Лучший педагог года

Игры на автоматизацию и дифференциацию звуков (5 фото)

Неструева Оксана
Игры на автоматизацию и дифференциацию звуков

Игры на автоматизацию и дифференциацию звуков

В логопедической работе самым трудоёмким является процесс автоматизации и дифференциации звуков. Чтобы разнообразить и упростить рабочие моменты, я использую в своей работе разные игры. Дети с удовольствием выполняют задания, если они интересные, яркие и разные. Они замечают, что какие-то картинки уже использовались, даже если сейчас мы употребляем их с другой целью. Поэтому приходится придумывать разные игры или их варианты, чтобы поддерживать интерес детей и добиваться главной цели-автоматизации или дифференциации звуков.

Публикация «Игры на автоматизацию и дифференциацию звуков» размещена в разделах

«Собери урожай»

Цель: автоматизация и дифференциация звуков Л-Р.

Описание: ребёнок должен разложить луковицы в корзины, в жёлтую положить только те луковицы, на которых картинки со звуком Л, а в красную- со звуком Р.

Игры на автоматизацию и дифференциацию звуков

«Магазин»

Цель: автоматизация и дифференциация звуков Л-Р.

Описание: Кукла Рая пришла в магазин купить платья. Помоги выбрать ей те платья, на которых есть аппликация предмета со звуком Р.

Фото №1 Игры для детей Игры на автоматизацию и

Варианты игры «4-й лишний»

Цель: автоматизация и дифференциация звуков Ч-Ц.

Описание: просим ребёнка «налить» чай из чайника только в 3 чашки, картинки на них подскажут, какая из них лишняя (заяц-нет звука Ч).

Просим ребёнка отправить на прогулку только трёх матрёшек, картинки на них подскажут, какая из них лишняя (ослик-нет звука Р*).

Фото №2 Дифференциация и автоматизация звуков дифференциацию звуков В логопедической работе самым трудоёмким является процесс автоматизации и Фото №3 Дифференциация автоматизация звуков

«Чудо-дерево»

Цель: автоматизация и дифференциация звуков Ш-С. (развешивая на дерево другие фрукты с картинками, можно отрабатывать другие звуки).

Описание: предлагаем ребёнку «сорвать» с дерева только те сливы (яблоки, груши, на которых есть картинки со звуком Ш.

Фото №4 Дидактические игры дифференциации звуков
Публикации по теме:

Презентация «Игры на автоматизацию звука [Р]» Мультимедийные презентации-игры - удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Игры сочетают в себе.

Дидактические игры для автоматизации и дифференциации звуковДидактические игры для автоматизации и дифференциации звуков Важным условием для улучшения качества логопедической работы в детском саду является совершенствование процесса обучения на занятиях, поэтому.

Игры для автоматизации звуковИгры для автоматизации звуков В своей работе для автоматизации звука использую приемы отраженного повторения и самостоятельного называния, например. по картинкам. Работа.

Игры для дифференциации звуков Часто после постановки и автоматизации звука, ребенок в речи смешивает этот звук с оппозиционным, взаимно их заменяя в словах. Например.

Игры для дифференциации звуков [с]-[ш] У детей дошкольного возраста часто наблюдается смешение в речи звуков С – Ш. Основной причиной этого является нарушение фонематического.

Логопедические игры для автоматизации и дифференциации звуковЛогопедические игры для автоматизации и дифференциации звуков Работая с детьми, имеющими самые разные речевые отклонения, я столкнулась с проблемой, очень часто наблюдаемой у детей-логопатов. Проблема.

Мнемотаблицы на автоматизацию и дифференциацию звуковМнемотаблицы на автоматизацию и дифференциацию звуков Процесс закрепления звука в речи является длительным и трудоемким, поэтому в своей логопедической работе использую различные приемы автоматизации.

НОД в форме игры-эксперимента «Удивительный мир звуков»НОД в форме игры-эксперимента «Удивительный мир звуков» НОД Игра – эксперимент «Удивительный мир звук в» Цель: Развитие познавательной активности ребенка в процессе анализа различных звуков.

Упражнения на автоматизацию звуков в сочетании с играми на развитие мелкой моторики пальцев рук и внимания Мы знаем, что автоматизация поставленных звуков требует многократного повторения и проговаривания слов и слогов. Ребенку трудно понять,.

Упражнения на закрепление и автоматизацию звуков Подготовила: учитель-логопед Тимофеева Нина Филипповна Закрепляем и автоматизируем звук [ш] Ша-ша –ша-ша ши-ша-шу-шо Шо-шо-шо-шо ша-ши-шо-шу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры на автоматизацию и дифференциацию звуков
Опубликовано: 1 октября 2017 в 21:00
+81Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 32.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД