Анжелла Шушук
Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звуков [Р] и [Р’] в подготовительной группе «Грибы нашего леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Грибы нашего леса»
Цели:
1. Коррекционно – обучающие:
- активизация и актуализация словаря;
- развитие лексико-грамматического строя;
- развитие навыков словообразования и словоизменения;
- автоматизация звуков [Р] и [Рь] в словах, словосочетаниях и предложениях.
2. Коррекционно – развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие речеслухового внимания, зрительного восприятия, мышления и памяти;
- развитие тактильного восприятия;
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звуков [Р] и [Р’] в подготовительной группе „Грибы нашего леса“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
- развитие мелкой моторики.
3. Коррекционно – воспитательные:
- формирование эмоционально благоприятного микроклимата во время занятия, воспитание навыков самоконтроля.
Оборудование:
игрушка Лесовик, конверт с письмом, иллюстрации грибов, деревьев,
корзинки для грибов, трафареты, цветные карандаши, разрезные карточки со
слогами, ящик с песком, CD «Симфония природы. Звуки леса».
Ход занятия
1. Создание мотивационного поля (организационный момент).
Логопед читает письмо от Лесовичка с приглашением посетить осенний лес.
Берём корзинки и под музыку отправляемся в лес за грибами.
2. Задание «Знакомство с грибами»
(Самостоятельное применение навыков чтения на практике, автоматизация
звуков Р, РЬ в словах)
Лесовичок предлагает тебе познакомиться с грибами, но будь внимателен,
читай названия грибов правильно (грибы: мухомор, опята, сыроежка рыжик,
сморчок, груздь, вешенка, трутовик, белый гриб….).
3. Задание «Грибники»
(Выделение слов с заданными звуками Р, РЬ)
Лесовичок просит рассортировать грибы так, чтобы в одной корзинке были грибы, в названии которых есть звуки Р и РЬ, а в другой – нет.
4. Задание «Будь внимательным»
(дифференциация звуков Р, РЬ)
Но это ещё не всё, теперь тебе надо распределить грибы следующим образом:
справа от себя положи грибы, в названии которых звучит твёрдый звук Р, а слева – мягкий звук РЬ.
5. Задание «Сравни названия» (словообразование)
Ты, наверное, заметил, что названия некоторых грибов похожи на названия деревьев, и это не случайно. Выбери эти грибы и постарайся догадаться под каким деревом растёт каждый из них. (подосиновик-под осиной, подберёзовик- под берёзой и т. д.).
6. Задание «Соедини слоги»
А вот и следующее задание: постарайся из слогов составить название гриба, выбери подходящую картинку (ро ка сы еж – сыроежка, вик бо ро – боровик, мор хо му – мухомор, жик ры – рыжик)
7. Задание «Отгадай загадку, покажу отгадку»
С ним в лесу никто не дружен,
И в лукошке он не нужен.
Мухи скажут: «Это мор!»
В красной шапке (мухомор)
Этот миленький грибок
Выбрал тихий уголок.
Ножичком его ты срежь-ка,
Ведь съедобна (сыроежка)
Он живёт под ёлками.
Скрытый их иголками.
Много у него братишек.
Рыжий гриб зовётся (рыжик)
Разместился под сосной
Этот гриб как царь лесной.
Рад найти его грибник.
Это- белый (боровик)
8. Задание «Смышлёный повар»
(образование относительных прилагательных, согласование прилагательных и существительных в роде)
Из грибов повар может приготовить разные вкусные блюда.
Определи, как они называются:
Запеканка из грибов – грибная запеканка;
Суп из грибов – грибной суп;
Жаркое из грибов – грибное жаркое;
Соус из грибов – грибной соус.
9. Задание «Волшебный конверт»
(развитие логического мышления, мелкой моторики).
В этом конверте лежат трафареты, с изображением даров осени. Выбери тот трафарет, который подходит к нашему сегодняшнему путешествию и обведи его (гриб).
10. Итог.
Итак, пора прощаться с Лесовичком. Спасибо за путешествие в лесное царство, где мы многое вспомнили о грибах, растущих в наших лесах.
Рефлексия.
Если тебе понравилось путешествие в грибной лес, то нарисуй пальчиком на песке солнышко, а если нет, то тучку.