Папки-передвижки

Развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с помощью коллекционирования при реализации ФГОС Видео (4 фото)

Ольга Большакова
Развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с помощью коллекционирования при реализации ФГОС Видео

В этом учебном году в нашем районе проходил впервые Конкурс-Аукцион педагогических идей "Школа творческих открытий"

Я не могла не поучаствовать и даже заняла призовое 2 место и победила в номинации "Оригинальность представления идеи"

Развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с помощью коллекционирования при реализации ФГОС Видео
Фото №1 Материалы для педагогов Старшая группа ФГОС

Тема: «Развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста через коллекционирование в условиях реализации ФГОС ДО»

Публикация «Развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с помощью коллекционирования при реализации ФГОС Видео» размещена в разделах

Место проведения: МДОУ «Детский сад № 2» Волоколамского муниципального района Московской области.

Фото №2 Внедрение и реализация Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка июнь Место проведения МДОУ Детский сад Волоколамского муниципального района Московской области Фото №3 Характеристика аудитории воспитатели старшие воспитатели заведующие образовательных учреждений Волоколамского муниципального района

Характеристика аудитории: воспитатели, старшие воспитатели, заведующие образовательных учреждений Волоколамского муниципального района.

Цель: расширение диапазона профессионального общения; применение современных педагогических технологий, способствующих эффективной реализации ФГОС ДО

Задачи: поделиться опытом работы по коллекционированию, как методу социально – личностного развития, стимулирования речевого, познавательного, художественно – эстетического, физического развития в период перехода на ФГОС ДО;

раскрыть теоретические основы использования календаря в детском саду;

показать систему работы с детьми по разным моделям календаря, переживания длительности всех представленных промежутков времени, осознанного овладение эталонами времени, в соответствии с видами календарей старшими дошкольниками;

познакомить с помощью видеоэкскурсии на практике.

Оборудование: Коллекция календарей;

Информация для родителей и педагогов по коллекционированию;

Видеоролики «Наши коллекции»,

«Видеоэкскурсия «Даёшь, коллекцию

2. Презентация идеи.

Добрый день, уважаемые коллеги (идёт видеоролик «Наши коллекции»)

- Я, Большакова Ольга Николаевна, рада приветствовать вас!

Познакомившись с Положением Аукциона, захотелось принять участие. Долго думала, с чем придти?

Модернизация в дошкольном образовании дает свободу воспитателю в выборе форм и методов обучения детей дошкольного возраста.

Педагогами используются различные варианты современных форм обучения: игры-путешествия; экспериментирование; занятия с музейными экспонатами в детском саду; коллекционирование; инсценировки; занятия-сказки; занятия-сюрпризы.

Исходя из этого, решила показать работу по коллекционированию, как форму развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

Для формирования познавательной активности старших дошкольников это направление представляет большой интерес. Ведь устойчивый познавательный интерес — признак готовности ребенка к школьному обучению.

Коллекционирование (от лат. collectio — собирание, сбор) — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание каких-либо объектов (как правило, однородных или объединённых общностью темы, представляющих научный, художественный, литературный интерес. Это одно из древнейших увлечений человека.

В Китае говорят: "Кто имеет увлечение, проживает две жизни".

Тяга к собирательству заложена в детях самой природой. Познавая мир, они приносят домой все, что их заинтересовало – листики, камушки, ракушки, стеклышки, фантики от конфет и прочие всякие вещи. Нужные с точки зрения ребенка. Родители же, как правило, не очень разделяют детскую страсть и просят малыша приносить с улицы поменьше мусора. Однако с такого невинного собирательства начинается полезное во всех отношениях хобби – коллекционирование. Именно оно может стать замечательным увлечением, объединяющим родителей и ребенка.

Что же лучше всего коллекционировать в детском саду?

Собирать можно все, главное предметы должны быть безопасными и нести познавательную нагрузку. Выбирать должны дети, а воспитатель способствовать этому.

Можно сначала собирать несколько разных коллекций и лишь потом, когда будет виден интерес детей к какому-либо виду больше, можно определиться с главным выбором. С чего же начать?

В нашей группе собраны разные коллекции.

В начале учебного года я рассказала детям о коллекционировании, его видах, принесла из дома в группу коллекцию кофейных турок, которые собираю сама. Дети с интересом рассматривали их, делились впечатлениями, говорили, что дома у них тоже есть различные коллекции. И я попросила родителей представить некоторые из них. Семьи живо откликнулись, помогли детям оформить свои коллекции и продемонстрировать в детском саду ребятам и взрослым. Чтобы помочь родителям понять, что коллекционирование и собирательство – очень увлекательный процесс для детей и взрослых, оформила информационные папки о роли и пользе коллекционирования.

Так я сделала первые шаги к формированию у детей интереса к коллекционированию

Но что же нам начать собирать? Идея пришла совсем неожиданно.

Обратила внимание ребят на наличие календарей группы (календарь природы, календарь праздников, календарь дней рождения детей и взрослых, календарь настольный у воспитателя и карманный в планировании)

Предложила собирать коллекцию календарей.

На сегодняшний день календарь является нечто большим, чем просто удобный способ разделить год на определенные промежутки времени. Календарь, пожалуй, есть у каждого человека. Вся жизнь подчинена календарю и этому есть серьезное доказательство – если лишить мир календаря, то люди просто потеряются, наступит настоящий хаос.

Можно выделить несколько функций, которые призван выполнять календарь.

Во-первых, календарь отмеряет промежутки времени: месяцы, недели, дни. Во-вторых, календарь отражает различные даты: церковные, общественные, знаменательные, праздничные.

В-третьих, современный календарь выполняет еще и рекламную функцию. Зачем же нужен календарь ребёнку? Время – такое размытое понятие, такое неуловимое… Три дня, неделя, месяц – чем младше ребёнок, тем сложнее ему понять, а много это или нет? Сколько тут прогулок, сколько завтраков, сколько маминых объятий перед сном? А сколько это будет «в шоколадках»? Или в интересных историях на ночь? Календарь помогает почувствовать течение времени. И помогает учиться считать!

Мы рассматривали все принесё нные календари и календарики: вид, форма, цвет, величина; сравнивали, рассматривали в лупу карманные календарики. Выясняли пользу календарей, использовали для дидактических игр («Назови вид календаря», как материал по познавательному развитию (Д/и «Когда это бывает» (времена года, месяцы, дни недели, части суток); Д/и «Дни недели, месяцы, времена года по порядку становись»; «Четвёртый лишний» (дни недели, месяцы, времена года); Д/и «Времена года» (разложить картинки к каждому времени года); отгадывание загадок; игры с отрывным календарём (разложи дни недели по порядку, найди осенние месяцы, разложи числа по порядку); Д/и «Что неправильно?» (найди ошибку, последовательность частей суток); календари – закладки, для сюжетной игры «Почта», «Школа» и др. ; проблемные ситуации: «Как узнать, какой месяц, день недели, какое время года?»; «Какой календарь подарить?» (назначение тематических календарей); «Как создавать коллекцию

Чтобы привлечь внимание детей к созданию коллекции календарей, показали детям их важность, необходимость в жизни человека в нод, беседах – пятиминутках, после которых предлагалось дома с родителями найти ответы на вопросы, просмотр мультфильма «Смешарики. Коллекция», который вызвал живой отклик детей и желание принести свои коллекции и рассказать о них.

Коллекционированием нужно управлять. Самый верный способ привлечь внимание детей к чему-либо - самому взрослому проявить к этому интерес. И задача нас взрослых не только увлечь ребенка идеей создания коллекции, но и всячески помочь ему в этом. Поскольку польза от такого рода занятий неоспорима. Почему?

