Папки-передвижки

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Горошинки на зонтике» (3 фото)

Лилия Печкина
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Горошинки на зонтике»

«Горошинки на зонтике»

Техника: рисование пальчиками.

Цели: формировать представления детей о назначении зонта, закреплять знания о характерных особенностях осенней погоды; учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни; учить детей наносить пальцем ритмичные мазки на поверхности зонта, не выходя за контур; продолжать знакомить с основными цветами (красный, синий, желтый, зеленый); развивать мелкую моторику пальцев рук.

Материалы:

Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками „Горошинки на зонтике“» размещена в разделах

У детей: альбомный лист с нарисованным изображением зонта, гуашь: красная, желтая, зеленая, синяя.

У воспитателя: картонная туча сине-фиолетового цвета с прикрепленными к ней каплями на нитке, зонтик, мольберт, гуашь и бумага для показа детям способов изображения.

Предварительная работа: Наблюдение за дождем, беседа о дожде; рассматривание зонтов (детские и взрослые); чтение стихов о дожде, зонтике, прослушивание произведения «Звуки природы» - мелодия дождя.

Ход занятия

(Педагог входит в группу с зонтиком в одной руке и тучей с каплями – в другой руке, и читает стихотворение)

Педагог:- Посмотрите-ка, ребята,

Что это за штучка?

Это в небе голубом

Появилась тучка.

Тучка плачет,

Дождик скачет –

Тоненькие ножки.

Оставляет за собой

Мокрые дорожки.

Педагог:- Ребята! Вам понравилось стихотворение? О чем оно?

Дети: О дождике.

Педагог:- А что это за тоненькие ножки и мокрые дорожки?

(Дети размышляют, педагог одобряет их ответы.)

Педагог:- Да, ребята, наступила хмурая, дождливая осень. Дождик идет все чаще и чаще. Во дворе сыро и холодно, кругом лужи. А какие вещи пригодятся нам, чтобы мы не промокли?

Дети: Куртка, резиновые сапоги, зонтик.

Педагог:- Ребята, а что же нам поможет спрятаться от дождика? Правильно зонтик!

(Рассматриваем с детьми разные зонтики - взрослые, детские.)

Педагог: Зонты бывают разного размера и разной расцветки. Они изготовлены из специального материала, который не пропускает воду. Чтобы вода не собиралась на нём, а скатывалась, верхняя часть у зонта имеет

обтекаемую, округлую форму, а удерживаем его с помощью ручки.

Педагог: -Зонтик у нас уже есть, поэтому предлагаю вам поиграть в игру «Солнышко и дождик».

(Проводится игра. Правила игры: по сигналу взрослого: «солнце» - дети «гуляют», прыгают, бегают; по сигналу «дождик» - собираются под зонтиком рядом со взрослым. (2-3 раза)

Педагог:- Ребята, вам понравилась игра? Правда, тучка и дождик у нас совсем не грустные, а веселые? (Дети отвечают.)

Педагог:- Ребята, я сегодня для всех вас принесла подарок – это зонтик! Но зонтики у меня грустные, потому я не успела их украсить. Вы мне поможете? Украсим зонтики вместе? Скорее занимайте свои места за столами.

(Дети занимают свои места за столами)

Педагог объясняет и показывает последовательность и способы рисования :

Педагог:- Украшать зонтик мы будем маленькими горошинками указательным пальчиком. Покажите свой указательный палец.

(Дети показывают указательный палец.)

Показываю, как украсить горошинками зонтик пальчиком.

Педагог:- Лист бумаги придерживаем рукой-помощницей.

Аккуратно макаю указательный палец правой руки в краску и оставляю отпечаток на бумаге, вот так у меня получилась одна горошинка, и еще одна, и еще одна. Что я сделала, Саша? (Ответ ребенка) .

(Опрашиваю каждого ребенка.)

Педагог:-А теперь и вы также сделайте.

Дети выполняют задание.

В процессе работы напоминаю, что краску наносить пальчиком нужно только на верхнюю часть зонтика. Затрудняющимся детям помогаю вопросами, совместными действиями, побуждаю детей рисовать больше горошинок, чтобы зонтик был веселее.

Педагог:Дети, рассмотрите свои рисунки. Молодцы, справились с работой. Послушайте стихотворение Л. Брай-ловского «Зонтик» :

В небе тучка ой-ой-ой!

Все бегут, спешат домой.

Только я один смеюсь,

Чёрной тучки не боюсь.

Не страшны мне дождь и гром,

Я гуляю под зонтом!

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Горошинки на зонтике»
Фото «Горошинки на зонтике»
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками - фото
Публикации по теме:

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Подводное царство» в первой младшей группеКонспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Подводное царство» в первой младшей группе Занятие по художественно-эстетическому развитию-рисование «Подводное царство» в первой младшей группе. Цель: Формирование умения рисовать.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Идет дождь» Конспект занятия НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование пальчиками) во второй младшей группе «Мой любимый дождик» Цель:.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками в младшей разновозрастной группе «Первый нежный снег» Цель: учить детей передавать в рисунке несложный сюжет, выделяя главное. Закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев; уточнять.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево» Цель: научить детей рисовать в технике "Рисование пальчиками" листья деревьев. Задачи: - закреплять знание цветов (красный, жёлтый);.

Конспект ООД в средней группе по нетрадиционному рисованию пальчиками «Украсим полотенце»Конспект ООД в средней группе по нетрадиционному рисованию пальчиками «Украсим полотенце» Тема:» Украсим полотенце» Цель: Закрепить знания о цветах, умение рисовать кистью и краской, развивать моторику пальцев рук. Задачи: Обучающие.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками с детьми 3–4 лет «Одуванчик» Конспект образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию на тему «Одуванчик» Цель: - продолжать знакомить с нетрадиционной изобразительной.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками в ясельной группе «Рисуем для птичек зерна» Пpoгpaммнoe coдepжaниe: Пoддepживaть интeрec к изoбрaзитeльнoй дeятeльнocти закреплять знания коричневых и желтых цветов развивать воображение.

Конспект ООД по нетрадиционному рисованию пальчиками в младшей-средней группе «Украшение фартука»Конспект ООД по нетрадиционному рисованию пальчиками в младшей-средней группе «Украшение фартука» Цель: учить детей на полосе составлять простой узор из элементов народного орнамента; закрепить приём примакивания, ритм: слева -справа.

Конспект ОД по нетрадиционному рисованию пальчиками в младшей группе «Корзинка ягод» Задачи: Образовательная: Продолжить знакомить детей с рисованием пальчиками. Учить детей печатать красками, показать способ получения отпечатка.

Конспект организованной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию пальчиками «Весеннее солнышко» Цель: Развитие мелкой моторики через рисование пальчиком Задачи: • Вызвать интерес к изображению весёлого весеннего солнышка; • Учить сочетать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Горошинки на зонтике»
Опубликовано: 24 ноября 2019 в 10:52
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД