Денисова Светлана Сергеевна
Конспект игрового занятия «Путешествие с колобком» в группе раннего возраста детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие с колобком.
Цель: создать условия для вовлечения детей в мир сказки “ Колобок» при помощи ИКТ.
Задачи: расширять и обогащать словарный запас детей существительными, глаголами, прилагательными. Развивать эмоциональность и произвольное внимание, мелкую моторику, умение имитировать слова стихотворения. Воспитывать доброту и отзывчивость.
Публикация «Конспект игрового занятия „Путешествие с колобком“ в группе раннего возраста детского сада» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование и материалы: мягкие игрушки: заяц (большой и маленький) волк, медведь, лиса; ноутбук; слайд с бабушкой и дедушкой (сказочные персонажи) музыкальная композиция «Звуки леса», набор посуды, (красного, и зеленого цвета,морковка (картинки,корзина, салфетки (желтого цвета)
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель: «Ребята, к нам сегодня пришел в гости, а чтобы узнать кто, надо отгадать загадку.
По сусеку поскребли, по амбару помели.
И по лесу без дорог, покатился…»
«Колобок» (демонстрация изображения колобка).
Воспитатель: «Дети, давайте поздороваемся с нашим гостем».
Дети здороваются с колобком.
Воспитатель: «Ребята, а на что похож колобок?»
«Мячик, солнышко».
Воспитатель: «А какого он цвета?»
Ответы детей. «Желтого».
Основная часть.
Воспитатель: «Ой, ребята, смотрите, наш гость, почему то грустный. Я знаю, ему скучно одному. А давайте, мы с вами слепим ему друзей, колобков и тогда ему не будет скучно».
Дети: «Да».
Воспитатель: «Только вот беда, ни пластилина, ни теста у нас нет. Из чего же сделать? Придумала, смотрите, у нас салфетки есть такого же цвета, как и колобок. Сделаем из них?»
Пальчиковая игра
Показ воспитателя как сжимать салфетку, придавать круглую форму.
Воспитатель и дети проговаривают стихотворение и сжимают салфетку в ком.
«Мы лепили колобка,
Мяли мы его слегка.
А потом его катали,
А потом его катали
И друг другу показали».
Воспитатель: «Молодцы. Красивые колобки у вас получились, какого они цвета?»
Ответы детей. Желтого
Воспитатель: «Сколько колобков у тебя, Егор? А у тебя, Саша?»
«Один». «Два». «Много».
Воспитатель: «Ребята, смотрите, наш гость изменился, посмотрите, какой он стал? (замена грустного изображения колобка на веселое изображение)».
Ответы детей. «Веселый».
Воспитатель: «Колобок благодарит вас за таких замечательных друзей. Ребята, давайте положим наших колобков в корзину остывать. Посмотрите, сколько у нас сейчас колобков?» «Много».
Воспитатель: «Наш гость приглашает нас на прогулку в сказочный лес. Вы готовы?»
Дети: «Да».
Воспитатель: «Тогда скажем волшебные слова: раз, два, три в сказке оказались мы!»
Звучит аудиозапись звуков леса.
Воспитатель: «Ребята, смотрите, кто это нам встретился? (под деревом два зайчика – большой и маленький)»
Дети: «Зайчики».
Воспитатель: «А какие они?»
«Большой и маленький».
Дидактическая игра «Накорми зайчиков морковкой».
Воспитатель: «Что зайки любят кушать?»
«Морковку, капусту».
Воспитатель: «Давайте угостим зайчиков морковкой, чтобы они не съели колобка. Какие морковки мы дадим большому зайчику? А маленькому?»
«Большие морковки большому зайчику, а маленькие – маленькому зайчику». (распечатанные картинки,большие и маленькие морковки)
Дети по очереди берут морковки и приносят зайчикам.
Воспитатель: «Посмотрите, правильно мы разложили морковки? Большого зайчика мы угостили большими морковками, а маленького – маленькими морковками. Молодцы, зайчики говорят вам спасибо, им надо бежать дальше. Скажем до свиданья зайчикам и пойдем гулять по сказочному лесу».
Звучит аудиозапись звуков леса, дети с воспитателем идут дальше.
Воспитатель: «Посмотрите, а кто это прячется за кустиком? (демонстрируются игрушка волка, на нём закреплены разноцветные прищепки)»
Воспитатель: «Ребята, волк залез в колючие кусты и теперь не может избавиться от колючек, которые застряли в шерстке».
Игра «Сними колючки с волка».
Воспитатель: «Ребята, поможем волку?»
Дети: «Да».
Воспитатель: «Посмотрите, какого цвета колючки?»
«Красного и зеленого».
Воспитатель: «Вам надо снять колючки и разложить по тарелочкам соответственного цвета».
Дети, снимают прищепки с игрушек, и раскладывают по цвету в тарелочки: красные прищепки – в красную тарелку, зеленые прищепки – в зеленую.
Воспитатель: «Молодцы, посмотрите, правильно мы разложили прищепки?»
Дети: «Да».
Воспитатель: «Волк благодарит вас за помощь, ну а нам надо идти дальше».
Звучит аудиозапись звуки леса.
Воспитатель: «Кто еще колобку в сказке встретился?»
Дети: «Мишка».
Подвижная игра «Мишка-косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился, и ногою — топ!
Воспитатель: «И правда, а вот и он (демонстрация медведь).
Воспитатель: «Ой, смотрите, ребята, чей это хвостик рыженький выглядывает?»
Дети подходят к дереву, под которым сидит игрушка лиса.
Дети: «Лиса».
Воспитатель: «Хитрая лисичка, хочет съесть нашего колобка. Давайте построим вокруг лисички забор из кубиков, чтобы она не смогла колобка поймать»
Конструирование из кубиков.
Дети берут кубики, которые разложены в коробочки и строят забор вокруг лисы.
Воспитатель: «Вот как замечательно получилось. Мы спасли колобка, он нам говорит спасибо.
Воспитатель: «Какие молодцы, давайте похлопаем себе ладошками громко – громко, а теперь тихо – тихо».
Дети хлопают сначала громко, затем тихо.
Воспитатель: «Колобок говорит, что ему пора домой, к бабушке и дедушке. Скажем ему до свидания».(Демонстрация картинки, с дедушкой и бабушкой)
Дети прощаются с колобком.
Заключительная часть.
Воспитатель: «И нам тоже пора возвращаться в детский сад. Скажем раз, два, три в садик все вернулись мы».
Воспитатель: «Ребята, кто приходил к нам в гости? Что мы для колобка сделали? Куда нас пригласил колобок? Кого мы встретили?