Валентина Черноусова
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие в страну эмоций»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему: "Путешествие в страну эмоций"
Программное содержание:
- закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев;
-уточнять и закреплять знания цветов;
- формировать интерес и положительное отношение к рисованию;
- воспитывать доброжелательное отношение к товарищам;
- развивать в детях чувство дружбы и сопереживания, учить радоваться своим и чужим успехам.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сегодня приглашаю вас в лес, но путь туда не близкий (дети идут змейкой).
Утром мы во двор идём,
Публикация «Интегрированное занятие во второй младшей группе „Путешествие в страну эмоций“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят,
И летят-летят-летят.
Воспитатель: Вот, сколько к нам в лесок листьев прилетело желтых и красных. Посмотрите, как красиво! А в какой мы лес пришли? (осенний)
Воспитатель: А вы знаете, кто так красиво украсил лес? (ответы детей).
Воспитатель: Это волшебница осень!
Подвижная игра «Осенние листья».
Ветер с листьями играет
Листья с веток обрывает
Листья жёлтые летят
Прямо под ноги ребят.
Дети идут дальше, поиграли, раздаются звуки дождя, гром.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и осенняя тучка нас встречает. (показывает осеннюю тучу нарисованную на ватмане).
Воспитатель: Вот какая туча сердитая, а вы как сердитесь, покажите.
Из-за леса тёмная,
Грозная, огромная,
Выплыла, сверкая
Туча грозовая.
Воспитатель: Так какая же это туча? (грозовая).
Отправляемся дальше в путь. Дети идут по лесу, слушая звуки природы.
Воспитатель: А вот и снова тучка, а эта туча какая? (весёлая, добрая, светлая).
Воспитатель: Покажите, какая туча?
Раздаётся звон дождя, предлагается игра «Капли».
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва (медленные хлопки)
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять – как-кап-кап (хлопки учащаются).
Зонтик поскорей откроем,
От дождя себя укроем.
Игра «Зонтик».
Дети: Дождик, дождик, не дожди ты, подожди!
Выйди, выйди солнышко, золотое донышко.
Воспитатель: Дождь устанет, перестанет
Из-за тучки солнце грянет
Станет сухо - мы опять будем в садике гулять (дети бегают, пляшут).
i]Воспитатель:[/i] Спасибо, тучка, что с нами поиграла, а нам уже пора идти.
Дальше с вами мы идем,
Листья сыплются дождём
Под ногами шелестят
И летят-летят-летят.
Воспитатель: А вот ещё одна тучка! А это какая тучка? (грустная, бесцветная).
А что нужно сделать, чтобы тучка не грустила? (раскрасить её, подарить цвет).
А какой цвет мы будем использовать? Давайте я раскрашу тучку, а вы пальчиками нарисуете дождик. (коллективная работа)
Затем воспитатель приглашает детей присесть за столы, на которых лежат трафареты туч, с нарисованными свечой улыбками.
Дети методом примакивания раскрашивают тучи.
учка благодарит ребят, а воспитатель обращает внимание ещё на одну тучку (весёлую).
Воспитатель: Эта тучка волшебная, тучка переворачивается, оттуда на леске падают дождинки – конфеты.
Рефлексия.