Получи документы

Использование педагогом в образовательном процессе современных образовательных технологий и методик

Надежда Яковлева
Использование педагогом в образовательном процессе современных образовательных технологий и методик

При организации образовательного процесса использую совокупность различных образовательных технологий и методик: личностно-ориентированного и дифференцированного подхода. Использование различных технологий позволяет ей достигать оптимальных результатов, решать задачи по основным направлениям образовательной программы ДОУ.

1. Экспериментирование. Метод экспериментирования используется, например, в формировании представлений о физических свойствах окружающего мира, при знакомстве детей с различными свойствами веществ: мягкость, твёрдость, сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость и др., при знакомстве с основными характеристиками движения: скорость, направление и др. Применяется в организации НОД, режимной деятельности.

Публикация «Использование педагогом в образовательном процессе современных образовательных технологий и методик» размещена в разделах

2. Моделирование. Использование заместителей, символов, моделей в разных видах деятельности - источник развития умственных способностей и творчества в дошкольном детстве. У детей происходит формирование способностей к наглядному моделированию и развитию воображения. Такими видами деятельности являются ознакомление детей с художественной литературой, занятия по рисованию.

3. ТРИЗ (творческое решение изобретательских задач, цель, которой

научить детей находить позитивные решения возникающих проблем, развивать мышление и творчество, фантазию и речь, которые так необходимы современному человеку. Дети, играя в ТРИЗ, видят мир во всем его

многоцветии, многогранности, многообразии. Применяю при организации НОД, в дидактических играх и упражнениях.

4.Личностно-ориентированные технологии. Применяю при

организации НОД, играх, досугах (сказкотерапия, цветотерапия).

5.Социо-игровая технология позволяет развивать у детей коммуникативные умения, навыки, которые помогают ребенку легко адаптироваться к социальным условиям современного мира. Применяю в играх с правилами, играх-драматизациях.

6. Технология проектирования. Позволяет развивать личность ребенка, его способность ставить перед собой цель и добиваться результата (создание проектов).

7. Здоровьесберегающие технологии, которые способствуют становлению ценностей здорового образа жизни, совершенствованию физических качеств, развитию представлений о своем теле и своих физических возможностях. Применяю при организации НОД, ДОД, ежедневная утренняя гимнастика, гимнастика после сна, закаливание, подвижные игры, самомассаж, дорожки здоровья.

8. Инновационные технологии, к которым относится такие технологии, как цветотерапия, сказкотерапия.

Сказкотерапия не только позволяет лучше понимать детей, обучать и воспитывать их, но и лечит, став эффективным, полезным и очень приятным лекарством. Сказка даёт возможность найти общий язык с ребенком, помочь ему преодолеть первые трудности. Бывает сложно выяснить, что конкретно тревожит ребенка, так как многие дети стесняются своих страхов, замыкаются. Ребенку легче рассказать о том, что беспокоит не его, а далекого сказочного героя. В результате сказкотерапии ребенок чувствует поддержку и неравнодушие взрослых, которые находятся рядом с ним. Методы сказкотерапии можно разделить на две группы: рассказывание сказки взрослым и рассказывание сказки ребенком. Игры со сказками встречаются в той и в другой группе.

Цветотерапия. В. Бехтерев утверждал: «Умело подобранная гамма цветов способна благотворно влиять на нервную систему лучше, чем некоторые микстуры».

Американский психолог Джекоб Либерман, тридцать лет изучал влияние света и цветных лучей на организм человека, пришел к выводу, что цвет и солнечный свет могут заменить почти все лекарства!

9. Игровые технологии. Они тесно связаны со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада. Однако существует аспект их использования, который направлен на повышение качества педагогического процесса через решение ситуативных проблем,

возникающих в ходе его осуществления.

Применяя все эти технологии, важной категорией становится здоровье воспитанников, ведь на здоровье, не только физическом, но и социальном, и психическом основывается деятельность человека в будущем. Поэтому очень важно уже в детском саду заложить потребность ребенка в здоровом образе

жизни.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о применении современных образовательных технологий при подготовке к Дню ПобедыФотоотчёт о применении современных образовательных технологий при подготовке к Дню Победы 9 мая 2015 года мы празднуем юбилей Победы. Это и торжественно, и печально, ведь чем дальше мы отодвигаемся по временной ленте от войны,.

Аналитическая справка «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе» Под ИКТ подразумевается использование компьютера, Интернета, телевизора, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования. В.

Аналитическая справка об использовании в образовательном процессе современных технологий и методик воспитателем Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Вышневолоцкого района "Зеленогорский детский сад" 171130, Тверская область,.

Использование педагогических технологий в образовательном процессе Использование педагогических технологий в образовательном процессеВ современном мире всестороннее развитие детей невозможно без использования.

Использование современных образовательных технологий для повышения мотивации учащихся на уроках в начальной школе Каждый раз, готовясь к уроку, я представляю такую картину: мои ученики с легкостью принимают и извлекают информацию, выполняют различные.

Методическая разработка занятия с применением современных образовательных технологий «Профессии»Методическая разработка занятия с применением современных образовательных технологий «Профессии» Авторы методической разработки: А. В. Гуменюк, И. С. Лукьяненко Представляем Вам занятие с применением современных образовательных технологий.

Фотоотчет «Межрайонная конференция «Использование современных образовательных технологий в дошкольном образовании»Фотоотчет «Межрайонная конференция «Использование современных образовательных технологий в дошкольном образовании» Межрайонная педагогическая конференция «Использование современных образовательных технологий в дошкольном образовании» Конференция проходила.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Использование педагогом в образовательном процессе современных образовательных технологий и методик
Опубликовано: 24 декабря 2023 в 11:51
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД