Ольга Симонова
Индивидуальное занятие в средней логопедической группе «Звук [с]»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: ЗВУК [С]
Публикация «Индивидуальное занятие в средней логопедической группе „Звук [с]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ :
Продолжать формировать длительно направленную воздушную струю;
Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с];
Продолжать учить произносить звук [с] в слогах;
Учить определять наличие звука [с] в ряду звуков, слогов.
Закрепить знания об одежде;
Продолжать учить образовывать родительный падеж существительных во множественном числе по теме «Одежда»;
Развивать внимание, память, мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Изображение Незнайки, панно «Путешествие весёлого язычка», фотографии детей, выполняющих артикуляционные упражнения, символ звука [c] – «песенка водички», «дети и одежда», «ворота и мяч из ваты», набор предметных картинок по теме, «колесо заданий».
Ход ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент.
Логопед : Сегодня мы с тобой будем играть в «колесо заданий» и покажем Незнайке, который пришёл к нам в гости, что мы умеем делать и даже многому его научим. Если ты справишься и выполнишь все задания, то тебя ждёт сюрприз от Незнайки.
А теперь подойди к «колесу заданий» и подумай, что нужно сделать
Ребё нок: Нужно покрутить колесо.
Логопед : Правильно, крути. На чём остановилась стрелка?
Ребё нок: На мяче.
Логопед : Это значит, что мы сейчас будем играть в футбол.
Дыхательные упражнения.
«Футбол» — задуть в воротики «мяч» из ваты. /струя воздуха должна быть длительной, холодной, щёки при этом не надуваются/.
Ребёнок выполняет упражнение.
Логопед : Молодец, ты справился с заданием. Крути колесо дальше.
Артикуляционная гимнастика.
Логопед : На чём остановилась стрелка?
Ребё нок: На язычке.
Логопед : Правильно. Это значит, что нам нужно вспомнить сказку о весёлом язычке.
Логопед с опорой на панно «Путешествие весёлого язычка» рассказывает сказку,
ребёнок выполняет артикуляционные упражнения, в помощь ему логопед выставляет фотографии артикуляционных упражнений.
Логопед : Жил да был Весёлый Язычок. У него был домик. Это рот. Чтобы
Язычок не выбегал, его домик всегда был закрыт, а дверей в доме две.
Первая дверь – это губы. Давай откроем её.
Ребёнок выполняет упражнение «Лягушка».
Логопед : Вторая дверь – это зубы. Откроем и её.
Ребёнок выполняет упражнение «Окошко».
Логопед : Посмотри, как сладко и спокойно спит Язычок.
Ребёнок выполняет упражнение «Лопатка».
Логопед : Наконец он проснулся, высунулся на улицу.
Ребёнок выполняет упражнение «Иголочка».
Логопед : Посмотрел направо, потом налево.
Ребёнок выполняет упражнение «Часики».
Логопед : Погода хорошая, светит солнышко.
Захотелось Язычку погулять.
Вышел он во двор, увидел качели. Решил покачаться.
Ребёнок выполняет упражнение «Качели».
Логопед : Потом увидел наш Язычок свою подругу кошку, которая сердится на собачку.
Ребёнок выполняет упражнение «Киска сердится».
Логопед : Нагулялся Язычок и отправился домой.
Идёт и сердится на себя, что так от дома далеко ушёл.
Ребёнок выполняет упражнение «Накажем непослушный язычок».
Логопед : Пришёл язычок домой, устал.
Ребёнок выполняет упражнение «Дуем на широкий язычок».
Логопед : Закрыл сначала вторую дверь – зубы.
Ребёнок выполняет упражнение «Лягушка».
Логопед : А затем и первую – губы.
Ребёнок выполняет упражнение «Хоботок».
Логопед : Почистил зубки и лёг спать.
Ребёнок выполняет упражнение «Чистим нижние зубки».
Автоматизация звука [с]
a) изолированно:
Логопед : Крути колесо. А сейчас где остановилась стрелка?
Ребё нок: На «песенке водички».
Произвести «песенку водички», с опорой на символ звука [с], вспомнив правильную артикуляцию.
С помощью рисунка добиваться длительного произнесения звука [с] : ребенок должен пальчиком проследить дорожки к лужицам.
b) в слогах:
Ребёнок крутит колесо дальше.
Логопед : На чём остановилась стрелка?
Ребё нок: На птичке.
Логопед : Правильно. Посмотри внимательно, птичка открывает клювик и говорит, и ты тоже сейчас будешь проговаривать слоги с «песенкой водички».
Повторять слоги:
ассс-ас-ас; эссс-эс-эс; ыссс-ыс-ыс; оссс-ос-ос; уссс-ус-ус;
ссса-са-са; сссэ-сэ-сэ; сссы-сы-сы; сссо-со-со; сссу-су-су.
Логопед : Молодец! Теперь Незнайка тоже умеет произносить слоги с «песенкой водички», ты его научил.
Дидактическая игра «Подними символ»
Крути колесо дальше. Где остановилась стрелка?
Ребё нок: На ушке.
Логопед : Правильно. Это значит, что ты должен слушать внимательно и постараться услышать «песенку водички». Если услышишь – подними символ звука.
А, М, С, П, И, С, Ф, С; АП, ИС, ОМ, АС, УС, АФ, ОС.
Ребёнок выполняет задание.
Логопед : Молодец. И с этим заданием ты справился. Что теперь нужно сделать?
Ребё нок: Крутить колесо. /крутит колесо/
Логопед : На чём остановилась стрелка?
Ребё нок: Стрелка остановилась на куртке.
Дидактическая игра «Одень кукол на прогулку»
Логопед выкладывает перед ребёнком предметные картинки с изображением одежды.
Как всё это можно назвать одним словом?
Ребё нок: Это одежда.
Логопед : Какое сейчас время года?
Ребё нок: Сейчас время года – осень.
Логопед : Правильно. Как люди должны одеваться осенью?
Ребё нок: Люди должны одеваться тепло.
Логопед : Почему?
Ребё нок: Люди одеваются тепло, потому что на улице холодно.
Логопед : Правильно, молодец! Перед тобой лежат куклы, одень их, пожалуйста, чтобы они не замёрзли на улице.
Ребёнок выполняет действия.
Логопед : Молодец. Ты справился и с этим заданием. Крути колесо.
Дидактическая игра «Чего не стало?»
Стрелка остановилась на игре «Чего не стало?» /с картинками по теме «одежда»/.
Ребёнок крутит колесо.
Дидактическая игра «Найди пару»
Логопед : Тебе осталось выполнить последнее задание. /Даёт ребёнку лист с заданием и карандаши. /
Найди две одинаковые варежки и раскрась их.
Ребёнок выполняет задание.
Логопед : Молодец! Ты выполнил все задания и многому научил Незнайку.
Вспомни, какие задания мы с тобой сегодня выполняли.
Ребёнок называет.
Правильно. Незнайка, за то что ты справился со всеми сложными заданиями, приготовил тебе подарок. /игрушка из киндер-сюрприза/.