МААМ-картинки

Конспект НОД в первой младшей группе «Знакомство с молдавской потешкой «Ой ты, заюшка-пострел» (1 фото)

Валентина Федюшкина
Конспект НОД в первой младшей группе «Знакомство с молдавской потешкой «Ой ты, заюшка-пострел»

Конспект НОД в первой младшей группе

Тема: Знакомство с молдавской потешкой «Ой ты заюшка-пострел»

Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: Познакомить детей с потешкой «Ой ты заюшка-пострел…» (перевод с молдавского И. Токмаковой). Елочные шары.

Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Знакомство с молдавской потешкой „Ой ты, заюшка-пострел“» размещена в разделах

Образовательные задачи:расширять представления детей об окружающем мире; продолжать обогащать и активизировать словарный запас детей. Продолжать учить находить «один и много» предметов в ближайшем окружении, различать основные цвета спектра (красный, желтый, зеленый, синий, продолжать учить рисовать пальцами используя разные цвета.

Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику рук, внимание, учить доводить начатое дело до конца.

Воспитательные задачи: Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру; к устному народному творчеству.

Материал: елочка, елочные игрушки-шары, игрушки-заяц, лиса, медведь,волк, краски трех цветов, силуэты елочек из зеленой бумаги для каждого ребенка, салфетки.

Конспект НОД в первой младшей группе «Знакомство с молдавской потешкой «Ой ты, заюшка-пострел»

Организационный момент.

Обратить внимание детей на искусственную елочку и чудесный мешочек с игрушками.

Воспитатель: Ребята, что стоит у нас на столе? (елочка) А скажите где растут елочки? (в лесу)

А хотите узнать кто еще живет в лесу. А поможет нам об этом узнать чудесный мешочек, в котором кто-то спрятан. Давайте с вами поиграем. Проводится игра «Чудесный мешочек. Дети по очереди достают игрушки и называют их.

Вопрос к детям: так, какие звери живут в лесу? Молодцы! Правильно, это лиса и медведь, волк и зайка про, которого я знаю потешку. Хотите послушать.

Чтение потешки.

Ой ты заюшка-пострел,

К нам за стол незванный сел.

Сел, головкой повертел,

Ам!-и все до крошки съел.

Беседа по содержанию заклички.

О ком я читала потешку?

Что сделал зайка (ответы детей)

Повторное чтение потешки, побуждая детей договаривать фразы.

Воспитатель:

Назовите, какое у нас время года наступило? (зима) Правильно, ребята и очень скоро наступит самый любимый нами праздник- Новый год. И в каждом доме и у нас в детском саду будут наряжать елку елочными игрушками. Посмотрите у меня в коробочке лежат разноцветные шары.

Вопросы: Тема, скажи сколько шаров лежит в коробке (много)

Аня, а сколько у нас елочек? (одна)

А на что похожи шары?

А какой они формы?

А какого цвета наша елочка?

Виталик покажи шарик красного цвета.

Коля, а где желтый шарик?

Тимоша, найди синий шарик.

Молодцы, а теперь давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

У маленьких детишек елочка большая,

(дети поднимают руки вверх)

Огоньками, шариками елочка сверкает.

Ай, да елочка, погляди, погляди,

(дети хлопают в ладоши)

Деткам елочка, посвети, посвети.

(поднимают над головой руки и поворачивают ладони вправо и влево)

Не коли нас елочка, веточкой лохматой,

(грозят пальчиком)

Убери иголочки дальше от ребяток.

А теперь давайте присядем за столы.

Обратить внимание детей, что на столах лежат силуэты елочек. Посмотрите, а на этих елочках нет ни одной игрушки, ни одного шарика. Давайте украсим елочки шариками. А рисовать шарики мы будем пальчиками. (Показ приема рисования) Сначала обмакнем пальчик в желтую краску и нарисуем желтые шарики, а теперь вытираем пальчик салфеткой и обмакнем его в красную краску, затем в синюю. Вот смотрите сколько разноцветных шариков нарисовала я. Теперь вы сами будете украшать свои елочки.

Индивидуальная помощь детям.

Итог.

Посмотрите, ребята какие нарядные елочки у нас получились. Вы все старались. Молодцы!

Публикации по теме:

Знакомство с потешкой «Как у нашего кота» для второй группы раннего возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 г. Нижний Ломов. Конспект НОД «Знакомство с потешкой «Как.

Конспект итогового занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему: «Знакомство с игрушечным зайцем» Конспект итогового занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему: «Знакомство с игрушечным зайцем» Задачи: 1. Выявить уровень.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Знакомство с дымковской игрушкой» Цель: познакомить детей с дымковской игрушкой. Задачи: Образовательные: - формировать умение самостоятельно составлять узор из элементов.

НОД «Пошел котик на торжок» (знакомство детей с русской народной потешкой (вторая младшая группа)) Направление образования и развития (образовательная область) - речевое. Цель: Создание условий для формирования знаний детей о русском.

Открытое занятие в первой младшей группе «Знакомство с новой книгой» Тема: «Знакомство с новой книгой». Цель: 1. Познакомить детей с новым художественным произведением, учить понимать содержание и отвечать.

Проект в первой младшей группе «Знакомство детей с лесными жителями родного края» Проект “ Знакомство детей с лесными жителями родного края” 1 младшая группа Автор: Хамёнок Любовь Владимировна Вид проекта: познавательный.

Экологический проект в первой младшей группе «Знакомство с луком» Экологический проект на тему: «Знакомство с луком» Подготовила: Левчук О. О. 1 мл. гр № 4 Актуальность проекта: Проект разработан в соответствии.

Консультация для педагогов «Этапы работы над потешкой в младшей группе»Консультация для педагогов «Этапы работы над потешкой в младшей группе» В настоящее время педагоги отмечают, что речь детей зачастую лишена эмоциональной окраски. Причин этому много, но одна, и, на мой взгляд,.

Занятия по познавательному развитию «Знакомство с грузовой машиной» в первой младшей группе Программное содержание: • Познакомить детей с грузовой машиной. 1. Учить детей называть и показывать основные части машины. 2. Учить детей.

Занятие в первой младшей группе по социально-личностному развитию «Знакомство детей со светофором»Занятие в первой младшей группе по социально-личностному развитию «Знакомство детей со светофором» Цель: Познакомить детей со светофором и правилами безопасного перехода дороги по пешеходному переходу. Задачи: 1. Познакомить детей со светофором.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в первой младшей группе «Знакомство с молдавской потешкой «Ой ты, заюшка-пострел»
Опубликовано: 12 декабря 2017 в 11:59
+144Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 51.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД