Татьяна Панкова
Итоговое интегрированное занятие «В гостях у сказки» Во второй младшей группе №4
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад комбинированного вида № 38 «Семицветик»
г. Балаково Саратовской области
Итоговое интегрированное занятие
«В гостях у сказки»
Во второй младшей группе № 4
Цель: Закрепление пройденного материала за год.
Образовательные задачи:
• Закреплять представления детей о геометрических фигурах (круг,квадрат, треугольник) и формах предметов
• Закреплять умение сравнивать две группы предметов по количеству, понимать и отвечать на вопрос «сколько?»;
Публикация «Итоговое интегрированное занятие „В гостях у сказки“ Во второй младшей группе №4» размещена в разделах
• Закреплять умение сравнивать предметы, результат сравнения обозначать словами широкий, узкий.
• Продолжать учить ориентироваться в пространстве.
• Закрепить знание основных цветов.
• Закреплять представления детей о животных.
Развивающие задачи:
• развивать общую и мелкую моторику;
• развивать память, мышление, внимание,речь;
Воспитательные задачи:
• воспитывать желание выполнять упражнение самостоятельно;
• воспитывать умение слушать друг друга, взрослого;
• Воспитывать интерес к сказке
Словарная работа:
• активизировать в речи детей названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник,) и использование слов –«один», «много», «широкий», «узкий».
• «замок», «ключ», «сундучок»;
Методы и приемы:
• - игровые, сюрпризный момент;
• Наглядные:
карточки, картинки;
• Словесные:
-загадки, вопросы;
Ход занятия
Дети входят в зал встают в круг.
Эмоциональный настрой:
Здравствуй небо! (руки вверх)
Здравствуй земля! (приседают)
Здравствуйте мои друзья! (руки вперед)
Раз, два, три, четыре, пять! (загибают пальцы)
Вместе мы в кругу опять,
Будем вместе мы играть,
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, а вот и сундучок в котором живут сказки. Но сундучок этот не простой, он волшебный. Чтобы мы попали в сказку, нужно произнести волшебное заклинание. Дети двигаясь по кругу произносят заклинание:
Сундучок, сундучок
Позолоченный бочок
Расписная крышка
Медная задвижка
Раз, два, три, четыре, пять можно сказку начинать (сундучок открывается, а там….)
Воспитатель: Испекла, бабушка не булку, не оладушек. Достала из печки не хлеб, не кулич, а круглый и румяный….(колобок).
- Правильно, а что случилось с колобком в сказке? (его съела лиса)
- А хотите мы отравимся в сказку, где колобка не съедят, а он найдёт себе друзей?
- А вот и домик колобка. Но что это? (замок)
- Как его открыть? (с помощью ключа)
- Сколько замков? (один)
- А сколько ключей? (много)
-Какая фигура у замка? (квадрат)
- Чтобы открыть замок, надо чтобы у ключа была такая же фигура, как и у замка.
- Найдите на столе ключ который имеет фигуру квадрат.
- Вот мы и открыли дверь. А вот и колобок.
-Здравствуй, колобок. Пойдём искать друзей. А пойдём мы с вами по дорожкам.
- А вот и дорожки, какие они?
(одна узкая, одна широкая)
-Какого цвета широкая дорожка? (синяя)
- Какого цвета узкая дорожка? (желтая)
(Подвожу детей к мольберту)
Обращаю внимание на рисунок зайчика:
- Как вы думаете кого встретил колобок? (зайчика)
Зайчик: «Колобок, колобок, давай с тобой дружить. И захотел колобок угостить зай чика, а чем не знает? Вот какие угощения он приготовил:
Игра : «Положи угощения на нужную полку»
На мольберте две нарисованы две полочки с картинками в два ряда
- Что лежит на верхней полке? (морковка, конфета)
- Что лежит на нижней полке? (косточка, капуста)
- Что из этих гостинцев любит зайка? (морковь, капусту)
- Как одним словом назвать? (овощи)
Покатился колобок дальше. Какая красивая полянка, и захотелось колобку отдохнуть на ней. Давай –те и мы немного отдохнём.
Мы ногами топ- топ,
Мы руками – хлоп – хлоп,
Мы глазами- миг – миг,
Мы плечиками чик- чик,
Раз сюда, два туда,
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали
Руки к верху все подняли.
Сели, встали, сели, встали.
Ванькой, встанькой словно стали
Раз – два, раз – два
Заниматься нам пора!
Отдохнул колобок и покатился, а навстречу:
Зубоват, сероват
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
Кто это (волк)
Волк: «Ребята, помогите, меня пригласили звери в гости, а я незнаю кто в каком домике живёт!
Игра «Кто где живёт»
-Ребята, надо расселить животных в их домики. В каком домике живёт медведь?
(берлога) соединяем картинки. И т. д. Каждый ребёнок у своего стола собирает картинки животных и их домиков.
- Посмотрите-ка какая:
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
(лиса)
Лиса: «Я лисичка, я лисичка – всем лесным зверям сестричка
Петь умею и играть,
Даже сказки сочинять.
- Выходи –ка лисонька, попляши, попляши
На ребяток лисонька посмотри, посмотри
(дети встают в круг, лиса в центре)
Мы вокруг лисоньки хороводом пойдём
Песенку весёлую запоём, запоём. (дети ходят по кругу)
Попляши нам, Лисонька, попляши, попляш
Лапками нам, Лисонька, помаши, помаши.
(Дети выполняют «пружинку». Лиса выполняет «пружинку» и машет лапками).
Будем вместе дружно мы в ладушки ударять
Будет, будет Лисонька нам плясать, нам плясать
(Дети хлопают в ладоши, Лиса кружится «топотушками»)
Попляши нам, Лисонька, попляши, попляш
Лапками нам, Лисонька, помаши, помаши.
Лиса: «Молодцы, ребята. Ну, а сейчас нам с колобком пора домой. До свидания!
Воспитатель: Ну, а сейчас ребята нам пора возвращаться в группу, там нас ждёт сладкий сюрприз.