МААМ-картинки

Исследовательский проект «Моя семья»

Нуртазинова Алия
Исследовательский проект «Моя семья»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 31»

Копейского городского округа

Исследовательский проект

«Моя семья»

Выполнила: Герман София 5 лет

Руководитель: Нуртазинова Алия Саркбаевна

Здравствуйте, меня зовут София Герман.

Я представляю вашему вниманию проект «моя семья»

Публикация «Исследовательский проект „Моя семья“» размещена в разделах

Семья — главное в жизни человека! Как растение не может нормально существовать без почвы, так и человек не может существовать без семьи. Семья – это история человека! Человек должен знать историю своей семьи.

Семья является одним из наиболее древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии и государства. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и общественных потребностей. Именно в семье разворачиваются основные процессы человеческой жизни, именно семья накладывает огромный отпечаток на все развитие человека.

Семья – неотъемлемая часть общества, и невозможно уменьшить ее значение. Ни одна страна, ни одно общество не обходились без семьи. Будущее общество невозможно без семьи. Для каждого из нас семья – это начало начал. Понятие счастья и благополучия большинство людей связывают с семьей. Счастлив тот, кто имеет свой дом и свою семью.

Семья рассматривается как основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Маркс и Энгельс определяют семью как отношение между мужем и женой, родителями и детьми.

На занятии мы изучали тему «Моя семья». И мне стало интересно узнать о своей семье и рассказать об этом.

Цель моего проекта – изучение жизнь своей семьи.

Задачи моего проекта :

Узнать значение слова «семья»,

Узнать профессии своих родственников.

Познакомить ребят со своей семьёй, рассказать о традициях семьи.

Создать герб своей семьи.

Объект исследования – моя семьи.

Методы и приемы работы – опрос родственников, изучение семейного фотоальбома.

Семья - это группа живущих вместе близких родственников.

В семье должно быть семь человек. Считайте:

*Ребенок.

* Мама.

* Папа.

* Два Дедушки

*Два Бабушки

Не запутались? Итого, семь человек получается.

Моя семья

Меня зовут Герман София Евгеньевна. Мне 5 лет. Я хожу в детский сад №31. Я люблю танцевать, веселиться и играть. Я хочу вырасти и пойти в школу.

Мою маму зовут Елена она училась в Челябинске, а после школы поступила в институт и стала бухгалтером. Сейчас мама работает финансовым директором на заводе, который делает утеплитель для домов. Она любит путешествовать и готовить разные вкусные блюда.

Моего папу зовут Евгений. Он тоже учился в Челябинске, служил пограничником и потом закончил институт. Он работает главным механиком: его техника строит дороги. Он любит отдыхать на природе и путешествовать с семьей.

А еще у меня есть дедушка Филипп и две бабушки баба Люда и баба Валя. Они любят когда мы приезжаем в гости.

Я счастлива, что у меня есть ТАКАЯ СЕМЬЯ! Я как папа ответственна и сильна духом, как мама ласкова, заботлива и добрая.

Семейные традиции — это обычаи, принятые в семье.

Что же дают семейные традиции людям? Во-первых, они способствуют гармоничному развитию ребенка. Ведь традиции предполагают многократное повторение каких-то действий, а, значит, стабильность. Для малыша такая предсказуемость очень важна, благодаря ей он со временем перестает бояться этого большого непонятного мира. А чего пугаться, если все постоянно, стабильно, и родители рядом? Кроме того, традиции помогают детям увидеть в родителях не просто строгих воспитателей, но и друзей, с которыми интересно вместе проводить время.

Во-вторых, для взрослых семейные традиции дают ощущение единства со своей родней, сближают, укрепляют чувства. Ведь зачастую это моменты приятного совместного времяпрепровождения с самыми близкими, когда можно расслабиться, быть собой и радоваться жизни.

В-третьих, это культурное обогащение семьи. Она становится не просто комбинацией отдельных «я», а полноценной ячейкой общества, несущей и делающей свой вклад в культурное наследие страны.

примеры интересных семейных традиций:

• Совместная рыбалка до утра. Папа, мама, дети, ночь и комары – на это решатся немногие! Но зато и масса эмоций и новых впечатлений тоже обеспечена!

• Семейное приготовление пищи. Мама месит тесто, папа крутит фарш, а ребенок лепит пельмени. Ну и что, что не совсем ровно и правильно. Главное, что все веселые, счастливые и испачканные в муке!

• Квесты по случаю дня рождения. Каждому имениннику – будь то ребенок или дедушка – утром вручается карта, по которой он ищет подсказки, ведущие его к подарку.

• Поездки к морю зимой. Собрать всей семьей рюкзаки и отправиться на морское побережье, подышать свежим воздухом, устроить пикник или переночевать в зимней палатке – все это подарит необычные ощущения и объединит семью.

• Рисовать друг другу открытки. Просто так, без повода и специального художественного таланта. Вместо того, чтобы обидеться и надуться, написать: «Я тебя люблю! Хоть ты порой и невыносим… Но я тоже не подарок.».

• Вместе с малышней печь коржики на праздник Св. Николая для детей-сирот. Совместные бескорыстные добрые дела и поездки в детский дом помогут детям стать добрее и участливее, и вырасти небезразличными людьми.

• Сказка на ночь. Нет, не просто, когда мама читает малышу. А когда читают все взрослые по очереди, а слушают все. Светлое, доброе, вечное.

• Встречать Новый год каждый раз в новом месте. Неважно, где это будет – на площади чужого города, на вершине горы или возле египетских пирамид, главное – не повторяться!

• Вечера стихов и песен. Когда семья собирается вместе, все садятся в кружочек, сочиняют стихи – каждый по строчке – и сразу же придумывают к ним музыку, и поют под гитару. Здорово! Также можно устраивать домашние спектакли и кукольный театр.

«Подкладывание» подарков соседям. Оставаясь незамеченными, семья одаривает соседей и друзей. Как же приятно дарить!

• Говорим теплые слова. Каждый раз перед едой все говорят друг другу приятные слова и комплименты. Воодушевляет, правда?

• Приготовление пищи «с любовью». «А ты любовь положил?» «Да, конечно, сейчас положу. Подай, пожалуйста, она в шкафчике!».

• Праздник на верхней полке. Обычай встречать все праздники в поезде. Весело и в движении!

А теперь я расскажу о традиции нашей семьи.

*Ходим в кино, театр.

* На каждый день рождения мои родители устраивают для меня праздник.

* на Пасху украшаем яйца.

* Летом ездим на природу отдыхаем, купаемся.

*На Новый Год мы вместе ставим ёлку, катаемся на горке.

Как видим, семейные традиции – это интересно и здорово. Не пренебрегайте ими, ведь они сплачивают семью, помогают ей стать единым целым.

А теперь мы хотим рассказать о гербе семьи

Герб - эмблема, отличительный знак.

С помощью герба можно рассказать о своей семье.

Широко известен герб английской королевской семьи – три леопарда в золоте, был создан еще при Ричарде Львиное Сердце. Впоследствии лишь правители государств имели право разрешать и утверждать фамильные гербы

Герб нашей семьи – это раскрытая книга, символ знаний, стремлений к победам, мы любим отдыхать на природе, загорать, купаться, распознавать следы животных. Наш девиз – Счастлив тот, кто счастлив у себя в доме.

Благодаря работе над проектом я узнала значение и происхождение слова «семья», о семейных традициях и создали герб семьи.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Информационно-исследовательский проект «Мяч-мой друг!» Цель: Формирование потребности в укреплении своего здоровья с помощью работы с мячом. Задачи: 1. Совершенствование двигательных умений в.

Исследовательский проект «Где родился Колобок?»Исследовательский проект «Где родился Колобок?» Исследовательский проект "Где родился Колобок?" ИНФОРМАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА: АВТОР ПРОЕКТА: Кубашова Нина Викторовна, воспитатель.

Исследовательский проект «История музея»Исследовательский проект «История музея» О проекте: Тип проекта: информационно-исследовательский Категория детей: подготовительная группа «Родничок» Предмет: окружающий мир Длительность.

Исследовательский проект «История поселка» ВВЕДЕНИЕ: Основополагающий вопрос: Что я знаю об истории своей малой родины? Мы родились в современном посёлке Правохеттинский. В нашем.

Исследовательский проект «Соль-волшебница»Исследовательский проект «Соль-волшебница» Исследовательский проект "Соль - волшебница". Участники проекта :дети, родители и воспитатели группы «Буратино». Паспорт проекта :информационный.

Исследовательский проект «Травянчик» Введение. У меня есть кошка и три черепахи. Когда наступил октябрь, и на улице пропала трава, мои питомцы загрустили. Так как кошка ест.

Познавательно-исследовательский проект: «Я и часы»Познавательно-исследовательский проект: «Я и часы» Познавательно-исследовательский проект в подготовительной группе «Я и часы» Для детей: 6- 7 лет Вид проекта: познавательно-исследовательский.

Познавательно-исследовательский проект «Мотылёк»Познавательно-исследовательский проект «Мотылёк» Форма проекта: групповая Форма работы с детьми: наблюдение и решение проблемных задач. Методические приемы: наблюдения, проблемно – поисковый,.

Творческий информационный исследовательский игровой проект «Детский сад + семья: пути взаимодействия» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 38 города Кузнецка Педагогический проект.

Учебно-исследовательский проект «Колобок»Учебно-исследовательский проект «Колобок» Сказка - один из самых ярких фольклорных жанров. В. И. Даль называет ее “волшебным рассказом, небывалой и даже несбыточной повестью, сказаньем”.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Исследовательский проект «Моя семья»
Опубликовано: 23 ноября 2021 в 10:45
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД