Лучший педагог года

Итоговое занятие в подготовительной группе «Книга о нашей планете»

Мария
Итоговое занятие в подготовительной группе «Книга о нашей планете»

Цель: Проверить знания детей полученных в течении года

Задачи:

-Обобщить знания и представления детей о государственной символике (гимн,флаг,герб)

- закрепить знания детей о временах года и их признаках

- Уточнять и обобщать знания детей о деревьях, птицах, насекомых, диких животных.

Воспитательные:

-Воспитывать бережное отношение к природе и животным

-Воспитывать любовь, чувство гордости и уважения к Родине

Образовательные:

-Обобщать знания и представления детей о государственной символике

-Закрепить знания детей о временах года и их признаках

Публикация «Итоговое занятие в подготовительной группе „Книга о нашей планете“» размещена в разделах

-Уточнять и обобщать знания детей о деревьях,птицах,насекомых,диких животных

Развивающие:

-Развитие памяти, внимания, логического мышления, речевой активности

Ход занятия

В: Ребята сегодня у нас с вами гости. Давайте мы с вами поздороваемся с ними.

На экране слайд с надписью внимание и звук пришельца. Появляется инопланетянин : «Приветствую вас жители Земля. Я изучаю вселенную. Ваша планета оказалась самой красивой во всей галактике. Я хотел бы узнать о ней побольше. Помогите мне в этом»

В : «Ребята, с помощью чего мы модем рассказать инопланетянину о нашей планете?

Д: Телефон,телевизор, книга

В : Мы сегодня с вами соберем книгу о нашей планете и подарим ему. Посмотрите на экран»

Появляется слайд №2 с изображением планеты Земля.

В: Ребята, как называется наша планета?

Д: Наша планета называется Земля.

В: А что означают цвета на нашей планете?

Д: Синий цвет на нашей планете-вода, моря, океаны. Коричневый цвет- горы. Желтый цвет- пустыни.

В: Как называется наша страна?

Д: Наша страна называется Россия

В: А кто знает какие символы у нашего государства?

Д: Символы нашего государства это флаг, герб,гимн.

Д/И «Символы России»

На экране появляются три флага под номерами

В: Ребята, давайте выберем флаг нашей государства. Под каким номером он?

Д: Наш флаг под номером 2

В: А другие 2 флага каких государств?

Д: Первый флаг Китай, третий Белорусия

В: Что означают цвета на нашем флаге?

Д: Белый означает мир, синий верность, красный любовь

На экране появляется герб с номерами

В:А теперь выберем герб нашей страны. Под каким номером?

Д: Герб нашей страны под номером 1?

В: Что изображено на нем?

Д: На нем изображен двуглавый орел, который держит скипетр и державу. Над орлом три короны

В:А чей герб под номером 2

Д: Под номером 2 герб Германии, под номером 3 герб Польши

В: Вы слышали неоднократно гимн России, сейчас послушаем несколько и вы мне скажите под каким номером звучал наш.

Звучит гимн

Д: Наш гимн играл под номером 3

В: Мы справились с вами, и первая страница нашей книги готова. Ребята, о чем была наша страничка?

В: Наша страничка была о символах нашей страны

В: Ребята, а какое время года сейчас?

Д: Сейчас у нас весна

В: Какие времена года еще знаете?

Д: Времена года: лето,зима,осень

В: У каждого времени года есть свои признаки. На доске картинки с изображение времени года. На столе сами признаки, вам нужно взять картинку и прикрепить к тому времени года к которому оно подходит.

Д/И «Признаки времен года»

В: Молодцы, это и будет 2 страничкой нашей книги. Ребята, а про что расскажет эта страничка нашему инопланетятнину?

Д :Страничка расскажет о времени года и их признаках.

В: Наш край очень красив и в нем очень много красивых деревьев. Давайте посмотрим на доску и определим какое дерево здесь лишнее?

Д/И «Четвертый лишний»

Д:Лишнее дерево береза

В:Скажите почему оно лишнее?

Д: Потому что оно лиственное,а остальные хвойные

В:Давайте посмотри дальше. Что здесь лишнее?

Д: Здесь лишний дуб

В: А почему дуб лишний?

Д:Потому что дуб лиственное дерево, а остальные кустарники

В: Вот и следующая 3 страница готова. О чем она может рассказать?

Д: Эта страница расскажет о деревьях нашего края

В: А кто помогает деревьям не заболеть, кто уничтожает разных вредителей?

Д : Помогают деревьям птицы.

В: Давайте мы с вами превратимся в птиц и немножко поиграем. Становитесь в круг, если я покажу перелетную птицу то вы летаете по кругу. Если покажу зимующую птицу вы присаживаетесь и хлопаете в ладоши.

Физминутка «Перелетные и зимующие птицы»

В: Ребята, а в кого мы сейчас превращались?

Д: Превращались мы в перелетных и зимующих птиц

В: Это и будет следующая 4 страница нашей книги. О чем она расскажет?

Д: Она расскажет о зимующих и перелетных птицах

В: А чем птицы питаются?

Д: Птицы питаются насекомыми

В: Каких насекомых вы знаете?

Д : Муха, таракан, оса, клещ и т. д.

В:Какую пользу приносят насекомые человеку?

Д: Пчелы приносят мед, черви ряхлят землю, муравьи уничтожают вредных насекомых.

В: А могут ли насекомые быть опасны для человека?

Д: Насекомые могут быть опасны

Д/И «Опасные насекомые»

В: На столе карточки с изображением насекомых. Вам нужно обвести тех кто может быть опасен (муха, таракан, клещ, пчела,оса). Назовите кого обвели и почему?

Д: муха- переносчик опасных инфекций, оса- опасна аллергической реакцией, клещ- передает множество заболеваний, пчела- аллергия.

В: Это и будет следующая страница нашей книги. О ем она расскажет нашему другу?

Д: Она расскажет о пользе и вреде насекомых

В: Весной просыпаются не только растения и насекомые, но еще и животные. Какие животные называются хищными?

Д : Это те животные, которые питаются мясом.

В: Какие животные называются травоядными?

Д: Это те животные, которые питаются травой

В: Какие животные называются всеядными?

Д: Это те животные который питаются и травой и мясом

В: Давайте проверим как вы знаете этих животных. На ковре лежат круги, один круг зеленого цвета и там изображена трава на него вы будете класть травоядных животных. На красный где изображено мясо кладем хищных животных, а на круг где изображена трава и мясо кладем всеядных животных.

В: Ребята, давайте проверим. Посмотрите правильно ли вы выполнили задание? Вот и еще одна 6 страничка нашей книги готова. Что она может рассказать нашему другу?

Д: Эта страница расскажет о животных (хищных, травоядных, всеядны)

И: Ребята, мне было интересно. Всем марсианам расскажу что узнал о вашей планете.

В: Назовем нашу книгу «Книга о нашей планете».Мы отправим ее почтой на космодром «

В: Молодцы! Наша книга готова.

На экране звук пришельца

И: Ребята, мне было интересно. Всем марсианам рассказу что узнал о вашей планете.

В: Ребята, давайте придумаем название для нашей книги.

Д:…

В: Назовем ее «Книга о нашей планете». Мы отправим ее почтой на космодром «Байконур» и наши космонавты передадут ее нашему новому другу.

В: Чем мы сегодня с вами занимались?

Д: Собирали книгу для нашего друга

В: О чем была книга?

Д: Книга была о нашей планете

В: Ребята, за ваши старания он передал вам космические сладости.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8»

Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Книга о нашей планете»

Выполнила: воспитатель

Мачихина М. В.

г. Алейск
