Круглый стол. Отличный способ наладить обратную связь, когда у родителей накапливаются вопросы к воспитателю, связанные с учебно-методической или воспитательной работой. А также этот приём активно используется для решения конфликтных ситуаций, например, если есть дети, которые постоянно дерутся или срывают занятия.

Педагогическая «гостиная». Суть приёма заключается в том, что родители и педагог собираются вместе для общения и обсуждения тех или иных новаторских идей, связанных с образованием дошкольников. Это может быть и «живое» общение с приглашённым специалистом.

Практикумы. Обычно используются психологом в виде деловой игры с целью совместного анализа творческой деятельности детей и взрослых. К примеру, психологический анализ рисунков «Я и моя семья».

Телефон доверия. Очное или заочное (по телефону) общение с педагогом относительно приоритетных направлений в индивидуальном образовательном маршруте ребёнка.

День открытых дверей или открытые занятия для родителей. Возможность понаблюдать за ребёнком в процессе его взаимодействия с другими детьми и педагогом во время учебного занятия или прогулки.

Библиотека для семейного чтения. Воспитатель совместно с инициативными родителями создаёт подборку специальной литературы для более продуктивных занятий с детьми. Для старшей группы (как и для подготовительной) это может быть список пальчиковых игр, направленных на тренировку мелкой моторики в аспекте подготовки руки к письму.

Досуг. Совместные спортивные или творческие мероприятия. Например, ярмарка «Дары осени», где родители «работают» скоморохами-зазывалами, а дети «продавцами» этих самых даров. Или соревнование «Мама, папа, я — спортивная семья», где семьи демонстрируют свою физическую подготовку.

Групповое фото со спортивного мероприятия в ДОУ, участники и болельщики с плакатом

Спортивные мероприятия — самая популярная форма организации совместного досуга с родителями

Викторины. Очень удобны для полезного, с обучающей точки зрения, досуга. Например, математическая игра «Царица наук», в которой родители отвечают на вопросы, ребусы, связанные с именами, открытиями математиков, а дети занимаются решением практических заданий (например, разгадывают шарады, угадывают цифры в лабиринтах и пр.).

Проведение совместных акций. Например, «Помоги птицам перезимовать» — мероприятие по созданию кормушек для пернатых из подручных средств (к примеру, пластиковых бутылок разного объёма).

Публикации по теме:

Планирование в детском саду: формы и содержание (из опыта работы воспитателя)Планирование в детском саду: формы и содержание (из опыта работы воспитателя) Хочу предложить вашему вниманию свой опыт по планированию работы с детьми и родителями в детском саду. Планирование в детском саду - формы.

Активные формы работы с родителями — участниками образовательных отношений (из опыта работы) Мне представилась возможность на городском семинаре поделиться опытом работы, рассказать об активных формах работы с родителями- участниками.

Формы взаимодействия с родителями (из опыта работы)Формы взаимодействия с родителями (из опыта работы) Достигнуть всестороннего развития ребенка невозможно без поддержки и активного участия родителей в воспитательном процессе. А потому свою.

Консультация «Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду» Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих.

Мастер-класс «Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду в условиях реализации ФГОС» Ступицкая О. В. Мастер-класс «Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду в условиях реализации федерального государственного.

Формы работы с родителями в детском саду В соответствии с законом РФ «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, одной из основных задач, стоящих.

Мини-музей в детском саду как форма работы с детьми и родителями в соответствии с ФГОС ДОМини-музей в детском саду как форма работы с детьми и родителями в соответствии с ФГОС ДО Мини-музей - это результат общения и совместной работы детей и их родителей. Тема музейной педагогики остается актуальной, так как решается.

Новые формы работы с родителямиНовые формы работы с родителями Родительская гостиная «Посеять в детских душах доброту» Подготовительная группа Предварительная работа: - Совместно с детьми изготовить.

Презентация на тему: «Нетрадиционные формы работы с родителями» (из опыта работы) ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ " НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ" (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ) 1 СЛАЙД "Нетрадиционные формы работы с родителями " (.

Проект «Издательская деятельность в детском саду как форма работы с родителями воспитанников» Проект «Издательская деятельность в детском саду как форма работы с родителями воспитанников. На примере газеты детского сада «Точка, точка,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формы работы с родителями в детском саду
Опубликовано: 27 июля 2022 в 14:40
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД