МААМ-картинки

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста

Елена Чувилина
Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста

1. Дидактическая игра «Загадай, мы отгадаем»

Цели: уточнить знания детей о растениях сада и огорода; назвать их признаки, описывать и находить и по описанию.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям игру. Дети по очереди описывают любое растение в следующем порядке: называют сначала форму растения, окраску растения, вкус растения. Затем водящий (ребенок) по описанию должен узнать растение. Если он не сможет, ход переходит к следующему ребенку, а он продолжает еще больше описывать данное растение (называя где растет и т. д.).

Публикация «Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

2. Дидактическая игра «Доскажи слово»

Цель: развивать у детей слуховое внимание; учить отчетливо произносить многосложные слова громко.

Ход игры. Играют несколько детей. Воспитатель произносит фразу, но не договаривает слог в последнем слове, а дети по очереди должны закончить это слово. Кто правильно ответит, получает фишку. В конце игры воспитатель подсчитывает у кого больше фишек в конце игры.

Ра-ра-ра – у мальчика иг. (ра)

Ры-ры-ры - у мальчика ша (ры)

Ро-ро-ро – у нас новое вед (ро)

Ру-ру-ру - продолжаем мы иг (ру)

Ре-ре-ре – стоит дом на го (ре)

Ри-ри-ри – на ветках снеги (ри)

Ар-ар-ар - кипит наш само (вар)

Ры-ры-ры – детей много у го (ры)

3. Дидактическая игра «Что это за насекомое?»

Цель: уточнить и расширять представления о жизни насекомых осенью; описывать насекомых по характерным признакам; воспитывать заботливое отношение ко всему живому.

Ход игры. Дети делятся на 2 подгруппы. Одна подгруппа описывает насекомое, а другая – должна угадать, кто это. Можно использовать загадки. Затем свои вопросы задает другая подгруппа.

4. Дидактическая игра «Кто больше назовет действий?»

Цель: учить подбирать глаголы, обозначающие действия.

Ход игры. Воспитатель задает вопросы, дети отвечают глаголами. За каждый правильный ответ дети получают фишку. – Что можно делать с цветами? (Рвать, нюхать, смотреть, поливать, дарить, сажать.)

-Что делает дворник? (Подметает, убирает, поливает, чистит дорожки от снега.)

5. Дидактическая игра «Третий лишний» (растения).

Цель: закреплять знания детей о многообразии растений.

Ход игры. Воспитатель называет по 3 растения (деревья и кустарники, одно из которых «лишнее». Например, клен, липа, сирень. Дети должны определить, какое из них «лишнее» и хлопнуть в ладоши. (Клен, липа – деревья, сирень, черемуха - кустарник.)

6. Дидактическая игра «Дерево, кустарник, цветок»

Цель: расширять кругозор детей.

Ход игры. Воспитатель произносит слова «Дерево, кустарник, цветок…» и обходит детей. Останавливаясь, он указывает на ребенка и считает до трех, ребенок должен быстро назвать то, на чем остановился воспитатель. Причем названия растений не должны повторяться. Если ребенок не успел или неправильно назвал, он выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один игрок.

7. Дидактическая игра «Где что растет?»

Цели: учить детей понимать происходящие в природе процессы; дать представление о значении растений; показать зависимость всего живого на земле от состояния растительного покрова.

Ход игры. Воспитатель называет разные растения и кустарники, а дети выбирают только те, что растут у нас. Если растут – дети хлопают в ладоши или прыгают на одном месте (движение можно выбрать любое, если нет – молчат.

Кустарники. Яблоня, груша, малина, мимоза, лимон, апельсин, липа, клен, ель, саксаул, облепиха, береза, вишня, черешня, баобаб, мандарин.

Если дети справились успешно, можно деревья перечислять быстрее: слива, осина, каштан, дуб, кипарис, алыча, кофе, рябина, тополь, сосна. В конце игры подводят итог, кто знает больше деревьев.

Публикации по теме:

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Кто где живёт?» Цель: закрепление знания детей о жилищах.

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Бывает – не бывает» (с мячом) Цель: развивать память, мышление, быстроту реакции. Ход игры: Воспитатель произносит.

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Бывает – не бывает» (с мячом) Цель: развивать у детей память, мышление, быстроту реакции. Материалы: мяч. Ход.

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Когда это бывает?» Цель: закреплять знания детей о частях суток. Ход игры. Воспитатель раскладывает на столе картинки,.

Картотека дидактических игр художественно-эстетической направленности для детей дошкольного возрастаКартотека дидактических игр художественно-эстетической направленности для детей дошкольного возраста Дидактические игры имеют большое значение в процессе образования и развития детей дошкольного возраста. Ведь полноценное освоение учебного.

Картотека дидактических игр «На лесной полянке» для детей младшего дошкольного возрастаКартотека дидактических игр «На лесной полянке» для детей младшего дошкольного возраста Представляю вашему вниманию цикл игр с методическим материалом "На лесной полянке", для младших дошкольников. Игры направлены на развитие.

Картотека дидактических игр на развитие дыхания для детей дошкольного возрастаКартотека дидактических игр на развитие дыхания для детей дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Снегопад». Дидактическая задача. Выработать более глубокий вдох и более длительный выдох. Игровая задача. Рассказать.

Картотека дидактических игр на тему «Растения» для детей дошкольного возрастаКартотека дидактических игр на тему «Растения» для детей дошкольного возраста Сидим дома с пользой. Дидактические игры для детей дошкольного возраста в детском саду и дома. Тема: «Растения» 1. Дидактическая игра.

Картотека дидактических игр по ПДД для детей старшего дошкольного возрастаКартотека дидактических игр по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Учим дорожные знаки» Цель: Продолжать закреплять знания детей о дорожных знаках, светофоре. Материал: Карточки большие и маленькие со.

Картотека дидактических игр по ПДД для старшего дошкольного возрастаКартотека дидактических игр по ПДД для старшего дошкольного возраста «Мы — водители» Задачи: помочь научиться понимать дорожную символику и её специфику (на примере дорожных знаков, видеть её основные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 9 марта 2022 в 19:36
+147Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 53.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД