Папки-передвижки

Интегрированное занятие по математике в старшей группе «Измерение длины с помощью условной мерки» (4 фото)

Блинкова Юлия Владимировна
Интегрированное занятие по математике в старшей группе «Измерение длины с помощью условной мерки»

Интегрированное занятие по математике в старшей группе.

Цель:Упражнять в измерении длины с помощью условной мерки; учить находить сходство предметов; упражнять в счете.

Материалы : Ватман, два плоскостных дома,со вставленными в прорези полосками, Яблоки трех цветов, клей, карточки с цифрами.

Ход занятия:

Занятие началось с повторения: Какой сегодня день недели? месяц?

Публикация «Интегрированное занятие по математике в старшей группе „Измерение длины с помощью условной мерки“» размещена в разделах

Дети сидят за столами, перед ними находится весь материал, кроме плоскостных домов. Им предлагается построить детский городок из домов. Но в них нет окон. Их необходимо сделать из полосок. Подойдут только те полоски, в которых мерка укладывается 7 раз.

Когда дети подберут полоски, им раздают дома и дети по очереди вставляют полоски в прорези. Дети, которые первыми закончат работу, наклеивают свои дома на лист бумаги. После чего они отвечают на вопросы по ориентированию на листе.

Интегрированное занятие по математике в старшей группе «Измерение длины с помощью условной мерки»
Фото «Измерение длины с помощью условной мерки»

" Игра с яблоками"

Перед детьми на стол кладутся яблоки разного цвета с разным количеством семечек. Их задача сосчитать семечки и показать цифру. которая следует за ней, или предшествует ей.

Интегрированное занятие по математике в старшей группе - фото
Фото №1 Интегрированное занятие по

"Отгадай-ка"

Решите задачу. Оля не ходила в детский сад 5 дней, а Середа-неделю. Кто из детей больше не ходил в д/с?

На прогулке было предложено детям обратить внимание на то, какие изменения в природе происходят и было предложено отгадать загадки на тему "день" и "вечер"

Игра "Кто быстрее"

Между детьми раздаются цифры и все рассыпаются в рассыпную. По команде, дети должны выстроиться по порядку номеров.

В заключении я познакомила родителей с результатами обследования детей.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Измерение объема жидкостей» Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста (5–6 лет) «Измерение объема жидкостей» (конспект организованной образовательной.

Конспект НОД по ФЭМП с детьми подготовительной к школе группы на тему «Измерение жидких веществ с помощью условной меры» Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Измерение жидких веществ.

Конспект НОД по ФЭМП «Измерение длины» (подготовительная группа) Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) подготовительная группа. Манилюк Наталья Михайловна Воспитатель МБ ДОУ 127 г. Мурманск Тема.

Конспект НОД в подготовительной группе «Измерение длины» по познавательной деятельностиКонспект НОД в подготовительной группе «Измерение длины» по познавательной деятельности Конспект НОД в подготовительной группе «Измерение длинны» по Познавательной деятельности. Муниципальное казенное дошкольное образовательное.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Измерение длины» Измерение длины Цель: Учить детей измерять длину предметов разными способами. Задачи: Образовательные: -Закрепить представления об измерении.

Конспект открытого занятия «Интегрированное занятие по математике и развитию речи» в старшей группе Тема: «В поисках сюрприза»Программное содержание: Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки.

Конспект занятия по математическому развитию детей старшей подготовительной группы «Измерение длины. Сантиметр» «Измерение длины- Сантиметр» Воспитывающие - Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща играть, трудиться, заниматься.

Конструкт «Определение объёма сыпучих тел с помощью мерки» в подготовительной группе Конструкт образовательной деятельности. Тема: «Определение объёма сыпучих тел с помощью мерки». Цель: научить определять объём сыпучих тел.

Конспект занятия «Решение задач. Измерение длины предмета условной меркой. Ориентировка на листе бумаге» ФЭМП Цель: Формирование начальных математических знаний. Задачи: Продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах.

Занятие по ФЭМП «Измерение длины. Решение задач» (подготовительная группа) Тип занятия: открытие нового знания. ТЕМА: «Измерение длины. Решение задач».Цель: формирование представления о способе фиксации условия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интегрированное занятие по математике в старшей группе «Измерение длины с помощью условной мерки»
Опубликовано: 18 мая 2019 в 20:03
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД