Получи документы

Картотека игр с кинетическим песком

Екатерина Лебедева
Картотека игр с кинетическим песком

Картотека игр с кинетическим песком.

Игра «Знакомство с песком»

Сам процесс знакомства с песком может растянуться на несколько часов.

Первое, что стоит сделать, став обладателем кинетического песка — это открыть упаковку, высыпать его в песочницу или на стол просто попробовать его на ощупь.

Публикация «Картотека игр с кинетическим песком» размещена в разделах

На вид кинетический песок очень похож на мокрый песок, но при этом на ощупь он абсолютно сухой. Попробуйте слепить из песка самую простую фигуру, например небольшой шарик, почувствуйте какие плотные получаются фигуры, а затем просто надавите на фигуру пальцем и наслаждайтесь видом и ощущением того, как фигура растекается по поверхности.

Попробуйте пропустить песок сквозь пальцы, он как будто течет.

Теперь, когда вы познакомились с удивительными свойствами песка, можно приступать к играм.

Игра «Лепим из кинетического песка»

Передать всю прелесть кинетического песка на словах или фотографиях очень сложно, ее нужно прочувствовать, попробовав песок руками!

Кинетический песок отлично подходит для лепки фигур формочками.

Вы можете лепить из него различные формы и изучать их с ребенком, используя в качестве формочек фигурки из сортера или предложить ребенку слепить буквы и цифры (для облечения задачи можно предварительно распечатать трафареты на листе А4 или половины А4).

Игра «Я пеку, пеку, пеку»

Цель: знакомство со свойствами песка, развитие координации движений, моторики рук.

Содержание : Ребенок «выпекает» из песка булочки, пирожки, тортики. Для этого малыш может использовать разнообразные формочки, насыпая в них песок, утрамбовывая их рукой или совочком. Пирожки можно «выпекать» и руками, перекладывая мокрый песок из одной ладошки в другую. Затем ребенок «угощает» пирожками кукол.

Игра «Угадай, что спрятано в песке»

Цель: развитие умения представлять предметы по их словесному описанию

Содержание: Ребенку предлагается, используя миниатюрные фигурки, построить песочную картину под названием «Чего на свете не бывает». После завершения работы ребенка просят рассказать о том, что получилось. Постарайтесь вместе с ним сочинить сказку.

Игра «Пересыпание сухого песка через воронку»

Цель: познакомить детей со свойствами сухого и влажного песка.

Содержание. Воспитатель подводит группу детей (не более 8 человек) к песочнице. Раздает детям бутылочки, ведерки, формочки.

Показывает как сыплется песок через воронку, как пересыпается из ведерка в формочку. Затем поливает часть песка, перемешивает совком и показывает, что мокрый песок сыпать нельзя, но из него можно лепить, придавая разную форму.

Воспитатель показывает детям как наполнять формочку, прижимать песок пальцами или совком, опрокинуть формочку на борт песочницы, украсить «пирог», «торт».

Игра «Тренируем навыки владения ножом»

Из песка вы можете сделать «хлеб», «масло» или колбаски, вручить ребенку пластиковый нож и предложить нарезать хлеба или приготовить бутерброды.

Продукты из кинетического песка отлично режутся даже тупыми ножами, а ребенок будет увлечен доверенной важной миссией.

Игры с решетом

Цель: развитие тактильных ощущений. Знакомство со свойствами песка.

Содержание. Воспитатель показывает как просеивать песок сквозь решето. Игра станет интереснее, если, просеивая песок, ребенок найдет небольшие игрушечные фигурки (например, из «Киндер- сюрприза»).

Игра «Норки для мышки»

Цель: знакомство со свойствами песка, развитие координации движений.

Содержание: Ребенок вместе с Воспитателем копает небольшие ямки — норки руками или совочком. Затем мама озвучивает игрушку, например, мышку-норушку, пищит, хвалит малыша за такой замечательный домик, просовывая в него игрушку.

Немного о кинетическом песке и работе с ним

Знакомить малыша с кинетическим песком можно начинать примерно с года. Играть он должен только под вашим присмотром. И вначале это будет простое разминание песка. Но по мере взросления, игры будут усложняться, и в итоге вы не будете поспевать за фантазией ребенка.

Для начала лучше купить 2 кг песка.

Что вам понадобится

Не все из списка обязательно, но поможет разнообразить игру.

1. Емкость с бортиками. Можно играть на подносе, но это не очень удобно, т. к. часть песка просыпается;

2. Формочки для песочницы, для выпечки, для льда;

3. Маленькие игрушки (звери, машинки, игрушечные деревья и т. п.);

4. Разные небольшие предметы (ракушки, камушки, фасолинки, пуговицы);

5. Счетные палочки, спички, синельная (пушистая) проволока;

6. Игрушечная посуда;

7. Предметы, которые оставляют интересные отпечатки (толкушка с дырочками, рельефная скалка).

Польза игры с кинетически песком для детей

Игры с кинетическим песком направлены на :

1. сенсорное развитие;

2. развитие мелкой моторики;

3. развитие фантазии;

4. снятие напряжения, расслабление;

5. работу со страхами и неврозами у детей;

6. развитие сосредоточенности.

Также в процессе игры с песком можно развивать речь ребенка, знакомить его с окружающим миром, изучать буквы, счет, свойства предметов и многое другое.

