Елена Блохина
Игровая обучающая ситуация «Путешествие по зимнему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по зимнему лесу»
Программное содержание:
• Познакомить детей с обитателями зимнего леса;
• Сформировать умение выделять и охарактеризовать особенности облика животных, образ их жизни;
• Заложить основы экологического воспитания детей;
• Воспитывать бережное отношение к природе. Чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному. Что нас окружает;
• Активизировать речь детей (ельник, лесник, стая, вожак).
• Подготовка к занятию
• В зале стоят макеты елей, картины диких животных (волка,
Публикация «Игровая обучающая ситуация „Путешествие по зимнему лесу“» размещена в разделах
- Зимние забавы и игры
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
белки, лисы, зайца) и их нарисованные на бумаге следы. Сугробы, автобус сделанный из стульев); подзорные трубы.
Ход занятия
Воспитатель: Дети. Сегодня мы с вами поедем в зимний лес. Сейчас мы войдём в автобус, сядем и поедем.
Скажите пожалуйста дети, как вы будите вести себя в зимнем лесу?
Дети: Не кричать, не ломать ветки и т. д.
Воспитатель: Вот и приехали мы в зимний лес.
Мы пришли в зимний лес.
Сколько вокруг чудес.
Справа и слева ёлки стоят.
И на нас животные глядят
Воспитатель: Дети,как называется этот лес?
Дети: Еловый
Воспитатель: А ещё как можно его назвать? (Ельник) Дети, нас должен был встретить лесник и провести по зимнему лесу, познакомить с его обитателями. Что – то его не видно. А вот какой – то конверт.
Письмо
Здравствуйте, дорогие ребята. Извините, что я вас не встретил, не поводил вас по зимнему лесу, у меня оказались неотложные дела. Но чтобы вы не заблудились в лесу, я вам оставил карту леса и ещё кое – что, о чём вы узнаете, когда встретите животных.
Воспитатель достаё т карту:
- Дети, давайте её рассмотрим. Возьмите подзорные трубы, бинокли, и пойдём по этой стрелочке. Ребята, посмотрите – ка, лиса идёт. Давайте её рассмотрим в подзорную трубу. Какая она?
Дети: Хитрая, рыжая.
Воспитатель: Как вы думаете, где живёт лиса?
Дети: В лесу, в норе.
Воспитатель: Чем питается?
Дети: Охотится на зайцев, мышей.
Воспитатель: Сейчас посмотрим, что оставил нам лесник.
Достаю стихотворение о лисе и читаю (см. приложение).
Обращаю внимание на следы (лисы и зайца). Определить, куда они ведут и чьи это следы.
- Почему лиса не нашла зайца?
Дети: Он её перехитрил.
Воспитатель: А вот и заяц. Давайте рассмотрим зайца (Дети рассматривают его в подзорную трубу).
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему заяц зимой белый?
Дети: Чтобы быть незаметным…
Воспитатель: Дети, а чем питается заяц зимой?
Дети: Корой деревьев, корешками.
Воспитатель: Почему заяц оказался у стога с сеном?
Дети: Ему голодно в лесу.
Воспитатель: Что же ещё нам положил лесник в конверт?
Читаю стихотворение о зайце (см. приложение)
Воспитатель: Идём дальше по плану – карте. Дети, посмотрите, что это на снегу? Как вы думаете, чьи это запасы?
Дети: Белки.
Воспитатель: А почему они на снегу лежат?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, у белки много врагов, и поэтому много кладовых не только на деревьях, она разрывает самые надёжные запасы в кладовых под снегом. У неё очень, очень много запасов под снегом.
Воспитатель: Дети, давайте поищем белочку на ёлке, может, мы её увидим.
Дети рассматривают белку.
Воспитатель: Дети, послушайте ещё один сюрприз от лесника.
Читаю стихотворение о белке.
Воспитатель: Идём дальше по плану. Смотрите, ребята, а вот и волки. Тихо не шумите, рассмотрим их в подзорную трубу. Давайте посмотрим, что они делают.
Дети: Лежат, отдыхают, наблюдают.
Воспитатель: Чем питаются волки?
Дети: Охотятся на зайцев, иногда на домашних животных.
Воспитатель: Как вы думаете, хорошо ли зимой волкам?
Дети: Холодно, голодно, поэтому они злые.
Воспитатель: Да, дети, волки зимой опасны, охотятся они стаей. А вот и последний сюрприз лесника. Читаю стихотворение о волке (см. приложение).
Воспитатель: Вот и наш автобус.
В лесу тишина и покой
А нам пора домой.
Дети садятся в «автобус»
Воспитатель: Каких зверей вы видели в лесу?
Дети: Волков, лису, зайца, белку.
Воспитатель: Как им живётся в лесу?
Дети: трудно, мало еды.
Воспитатель: А каких животных вы не встретили?
Дети: Медведя, ежа
Воспитатель: А почему?
Дети: Они спят.
Воспитатель: Как мы должны относиться к окружающей нас природе, к животным
Приложение
Белка
Я, белка. Весёлый зверёк, по деревьям скок да скок.
Но зимой я меняюсь, в шубу серую переодеваюсь.
Меньше приходится прыгать, скакать, силы надо бречь, сохранять!
Всю осень дупло утепляла.
Пуха, веточек, травки туда натаскала.
К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи,
Чтоб зимой не голодать. Где же еду в мороз достать?
Трудно белке зимовать…
Когда долгая зима, когда снежная она; когда сильные морозы…
К людям я тогда спешу, помощи у них прошу.
Заяц
Я заяц, расскажу, как живётся мне в лесу
К зиме, ребята, побелел. Шубку новую надел.
Под кусточком присяду, спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь.
Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз
И еды не хватает.
А питаюсь я корой. Ягодой замёрзшей.
Что под снегом заяц найдёт – всё ему впрок пойдёт.
Вы же зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте.
Где еды приберегите, не пугайте, не гоните!
Лиса
Я зимы не боюсь, в шубу тёплую ряжусь.
Хвост красивый какой – мне он нравится самой.
Живу в норе. Там тепло, сплю, отдыхаю, а потом охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую.
Хочу зайца поймать, но мне его не догнать!
Об этом, наверное, мало кто знает, но и мне зимой трудно бывает. Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.
Волк
Волк зимой очень злой,
В одиночку не ходит он.
Волки стаями бродят
Серые, худые, голодные и злые
Воют сильно по ночам,
Даже страшно всем зверям!
Лучше им не попадаться,
Надо их остерегаться.