Елена Полякова
Интегрированное занятие по рисованию в технике «Sand-Art» «Росток»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Продолжать знакомить детей с техникой песочной анимации на световых столах. Научить делать мини фильмы в технике песочной анимации на смартфоне.
Задачи:
1) познакомить детей со способами песочной анимации;
2) закрепить базовые приемы создания песочного фона и получения изображения на песочных световых столах приемами: «насыпания», «вытирания», «песочная струя», «выцарапование»;
3) научить пользоваться смартфоном для создания мини фильма в технике песочной анимации;
Публикация «Интегрированное занятие по рисованию в технике „Sand-Art“ „Росток“» размещена в разделах
4) продолжить формировать у детей умение создавать песочные картинки;
5) развивать творческие способности ребенка;
6) способствовать гармонизации эмоционального состояния ребенка;
7) прививать любовь к песочной живописи;
8) развить умения видеть прекрасное вокруг себя.
Оборудование:
Световые столы для рисования песком, песок, палочки, влажные салфетки, смартфоны, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
1. Вводная часть (5 мин)
Начало урока
1. Психологический настрой
Добрый день вам,добрый день, в мир творчества, фантазий,
Добрым будь, и честным будь. С искусством – в добрый путь!
Сегодня мы покажем нашим гостям мини фильм, да не простой фильм, а с помощью нашей песочницы. Я буду режиссёром нашего фильма, а вы художниками аниматорами.
Ритуал входа.
Педагог приглашает детей к световым столам.
Для начала давайте определим с каким настроением вы пришли на занятие. Нарисуйте смайлик на песке, если он улыбается, то вы готовы, если он грустит, то вы обязательно поменяете своё решение в конце занятия.
Упражнение «Смайлик».
Сожмите в кулаки песок, поднимите руки, а теперь понемногу разожмите. Рисуем смайлик приёмом «песочная струя»
Игра «Любит, не любит» (Техника безопасности)
Песок не любит:
Когда песок встряхивают на пол.
Вытираться об одежду.
Когда бросаются песком.
Когда берут песок в рот.
Песок любит:
Осторожного обращения с экраном.
Аккуратных и творческих работ.
После работы – чистый экран и чистые руки.
2. Основная часть занятия (35 мин)
Подготовительная работа. Сегодня на уроке я научу вас делать мини фильмы в технике песочной анимации. За окном весна, природа пробуждается.
Отгадайте загадку.
Его время - весна. Его цвет - зелёный. Его музыка - радость и любовь.
Мы с вами сделаем фильм, как из маленького семечки появляется росток.
Упражнения:
1. Создание фона. На дальнем плане нашего пейзажа деревья.
На одной горизонтальной линии насыпать 6 кучек песка.
Каждую кучку песка как бы растираем по экрану. Это будущие деревья.
Делаем 1 фото для анимации.
2. Отсекаем лишне ладонью.
Делаем 2 фото
3. Процарапываем веточки, палочкой или ногтем.
Делаем фото 3
4. В центре насыпаем песочный холм, приёмом насыпания.
Делаем фото 4
5. Делаем углубление в центре холма. Импровизированная ямочка
для семечки.
Делаем фото 5
6. Щепоткой рисуем семечку.
Делаем фото 6
7. Затираем холмик ладонью.
Делаем фото 7
8. Рисуем роток приёмом песочная струя
Делаем фото 8
Динамическая пауза.
Игра «Ловим комаров»
Позволяет подвигаться в свободном ритме и темпе, снимает зажимы. «Наступила весна, я открыла форточку, и к нам в класс налетело много комаров. Нужно их поймать. Вот так!». Педагог сначала медленно, затем ускоряясь, делает хаотичные движения в воздухе, сжимая и разжимая при этом кулаки — то по одному, то по два. Ученики повторяют. Они могут «ловить комаров» каждый в своем темпе, главное — не задевая тех, кто сидит рядом. Закончить игру можно так: «Стоп! Хорошо потрудились. Устали. Опустите расслабленные руки, встряхните несколько раз ими. А теперь снова за работу!».
Далее монтируем фильм в смартфоне.
1. Заходим в галерею. 2. Нажимаем создать клип, выбираем фото по очереди начиная с первого. 3. Нажимаем сохранить. 4. Выбираем музыку. Фильм готов. Просматриваем
3. Заключительная часть (5 мин)
Рефлексия изобразительной деятельности.
Анализ фильмов, мотивация на самостоятельную и предстоящую изобразительную деятельность.
Игра «Интервью»
Участники стоят полукругом, у ведущего микрофон. Произнося реплику, он одновременно передаёт микрофон партнёру справа. Тот должен передать его следующему игроку, ответив при этом на заданный ему вопрос.
Какой фильм вы бы сделали?
Чему новому я вас научила?
Какие приемы повторили?
Дети могут придумать свой вопрос.
Ритуал выхода.
Игра «Встретимся опять»
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед правую руку (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.
Литература:
1. Е. А. Тупичкина «Мир песочных фантазий»
Программа обучения детей рисованию песочных картин в технике
«Sand-Art»
2. https://youtu.be/Rke6rAKDLEo