Игры с кинетическим песком

Знакомство с материалом

В самом начале, как правило, дети мнут песок, оставляют отпечатки ладошек, пропускают сквозь пальцы. Поговорите с ребенком о свойствах кинетического песка : какой он и чем отличается от обычного.

Закапываем ручки

Даже взрослому приятно погрузить свою руку в эту чудесную массу, а уж ребенок тем более с удовольствием будет прятать и откапывать свою ручку.

Лепим

Попробуйте вместе с ребенком скатать колобка, расплющить его. Сделать из песка гору, забор.

Используем формочки

Здесь подойдут обычные формочки для песка. Но можно разнообразить игру, взяв формочки для кексов или любые маленькие емкости.

Интересные конструкции получаются, если использовать для лепки обычные формочки для льда.

Раскатываем скалкой

Используем рельефную скалку из набора для лепки Play Doh.

Скалка – это обычно каток, который делает асфальт.

Штампики

Разровняйте песок и предложите малышу оставлять на нем отпечатки различными предметами.

Чьи следы

Это вариант предыдущей игры. Предлагаем ребенку угадать, кто или что оставило следы на песке.

Втыкаем разные предметы

Дети любят втыкать в песок тонкие длинные предметы. Можно использовать синельную (пушистую) проволоку, соломинки, спички, счетные палочки.

Готовим

Лепим пирожки и кормим зверей, раскладывая угощение по тарелочкам.

Режем ножом.

Сделайте с ребенком колбаску или слепите тортик. Предложите малышу стеком или пластиковым ножом порезать блюдо на кусочки.

Прячем и ищем клад.

Сначала спрячьте небольшие игрушки в песок и пусть ребенок их ищет Потом предложите малышу самому спрятать клад.

Игру можно сделать обучающей. Для этого спрячьте в песок пластмассовые буквы или цифры, геометрические фигуры, предметы разных цветов.

Строим из конструктора.

Пусть песок будет грунтом, на котором возвышаются небоскребы из лего или небольшие домишки из кубиков.

Строим замки, дома

Здесь могут понадобиться специальные формочки в виде башен и стен замка. А можно строить ручками или использовать стаканчики из-под йогурта и другие емкости.

Можно сделать забор, воткнув в песок спички, счетные палочки.

Песочный карьер

Грузим песок и везем на стройку.

Застрявшая машина.

Одна из любимых игр сына – катать по песку машинки и откапывать их из песочного плена.

Чистим снег.

Чтобы машинки не застревали в «снегу», дорогу надо обязательно почистить – с помощью игрушечной снегоуборочной машины, а можно использовать совочек, пластиковый ножик.

Публикации по теме:

Игры с кинетическим пескомИгры с кинетическим песком Одним из самых популярных занятий игр с ребенком является лепка. Воспитатели используют разные материалы, среди которых особенно отличается.

Игры с кинетическим песком с детьми 2–3 летИгры с кинетическим песком с детьми 2–3 лет Игры с кинетическим песком с детьми 2-3 лет. Игры с песком – одна из форм естественной деятельности ребенка. Они позитивно влияют на эмоциональное.

Комплексное занятие по сенсорике с кинетическим пескомКомплексное занятие по сенсорике с кинетическим песком Задачи: познакомиться со свойствами песка. Закрепить умение открывать различные застёжки. Закрепить знания двух основных цветов (красный,.

Конспект игры с кинетическим песком «Песочные комочки» с детьми 3–4 летКонспект игры с кинетическим песком «Песочные комочки» с детьми 3–4 лет Тема: «Песочные комочки» Цель: систематизировать знания детей о предметах шарообразной формы из кинетического песка. Задачи: 1) образовательная.

Конспект НОД с кинетическим песком для раннего возраста «Полянка для лошадки»Конспект НОД с кинетическим песком для раннего возраста «Полянка для лошадки» " Полянка для лошадки". Цель: Развитие фантазии,творчества,тактильных ощущений. Задачи: Образовательные: побуждать детей к самостоятельной.

Конспект открытого занятия с кинетическим песком для детей 3–4 лет Задачи: 1. Развивать зрительно-моторную координацию; 2. Развивать мелкую моторику; 3. Развивать тактильное восприятие; 4. Обогащать словарный.

Конспект занятия «Вкусное печенье» с кинетическим песком и камушками «Марблс»Конспект занятия «Вкусное печенье» с кинетическим песком и камушками «Марблс» Цель: Учить детей лепить печение из кинетического песка и украшать цветными камушками «Марблс». Задачи: Показать разнообразие форм мучных.

Конспект НОД с кинетическим песком «Конфеты для мишки»Конспект НОД с кинетическим песком «Конфеты для мишки» " Конфеты для мишки". Цель: развитие фантазии,творчества,воображения,тактильных ощущений,речи,мелкой моторики рук. Задачи: образовательные.

Открытое занятие с кинетическим песком «Теремок» в младшей группеОткрытое занятие с кинетическим песком «Теремок» в младшей группе Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители и дети. Наше занятие посвящено играм с песком. И для начала нам надо запомнить одно правило.

Занятие-игра с кинетическим песком «Песочное Лего»Занятие-игра с кинетическим песком «Песочное Лего» Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка! К. Д. Ушинский Проблемы детей, имеющих нарушения поведения, связанные с ними трудности обучения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека игр с кинетическим песком
Опубликовано: 31 мая 2022 в 16:56
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД