Людмила Чеботарёва
Интегрированное занятие «Дети против мусора и грязи» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия НОД в средней группе с использованием коммуникативных, познавательных и игровых технологий
"Дети против мусора и грязи!"
Цель: Воспитание любви и уважения к природе, формирование навыков экологически грамотного поведения (экологическая культура) в природе, умения прогнозировать последствия своей деятельности.
Публикация «Интегрированное занятие „Дети против мусора и грязи“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Задачи:
- Знакомство с путями засорения окружающей среды (откуда берется мусор); различными видами мусора;
- Формирование желания жить в чистой окружающей среде и оказывать посильную помощь в очищении её от мусора.
- Знакомство с вариантами вторичного использования пластикового, бумажного и стеклянного мусора.
- Знакомство детей с Эколятами- защитниками природы; с понятием экология, мусор.
- Вовлечение детей в трудовую деятельность (уборка мусора).
- Развитие воображения: превращение ненужного мусора в новое (поделка) .
Материалы:
- Подвижная игра «Соберем мусор».
- Д/игра «Сортируем мусор»
- Муляжи мусора (пластик, дерево, бумага и т. д)
- Урны (корзины) разных цветов для раздельного сбора мусора
- Мусорные мешки, перчатки.
- Елки, грибы; стол, коробочки из под киндера, горох, ложка.
- музыкальные композиции для игровых моментов.
- Заготовки для поделки: коробочки от киндер сюрприза, тарелочка с горохом.
Ход занятия:
1. Орг. момент:
Занятие начинается в муз. зале, затем продолжается в комнате экспериментирования и экологии.
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Какой сегодня замечательный день! У меня прекрасное настроение, и я хочу подарить вам свою улыбку. Вы тоже улыбнитесь друг другу. Тогда вокруг станет светлей.
- По дороге в садик я встретила сороку, которая на хвосте принесла весточку из леса: «Ох- ох- ох, был высок я до небес, полон сказок и чудес. Может случиться беда! Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда! Помогите нам, друзья! Дремучий лес»
- Ребята, в лесу что то случилось, ему нужна наша помощь.
- Садитесь в автобус, отправляемся в путь. Дети садятся на стульчики (имитация автобуса).
Музыкальная физминутка «Вот мы в автобусе сидим…». Под музыку едем.
2. Основная часть:
Воспитатель: Ну вот и приехали! (Выходим из автобуса).
- Чтобы нам не потеряться, за руки возьмемся. И помните, одно из правил поведения в лесу- это не шуметь!
Дети берутся за руки и приходят на лесную полянку, где разбросан мусор: стеклянная бутылка, пластмассовая, жестяная банка, бумага, обертки от конфет и полиэтиленовые пакеты, листья и т. д.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что за лес? Ой, как грязно, как грустно. Посмотрите внимательно и скажите, чего не должно быть в лесу?
Дети: Пакетов, бумаги, бутылок…
Воспитатель: Одним словом - мусора. Правильно!
Воспитатель: Вы бы хотели отдыхать на такой лесной полянке?
- Почему? (Предполагаемые ответы детей).
- Молодцы! Правильно, мусор представляет для леса и зверят большую опасность.
- Что же делать, как помочь лесу? (Предполагаемые ответы детей).
Воспитатель: Давайте уберем весь мусор на лесной полянке и тогда наш лес и все его жители будут очень рады. Для того чтобы собрать мусор мы должны с вами надеть перчатки (одевают перчатки и берут мешок для мусора).
Подвижная игра «Соберем мусор в пакет»:
Мы по лесу идем, по лесной полянке
И бумажки и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро, а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразится!
Здесь отличные места!
Мусорить нигде нельзя.
(Очищают лесную полянку от мусора, складывая мусор в черный (синий) мусорный пакет).
Воспитатель: молодцы, ребята, убрали мусор! Теперь можно отдыхать в таком лесу?
- давайте сядем на стульчики и отдохнем!
Воспитатель: Как вы думаете, куда мы денем собранный мусор? Предположительные ответы детей.
Воспитатель: Правильно, если в лесу намусорили люди, то они и должны его забрать с собой. Вот мы и заберем его с собой.
Воспитатель: А что может случиться, если все будут оставлять мусор? (обращаем внимание на два глобуса: «чистая планета» и «планета мусора»). Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Ежедневно мы выбрасываем различные упаковки, банки, бутылки, предметы из пластмассы и пластика и многое другое. Каждый человек выбрасывает в день килограмм мусора (показывает пакет с килограммом мусора – это много).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, куда девается мусор? И что из него можно сделать? (рассматривание картинок: 1. свалки и 2. Завод по переработке мусора).
- Мусор вывозят специальными машинами (картинка мусоровоза) и отправляют на свалку. Свалка – это скопление мусора. Мусор выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. Представляете, сколько мусора скапливается на земле? Всё это не исчезает бесследно, все это копится и загрязняет нашу планету. Если все будут оставлять, разбрасывать мусор, то наша планета превратится в огромную свалку мусора (показать глобус с мусором).
- Кроме свалок, существуют мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки материалов (мусора, получают новый материал, из которого уже изготавливают новые полезные изделия. Тогда наша планета останется чистой, красивой и веселой (показать чистый глобус).
Воспитатель: давайте подумаем, куда лучше вывозить мусор? (предполагаемые ответы детей).
Воспитатель: молодцы! Конечно, мусор лучше вывозить на завод по переработке мусора.
Воспитатель: Для того чтобы мусор было легче перерабатывать, мы должны помогать. Давайте переберем мусор из пакета. А помогут вам в этом друзья леса, защитники природы- Эколята – жёлуди Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка.
- Существуют баки (урны, корзины) для сбора отходов. (воспитатель показывает урны (корзины). Обратите внимание они разного цвета. В синие урны собирают стекло, в зеленые – бумажные отходы, в красные – не сортируемые отходы (пластик, ткань и т. д., а в желтые – пищевые отходы (можно взять корзины других цветов).
Д/игра «Сортируем мусор правильно»
У воспитателя урны (корзины) разных цветов с определенными обозначениями. Играющие раскладывают мусор в соответствующие корзины по цвету (стекла, пластика и резины, бумаги, металла, определяя из какого материала тот или иной предмет. (Воспитатель помогает определять из чего состоит мусор).
Ход игры. Дети показывает предмет, определяют, из какого материала он сделан. Определяют, в какую урну его отнести.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с этим заданием.
- Сортируя и перерабатывая отходы мы сохраняем природу чистой и здоровой.
Изготовление поделки из бросового материала:
- А, теперь ребята предлагаю вам посмотреть, что же можно смастерить из ненужного нам мусора. Посмотрите, что лежит у нас на столе? На столе лежат коробочки из под киндера.
Воспитатель: Давайте, подумаем, что можно сделать из киндер сюрприза? Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: я предлагаю сделать шейкер (шумелку, муз. игрушка).
- открываем киндер, ложкой насыпаем горох, закрываем киндер- шейкер готов (пошуршим шейкером).
- а теперь посмотрим, кто из вас внимательный: вместе- пошуршали, спрятали шейкер за спину (2 раза).
Воспитатель: мыши тоже любят шуршать, поиграем в кошки- мышки.
Пока кошка гуляет мыши прячутся в норках (шейкер за спиной, кошка уходит и мыши начинают шуршать.
Музыкальная игра с шуршалками «Кошки- мышки»
Воспитатель: посмотрите, ребята, какую интересную муз. игрушку можно сделать из сбросового материала (ненужного мусора).
3. Рефлексия: ребята, вам понравилось занятие? кому мы помогли? Что нового, интересного мы узнали? Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Правильно, выбрасывать мусор нужно в специально отведенные места (мусорные баки, сортировать мусор и вывозить на свалки или завод по переработки мусора. А можно делать поделки из ненужных вещей…
4. Итог занятия: Сегодня мы сделали доброе дело: собрали мусор в лесу.
- Никогда не забывайте, Природа - это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто! А наши друзья Эколята будут с нами всегда и будут нам помогать совершать добрые поступки.
- Ребята, вы большие молодцы!
Фотоотчет по занятию
Интегрированное занятие в средней группе «Дети против мусора»
Путешествие на автобусе началось.
На лесной полянке.
Дистанционная форма работы с детьми (временно не посещающими д/с) средней группы и их родителями
по теме «Дети против мусора»
1. Изготовление поделки из сбросового материала:
Черепашки, грибочки.
карандашница "Пингвин"
"Фонарик"
2. Сортировка мусора в домашних условиях для вторичной переработки (родителями предоставлены видео с участием детей)