Лучший педагог года

Опыт работы «Оздоровление детей, профилактика заболеваемости. Взаимодействие по данной проблеме с семьёй»

Юлия Анисимова
Опыт работы «Оздоровление детей, профилактика заболеваемости. Взаимодействие по данной проблеме с семьёй»

Оздоровление детей, профилактика заболеваемости.

Взаимодействие по данной проблеме с семьёй

(из опыта работы)

Дошкольный период характеризуется интенсивным формированием организма детей, их опорно-двигательного аппарата. В этом возрасте закладывается фундамент здоровья ребенка. Вся работа в детском саду должна быть пронизана заботой о физическом здоровье ребенка и его психологическом благополучии.

Публикация «Опыт работы „Оздоровление детей, профилактика заболеваемости, Взаимодействие по данной проблеме с семьёй“» размещена в разделах

Необходимо комплексно использовать все средства оздоровительной работы :

1. Сквозное проветривание

2. Санитарный режим

3. Температурный режим (20-22С)

4. Индивидуализация режимных процессов с учетом здоровья и развития детей

5. Оптимальный двигательный режим (4 ч в день)

6. Утренняя гимнастика

7. Физкультурные занятия

8. Подвижные игры

9. Закаливание:

- оздоровительные прогулки;

- умывание прохладной водой;

- обливание ног прохладной водой

- воздушные ванны:

а) гимнастика после сна (с элементами дыхательной гимнастики);

б) дорожка здоровья;

в) облегченная одежда;

г) сон с открытой фрамугой.

10. Употребление лука, чеснока в осенне-зимний период

11. Употребление витаминов в период вспышки заболеваний

12. Витаминизация III блюда

Мы, в своей группе, используем все средства оздоровительной работы с детьми. Хочется поделиться нашим опытом работы.

Довольно давно мы используем в период обострения простудных заболеваний дополнительную витаминизацию детей. Каждый день, (по договору с родителями) раздаём детям после обеда витамины («Аскорбиновая кислота», «Ревит» и т. п.); перед сном, дети смазывают носовые полости «Оксолиновой мазью». «Оксолиновой мазью» же, многие родители, в период обострения заболеваемости, могут смазывать детям нос когда приводят в д\с.

Так же очень хорошо зарекомендовали себя закаливающие процедуры, которые мы проводим с детьми после сна: это всем известные «дорожки здоровья» (по сухому) и погружения стоп ног в тазики с тёплой и холодной водой, с последующим проходом по массажным резиновым коврикам. Тазик с холодной водой тоже «массажный» - со специальными массажными шипиками. Детям всё очень нравиться, и они с удовольствием выполняют все процедуры.

Перед тем как ввести всё вышесказанное мы, проводим большую работу с родителями : рассказываем о необходимости закаливания детей, дополнительной витаминизации; рассказываем о поэтапности закаливающих процедур; выборе правильной одежды и т. п. Обязательно поводим письменный опрос на согласие или несогласие (отказ по медицинским показаниям) на проведение процедур. Приобретение нужных средств (витамины, мазь) также ложится на плечи родителей. Работаем с родителями на поддержание стабильности проводимых процедур, т. е., чтобы на выходных или на время отпуска ребёнка, процесс не прерывался.

Такой подход зарекомендовал себя очень положительно. При соблюдении всех условий заметно сокращается заболеваемость детей простудными заболеваниями и наши дети, практически в полном составе, продолжают посещать детский сад даже во время введённых повсеместно карантинов.

Публикации по теме:

Консультация «Взаимодействие с семьёй» Реализуемая цель: Объединение усилий семьи и детского сада для воспитания и развития дошкольника. Показатели, по которым отслеживается.

Опыт работы «Партнерское взаимодействие воспитателя дошкольной образовательной организации с семьями воспитанников»Опыт работы «Партнерское взаимодействие воспитателя дошкольной образовательной организации с семьями воспитанников» У педагогов и родителей единые цели и задачи: сделать все, чтобы дети росли счастливыми, здоровыми, активными, жизнелюбивыми, общительными,.

Опыт работы по теме «Взаимодействие с родителями воспитанников по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников» 1 слайд. (Введение) Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Сохранить.

Взаимодействие с семьёй в вопросах речевого развития в старшей группе Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в 2 раза меньше денег и в 2 раза больше времени. Эстер Селдсон Невозможно достигнуть.

Опыт работы «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»Опыт работы «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из важнейших направлений деятельности каждого.

Опыт работы «Взаимодействие с семьями воспитанников» Копылова Г. П., МАДОУ детский сад «Росинка», обособленное структурное подразделение детский сад N 1 «Солнечный», г. Новоуральск «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

Опыт работы «Организация проектной деятельности с дошкольниками как ресурс взаимодействия с семьёй» Формирование исследовательских умений дошкольников одна из важнейших задач современной образовательной практики в рамках новых федеральных.

Опыт работы «Взаимодействие ДОУ и семьи как условие формирования у дошкольников основ здорового образа жизни» Состояние здоровья детей дошкольного возраста является гарантом благополучия общества. По этим причинам проблема сохранения и укрепления.

Взаимодействие с семьёй по формированию культуры природолюбия у дошкольников Взаимодействие с семьёй по формированию культуры природолюбия у дошкольников Дерево, трава, цветок и птица Не всегда сумеют защититься.

Взаимодействие с семьёй в условиях лекотеки Социализация детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, является важной и актуальной проблемой психолого-педагогического сопровождения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Оздоровление детей, профилактика заболеваемости. Взаимодействие по данной проблеме с семьёй»
Опубликовано: 4 апреля 2018 в 14:23
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД