Светлана Мишина
Фронтальное занятие по развитию речи в старшей группе «Праздник Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
по теме «Праздник осени»
Цель: В процессе практической деятельности детей уточнять словарь по теме
«Праздник осени».
Задачи:1. Продолжать закреплять умения детей понимать и отвечать на
вопрос «Какой по цвету?» используя в речи прилагательные;
2. Продолжать формировать навык аналитического чтения, работать
над пониманием прочитанного (заменяя пиктограмму глаголом).
3. Способствовать развитию мыслительных процессов анализа,
синтеза, сравнения.
Публикация «Фронтальное занятие по развитию речи в старшей группе „Праздник Осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход занятия:
I Орг. момент:
З/э: Какое время года?
Какая погода?
Фонетическая ритмика:
Скажем хорошо : дождь
О_
До_
Дождь
Идет дождь.
Холодно
О_
Хо_
Холодно
На улице холодно.
Что мы будем делать? Давайте прочитаем.
I Основная часть:
Сегодня мы будем говорить о празднике осени. Уже скоро у нас будет праздник осени.
Чтобы в зале было красиво, мы сделали разноцветные листья. Посмотрите вот они.
Хотите с ними поиграть?
Игра: Кто больше наберет листьев.
Лист получит тот, кто верно ответит на вопрос «Какой по цвету лист?»
Достань из коробочки лист и скажи, какой по цвету?
Молодцы, верно говорили. Сколько листьев набрал каждый ребенок? Поровну. Молодцы.
Что мы делали?
III Физкультминутка:
Капля раз, капля два. - прыжки.
Очень медленно сперва. - медленные прыжки.
А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом. – прыжки в быстром темпе.
Мы зонты свои раскрыли, от дождя себя укрыли. - движения руками.
Время года осень.
Идет дождь. Дует ветер. Солнца нет. На улице холодно.
Будем играть.
- Будем читать и подбирать таблички. (Да, хотим)
Желтый (оранжевый, красный, зеленый, коричневый) лист. (Четыре листа)
Что делали-Мы играли.
IV Что будем делать?
Посмотрите, тут картинки. Сначала скажи, что нарисовано, а потом подбери табличку. Читайте.
Праздник осени.
В детском саду Праздник осени. (демонстрация картинок)
Зал украшен (листьями).
На празднике дети (играют).
Девочки (танцуют).
Ребята (поют).
На празднике было весело.
Молодцы, верно заменили все картинки.
Что мы делали?
V Заключительная часть:
Все сегодня занимались хорошо.
Встаньте.
Идите. Будем читать и подбирать таблички.
(Дети заменяют картинки табличками, называя слова, затем снова прочитывая все предложение)
Что мы делали- Мы читали и подбирали таблички.
Что ты сделала?- Я встал (а).