Во-первых, собирая коллекцию, ребенок занимается познавательно-исследовательской деятельностью, т. е. у него возникает желание побольше узнать о предметах своей коллекции. Во-вторых, таким способом ребенок тренирует память, внимание, целеустремленность, интеллект, у него развивается аккуратность, бережливость. В-третьих, показывая свою коллекцию друзьям, обмениваясь с ними интересными экспонатами, ребенок учится общению, умению поддержать беседу. Ну и, наконец, коллекционирование украшает нашу жизнь, делает ее полнее и разнообразнее.

Конечно, родители оказали большую помощь в создании и проведении проекта. Благодаря участию родителей, их дети испытали чувство гордости за свой «Календарь Праздников семьи», все участники Конкурса были награждены грамотами и подарками.

Так мы все вместе создали Коллекцию календарей, которые были представлены на выставке для родителей и работников ДОУ.

Этот проект создал хороший микроклимат между всеми участниками.

Экспонаты коллекции можно трогать руками и заниматься, играть с ними, рассматривать. Самостоятельная или специально организованная игровая ситуация с коллекцией приветствуется, что способствует развитию социально - коммуникативных способностей дошкольников, овладению ими средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Мы не только создаём новые экспонаты, но используем этот материал на занятиях. Таким образом, еще одним достоинством коллекционирования можно также считать его интегрированность (связь с занятиями по формированию элементарных математических представлений, познанием окружающего мира, экологическим воспитанием, сенсорным развитием)

С рождением нашей коллекции рождались и новые экспонаты коллекции. Они принимали все новые и новые формы. Примечателен экспонат, посвящённый 70-летию Победы, о котором вы могли узнать из районной газеты «Волоколамский край».

Экспонаты коллекций не прекращают своей жизни после демонстрации.

Они служат:

-подарками родным и близким (рисунки - календарики);

-подарки малышам ДОУ (Крошки-календари погоды);

-подарки участникам Аукциона (календари – закладки);

-экспонатами тематических выставок в ДОУ.

Наш пока еще не очень большой опыт работы по данной теме позволяет сделать выводы о том, что коллекционирование является действительно познавательным, доступным, интересным, результативным направлением деятельности с детьми дошкольного возраста. Поэтому именно коллекционирование стало объектом нашей совместной деятельности, нашим общим с детьми увлечением.

Приглашаю вас, коллеги, на видеоэкскурсию по нашей коллекции

«Даёшь, календарь!»

Просмотр видеоэкскурсии

3. Заключительная часть. Рефлексия. Подведение итогов.

То, что мы собираем с детьми, только условно можно назвать коллекциями : ни материальной, ни общественной ценности они, конечно, не имеют, но очень важны как средство и форма воспитания. Но не следует забывать, что наша задача, задача взрослых – помогать малышу, проявлять заинтересованность и оказывать всяческое содействие его начинаниям. Иначе интерес может легко угаснуть. Такой уж это возраст… Спасибо за внимание!

СПАСИБО за оказание методической поддержки Тагановой О. Н.

Предлагаю видеоролики, которые готовила к Конкурсу

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

«Аукцион педагогических идей». План педсовета в ДОУ АУКЦИОН ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ ЦЕЛИ: активизировать деятельность педагогов; способствовать приобретению ими опыта коллективной работы; повышать.

Сценарий методического мероприятия для педагогов «Аукцион педагогических идей»Сценарий методического мероприятия для педагогов «Аукцион педагогических идей» Сценарий методического мероприятия для педагогов «АУКЦИОН ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ» Цель: обобщение опыта работы МБДОУ детского сада III категории.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с помощью коллекционирования при реализации ФГОС Видео
Опубликовано: 12 июня 2015 в 22:07
+91Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 59.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



Результаты конкурса
Папки-передвижки
МААМ-Картинки

Получить документы
Зарегистрироваться Войти Поиск Лучшее Новое Новости Темочки Картинки Лэпбуки Передвижки Спросить Конкурсы Календарь О МААМ
На Главную МААМ

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД