Получи документы

Итоговое занятие в старшей группе

Гузель Амерханова
Итоговое занятие в старшей группе

Итоговое занятие по художественно-эстетическому воспитанию, образовательной области "музыка"

Белоснежка в гостях у гномов

Цель: закреплять полученные знания и применять их на практике

Задачи

образовательная: обобщить и закрепить знания о техчастной форме, закреплять навыки восприятия музыкального произведения: слушать внимательно, дослушивать до конца, закреплять знания о трехчастной форме.

Публикация «Итоговое занятие в старшей группе» размещена в разделах

развивающая: развивать навыки словесной характеристики произведения. Развивать умение петь естественным голосом, прислушиваться к товарищам. Обогащать детей музыкальными впечатлениями, продолжать учить петь естественным голосом выделять выразительные средства - динамику, направление мелодических интонаций. Совершенствовать умение начинать пение после музыкального вступления, ритмично выполнять движения во время пения.

воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, активность, инициативность.

Интеграция образовательных областей: музыкально – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие

Оборудование: Шапочки гномиков, карточки колокольчики, портрет композитора, изображения клоунов (карточки, новогодний дождь.

Ход занятия : в музыкальном зале детей встречает Белоснежка (музыкальный руководитель) и предлагает всем детям перевоплотиться в гномов, раздав каждому шапочки гномиков.

Я вас приветствую, а как вы умеете здороваться между собой? (подают друг другу правую руку)

На яркие акценты музыки вы хлопаете, как музыка зазвучит легко и подвижно - кружитесь на носочках и не забывайте менять партнера со сменой аккорда в конце.

Игра "Здравствуйте" датская н. м.

Муз. рук: какие вы дружные, а танцевать вы умеете? Тогда повторяйте за мной мой любимый танец, только обратите внимание, что все движения я начинаю делать вправо и не забывайте про веселое настроение и улыбку на лице.

Танец "Новогодняя дискотека" гр. Великан

Муз. рук: Какие у вас красивые стульчики и доска, интересно а для чего она вам нужна? покажете мне как вы раскладываете ритмичекий рисунок к песенке?

Пропеваю ритмический рисунок ти-ти-Та, ти-ти-Та, ти-ти-ти-ти-ти-ти-Та. Предлагаю детям самостоятельно выложить ритмический рисунок на фланелеграфе, затем прохлопываем по коленям, меняя руки на каждый звук

А сейчас для вас музыкальная загадка.

Звучит отрывок пьеса"Клоуны" Д. Б. Кабалевского

Как вы догадались (музыка звучит весело, задорно, как будто клоуны кувыркаются). А всегда ли музыка звучит одинаково? Один клоун веселый, умелый, а другой - неудачник, все у него валится из рук, все он делает наоборот. Послушайте как звучит мелодия (сыграть отрывок) Вначале она направлена вверх, а в средней части - вниз. А в конце средней части как звучит музыка? (исполняю фрагмен)

Раздается громкий смех, хлопают ладошки.

Это клоуны для всех, пляшут под гармошку

Мне очень нравится играть на дудочке, а мой друг-Саша любит играть на гармошке (показывает, Глеб на балалайке, а Илья на ложках

Вставайте около стульчиков и спойте вместе со мной знакомую для вас песенку

Распевка "Музыканты" В. Афонасова

Как вы хорошо и дружно поете. А знаете ли вы новогоднюю песенку?

Запеваем вместе после вступления, не забываем про движения - хлопки, пружинка и кружение.

"Что за праздник Новый год" Л. А. Вахрушевой

Я обязательно передам Дедушке морозу как вы поете, а может вы еще песенку зимнюю знаете?

Хоровод "Зимушка-зима"Л. Вахрушевой

Мне бы хотелось узнать кем вы будете в новый год?

"Танец зверей"

Авторская композиция

Дедушка Мороз очень любит детский смех и веселье, поэтому предлагаю вам поиграть, а я вам буду подпевать на фортепиано. Деда Мороза из вас мы считалкой выберем.

Шла купаться черепаха

И кусала всех от страха.

Кусь, кусь, кусь, кусь,

Никого я не боюсь. (дать водящему дождики)

игра "Мы от ветра убежим" Т. В. Бокач

Публикации по теме:

«Умники и умницы» итоговое занятие в старшей группе«Умники и умницы» итоговое занятие в старшей группе Стеченко Е. В, Симакова Т. А. Познавательно- речевое направление. Образовательная область : «Познавательное развитие». Цель : систематизировать.

Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «По дорожкам радуги» Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «По дорожкам радуги» Воспитателя: Гнатюк Н. В. Цель: обобщение и закрепление знания у детей.

Итоговое занятие по аппликации в старшей группе «Весенние цветы» Аппликация в старшей группе «Весенние цветы в подарок» Программное содержание: Обучающие:. Закреплять умение создавать изображения (разрезать.

Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе Задачи: Образовательные: 1. Создавать условия для закрепления счёта в прямом и обратном порядке от 1 до 10; 2. Способствовать формированию.

Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе Задачи: 1)Закрепить знания детей о временах года, умение называть дни недели и части суток. 2)Упражнять в прямом и обратном, порядковом.

Итоговое занятие по математике в старшей группе детского сада РЭМП В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Полёт в космос» (Итоговое занятие по математике в старшей группе детского сада) Цель. Развивать образное и ассоциативное.

Итоговое занятие по математике в старшей группе ДОУ ООД по ФЭМП с УМК в средней группе №11 Воспитатель: Багаутдинова Г. Р. Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных.

Итоговое занятие в старшей группе «Путешествие в страну Настроения» Педагог-психолог: Радостева Т. А. Цель: - закрепление и обобщение знаний о чувствах радости, грусти, гнева, удивления, испуга, спокойствия;.

Итоговое занятие в старшей группе «Путешествие к Машеньке» Итоговое занятие в старшей группе «Путешествие к Машеньке» Задачи: способствовать развитию речи, познавательных операций, творческих способностей.

Интегрированное (итоговое) занятие в старшей группе «Цветик-семицветик» "Цветик - семицветик" Интегрированное (итоговое) занятие в старшей группе. «Цветик -семицветик» Воспитатель: Елизарова Ольга Александровна.

Автор публикации:
Итоговое занятие в старшей группе
Опубликовано: 21 мая 2017 в 20:31
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД