Получи документы

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста

Елена Чувилина
Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста

1. Дидактическая игра «Когда это бывает?»

Цель: закреплять знания детей о частях суток.

Ход игры. Воспитатель раскладывает на столе картинки, которые изображают жизнь детей в детском саду: например, утренняя гимнастика, завтрак, обед, ужин, занятия, сон, игры, прогулка и так далее. Дети выбирают себе любую картинку, рассматривают ее. Воспитатель называет слово «утро» все дети должны поднять картинку, связанную с утром, и объяснить свой выбор. Далее воспитатель называет день, вечер, ночь. За каждый правильный и полный ответ дети получают фишку. Выигрывает тот, у кого будет больше фишек после игры. По желанию детей игру можно повторить.

Публикация «Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

2. Дидактическая игра «Подскажи словечко».

Цель: развивать у детей находчивость, быстроту реакции.

Ход игры. В начале игры воспитатель раздает детям равное количество фантов. Воспитатель начинает фразу, а дети заканчивают её. Кто ошибается, тот отдает фант. Выигрывает тот, кто сохранит все фанты.

Воспитатель. У стрекозы прозрачные крылышки, а у бабочки? (Цветные, непрозрачные.)

Воспитатель. Ворона каркает, а сорока? (Сорока стрекочет.)

3. Дидактическая игра «Знаешь ли ты…»

Цели: обогащать запас детей названиями животных; закреплять знание моделей.

Ход игры. Воспитатель заранее готовит фишки для игры. Далее воспитатель выкладывает в первый ряд – изображения зверей, во второй ряд – птиц, в третий ряд – рыб, в четвертый ряд – насекомых. Играющие поочередно называют сначала зверей, затем птиц, рыб, насекомых и выкладывают при правильном ответе фишку в ряд. Выигрывает тот, кто выложит в ряд больше фишек.

4. Дидактическая игра «Выдели слово»

Цели: развивать слуховое внимание; учить детей отчетливо произносить многосложные слова громко.

Ход игры. Воспитатель произносит слова и предлагает детям хлопать в ладоши только тогда, когда они у слышат слова, в которых есть звук (з) (песня комарика). (Зайка, мышка, кошка, замок, коза, машина, книга, звонок.) Воспитатель должен произносить слова медленно, после каждого слова делать небольшую паузу, чтобы дети могли подумать.

5. Дидактическая игра «У кого какой цвет?»

Цель: научить детей узнавать цвета, определять предметы по цвету.

Ход игры. Воспитатель показывает, например, зеленый квадрат из бумаги. Дети называют не цвет, а предмет того же цвета: трава, свитер, шляпа, кубик, и т. д.

6. Дидактическая игра «Когда ты это делаешь?»

Цель: закрепить культурно-гигиенические навыки и части суток.

Ход игры. Воспитатель вызывает одного ребенка. Потом изображает какое-нибудь действие, например моет руки, чистит зубы, чистит обувь, причесывается и прочее и спрашивает: «Когда ты это делаешь?». Если ребенок отвечает, что чистит зубы утром, дети его поправляют: «Утром и вечером». В роли ведущего может быть один из детей.

7. Дидактическая игра «Найди ошибку»

Цель: развивать слуховое внимание; учить отчетливо произносить многосложные слова громко.

Ход игры. Воспитатель показывает игрушку и называет заведомо неправильное действие, которое якобы производит это животное. Дети должны ответить, правильно это или нет, а потом перечислить те действия, которые на самом деле может совершать данное животное. Например: «Собака читает. Может собака читать?» Дети отвечают: «Нет». А что может делать собака? Дети перечисляют. Затем называются другие животные.

Публикации по теме:

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Кто где живёт?» Цель: закрепление знания детей о жилищах.

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Бывает – не бывает» (с мячом) Цель: развивать память, мышление, быстроту реакции. Ход игры: Воспитатель произносит.

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Бывает – не бывает» (с мячом) Цель: развивать у детей память, мышление, быстроту реакции. Материалы: мяч. Ход.

Картотека дидактических игр на развитие дыхания для детей дошкольного возрастаКартотека дидактических игр на развитие дыхания для детей дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Снегопад». Дидактическая задача. Выработать более глубокий вдох и более длительный выдох. Игровая задача. Рассказать.

Картотека дидактических игр на развитие дыхания для детей дошкольного возраста. Часть 2 1. Дидактическая игра «Поезд». Цель: развивать речевое дыхание в процессе произнесения фраз. Оборудование: схемы слов – «вагончики», предметные.

Картотека дидактических игр на развитие дыхания для детей дошкольного возраста. Часть 3 1. Дидактическая игра «Листопад». Цель игры: выработать более глубокий вдох и более длительный выдох. Оборудование. Листочки из тонкой.

Картотека дидактических игр на тему «Растения» для детей дошкольного возрастаКартотека дидактических игр на тему «Растения» для детей дошкольного возраста Сидим дома с пользой. Дидактические игры для детей дошкольного возраста в детском саду и дома. Тема: «Растения» 1. Дидактическая игра.

Картотека дидактических игр по ПДД для детей старшего дошкольного возрастаКартотека дидактических игр по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Учим дорожные знаки» Цель: Продолжать закреплять знания детей о дорожных знаках, светофоре. Материал: Карточки большие и маленькие со.

Картотека дидактических игр по ПДД для старшего дошкольного возрастаКартотека дидактических игр по ПДД для старшего дошкольного возраста «Мы — водители» Задачи: помочь научиться понимать дорожную символику и её специфику (на примере дорожных знаков, видеть её основные.

Сидим дома с пользой. Картотека дидактических игр для детей дошкольного возрастаСидим дома с пользой. Картотека дидактических игр для детей дошкольного возраста Сидим дома с пользой! В период самоизоляции, самое время поиграть в игры. А если играть всей семьей, то игра будет намного интересней.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 26 февраля 2022 в 13:52
+134Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 50.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД