МААМ-картинки

Как звери к зиме готовятся? 2-ая младшая группа

Юлия Рослова
Как звери к зиме готовятся? 2-ая младшая группа

Программное содержание: побуждать детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных: изменение окраски шерсти, спячка, запасы на зиму. Узнавать и называть детёнышей, имитировать движения диких животных: зайки, волка. Формировать умение у детей раскатывать «орешки» круговыми движениями.

Материал: кукла Саша, магнитная доска; фигурки диких животных: медведь, медвежата; волк, волчата; белка, бельчата; зайчиха и зайчата. Пластилин, дощечки для лепки.

Ход занятия:

Публикация «Как звери к зиме готовятся? 2-ая младшая группа» размещена в разделах

В гости к ребятам пришёл Саша в лёгкой курточке и без шапки. Дети приветствуют его. Воспитатель удивлённо задаёт ему вопрос:

- Саша, а почему ты так легко одет? (не знаю)

- Ребята, объясните Саше, какое сейчас время года? (осень)

- Как надо одеваться осенью? (тепло)

- Что мы с вами одеваем, если идём на прогулку? (ответы детей)

Воспитатель вместе с детьми вспоминают алгоритм одевания одежды на улицу в холодное время. Подсказывают и имитируют движения последовательности надевания одежды: колготки, кофту с длинным рукавом, штаны, пальто (куртку, шапку и шарф. Вот теперь можно отправляться на прогулку.

Все дети оделись и воспитатель предлагает отправиться на прогулку в лес, посмотреть: «А как готовятся звери к зиме в лесу?».

Все дружно шагают по комнате и подходят к магнитной доске. На магнитной доске картина, нарисованная мелками: деревья, ёлочки, пеньки. Воспитатель предлагает присесть на пеньки (стульчики) и сидеть тихо, иначе все звери испугаются, и мы не увидим, как звери к зиме готовятся.

- Если звери живут в лесу, какие это звери? (лесные).

Воспитатель выставляет на магнитную доску медведя. Вот идёт мишка. Плохо стало в лесу, нет малинки, нет землянички. Что делать мишке? Вот зовёт он своих детушек.

- Как он их зовет? (медвежата идите сюда, наступила осень, землянички нет, малинки нет, остаётся нам с вами лечь спать.

- Как вы думаете, куда они могли лечь? (ответы детей подвести к тому, что у медведей есть свой домик – берлога)

- Нашёл медведь ямку, насыпал туда сухих листьев…

- Зачем ему в ямке сухие листья? (чтобы тепло было).

- Да и уснули они крепким сном.

Воспитатель выставляет на серую дорожку серого зайку.

- А это кто здесь прыгает? (заяц).

- Зайчик резвится, прыгает.

- Как зайка прыгает? (имитация движения).

- Зайчиха зовёт своих детушек.

- Как она их зовёт? (зайчата, бегите ко мне).

- Зайчата прибежали, а сами все дрожат от испуга, трусишки.

- Кого они так в лесу испугались? (ответы детей)

- зайки боятся серого волка, покажите, какие у него острые зубы. (имитация движения).

- Но вот выпал первый снег, всё стало кругом белым – бело, заек стало видно на белом снегу. Какая шубка у заек? (cсерая).

- Как же быть зайчатам, ведь злой волк их теперь заметит и съест?

- Оказывается,чтобы серый волк не нашёл зайку, шубка должна быть какая? (белая).

Воспитатель предлагает зайчихе и её зайчатам надеть белые шубки.

- Теперь серый волк найдёт зайчат? (нет)

- Зайки спрятались в норку и будут там жить.

Воспитатель выставляет фигурку белки.

- А это кто по деревьям прыгает? (белка).

- Белка с ветки на ветку прыгает и что-то собирает. Что собирает белка? (шишки, орешки).

- Белка по деревьям скачет себе домик выбирает.

- Как белкин домик называется? (дупло).

- Но белка у нас не одна, у неё есть детишки. Как их зовут? (бельчата).

- Белка припасла орешки, а что ещё она припасла? (шишки).

- Зима долгая, холодная, белка не успевает припасти орешки, ребята, а давайте мы с вами ей поможем собрать орешки не простые, а из пластилина (согласие детей).

Воспитатель и дети отправляются за столы, чтобы слепить орешки.

Проводится выставка работ и подвижная игра «Зарядка».

- Вот и закончилось наше путешествие по лесу, мы узнали как лесные звери готовятся к зиме, ну а мы с вами отправляемся к себе в группу.

Публикации по теме:

«Как звери готовятся к зиме». Конспект интегрированного занятия в средней группе Интегрированное занятие : «Как звери готовятся к зиме». Задачи: Обучающие: - Расширять представления детей о многообразии природных явлений.

«Как звери готовятся к зиме». Развлечение для детей старшего дошкольного возраста Как звери готовятся к зиме. (развлечение для детей старшего дошкольного возраста). Образовательные области: Познавательное Социально –.

Конспект фронтальной НОД в подготовительной к школе группе «Как звери к зиме готовятся» Конспект фронтальной НОД в подготовительной к школе группе по образовательной области «Речевое развитие» Тема: «Как звери к зиме готовятся».

Конспект НОД «Как звери готовятся к зиме» для детей старшей группы Образовательная область: «Познавательное развитие» Цель: расширять представления о диких животных, знания о том, как звери и птицы готовятся.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Как лесные звери готовятся к зиме» (старшая группа) Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе по теме «Как лесные звери готовятся к зиме». Программное содержание.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Как звери к зиме готовятся» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Как звери к зиме готовятся» Любовь Сушкова Тема: «Как звери к зиме готовятся».

Конспект занятия в подготовительной группе «Как звери готовятся к зиме». Цель: формировать у детей представление о жизни животных в лесу, их приспособленности к зимнему периоду; познакомить с интересными фактами.

Проект «Как звери готовятся к зиме» Воспитатели: Власова О. Н. ,Сидорова Е. Н. Тип проекта: информационно-исследовательский. Длительность: краткосрочный (с 21 ноября по 2 декабря.

Занятие по развитию речи с использованием мнемотаблиц «Как звери готовятся к зиме» Цель: Создавать условия для развития связной речи детей посредством мнемотаблиц. Задачи: Образовательные. Учить детей подбирать однородные.

Занятие по экологии в средней группе «Как звери готовятся к зиме» Интегрированная образовательная область : Познание (ознакомление с природными явлениями, коммуникация (свободное общение, безопасность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Как звери к зиме готовятся? 2-ая младшая группа
Опубликовано: 27 января 2017 в 23:10
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД