Светлана Лубинова
Конспект игры-занятия по развитию движений «Мишка по лесу гулял» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вызвать интерес детей к общей двигательной деятельности.
Задачи:
• упражнять в ходьбе с высоким подниманием ног
• продолжать знакомить с катанием мяча
• повторить ползание и перелезание через скамейку
• развивать внимание и ориентировку в пространстве
• воспитывать двигательную активность.
Материал и оборудование:
• мягкая игрушка - мишка
• гимнастические палки или плетёные «косы» из верёвок (2-3 шт.)
• гимнастическая скамейка
• искусственная ёлка
• корзина с мячами по количеству детей
Предварительная работа:
Публикация «Конспект игры-занятия по развитию движений „Мишка по лесу гулял“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Медведь, медвежата
- Младшая группа
- Темочки
• рассматривание мягкой игрушки Мишка
• чтение стихотворения А. Усачёва «Мишка косолапый по лесу идёт…»
• слушание детской песни «Мишка Косолапый» (из м/ф серии «Кузькины Сказки»)
• разучивание подвижной игры «Медведь и дети»
Ход игры - занятия
Воспитатель в руках держит мишку.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, к нам в гости пришёл Мишка. Давайте поздороваемся с Мишкой (малыши здороваются с мишкой, кивают головой)
Мишка: Ребята, приглашаю вас погулять в лес. Хотите погулять по лесу? (дети кивают головами)
Мишка: Хорошо, пошли за мной.
Упражнение «Высоко поднимем ноги!» (На ковровой дорожке, чтобы не катились, лежат гимнастические палки («косы») на расстоянии 1,5-2 метров одна от другой. Воспитатель с мишкой показывают, как идти, высоко поднимая ноги, не наступая на палки. Упражнение повторить 2-3 раза)
Воспитатель: Ух, как много палок в лесу нападало с деревьев! Наверно, был сильный ветер.
Мишка: Поднимаем ножки выше, аккуратно, чтобы не упасть, на палки не наступаем. Вот так! Вот так! (Дети идут за мишкой)
Воспитатель: Детки, смотрите, впереди лежит большое бревно!
Упражнение «Делай, как мишка!» (За гимнастической скамейкой на небольшом расстоянии стоит стул, на который воспитатель посадит мишку. Воспитатель напоминать детям, что во время ползания надо смотреть вперёд, на скамейку. Упражнение повторить 2-3 раза)
Мишка: Надо проползти по бревну и перелезть через это бревно, как я. Вот, смотрите малыши, как я умею ползать и переползать! (воспитатель с мишкой ползёт по скамейке и перелезает через неё, сажает мишку на стул) Сяду, посижу и посмотрю, как вы проползёте по бревну.
Воспитатель: Ребята, во время ползания надо смотреть вперёд, на брёвнышко. (Дети ползут по скамейке и перелезают через неё)
Мишка: Молодцы, мальчики! Молодцы, девочки! Долго мы шли по лесу, устали. Давайте посидим на бревне, отдохнём.
Упражнение «Вот как мы умеем!» (Дети садятся верхом на гимнастическую скамейку, берутся каждой рукой за палку (хватом сверху). Воспитатель сидит в конце скамейки, повернувшись к детям, держит палки за концы и вместе с детьми выполняет упражнение, регулируя темп движения. Поднять руки в стороны, вверх и опустить. Упражнение повторить 4-6 раз)
Воспитатель: Мишка, посмотри, как хорошо ребятки сидят на бревне. Руки поднимают в стороны, потом вверх и опускают вниз.
Упражнение «Вот как мы можем!» (Дети сидят в том же положении - верхом на гимнастической скамейке, держась каждой рукой за палку (хватом сверху). Воспитатель сидит в конце скамейки, повернувшись к детям, держит палки за концы и вместе с детьми выполняет упражнение, регулируя темп движения. Держать за палки, руки вытянуть вперед, наклониться, вернуться в исходное положение. Упражнение повторить 4-6 раз)
Мишка: Каким молодцы, дружные и сильные! А теперь вот так будем делать: палки держим, руки вытягиваем вперёд и наклоняемся. Молодцы! Возвращаемся в исходное положение, палки держим, не бросаем. Вот так! Умницы!
Воспитатель: Мишка, что под ёлкой спрятано? Покажи нам (Мишка выдвигает корзину с мячами)
Мишка: Я люблю играть с мячом. И для вас, ребята, я тоже приготовил мячи. Давайте поиграем!
Упражнение «Мишка учит детей догонять мяч». Катать мяч двумя руками вперед и догонять его. (Воспитатель показывает, как мишка катает мяч, отталкивая его обеими руками, и догоняет мяч. Затем выполняет упражнение вместе с детьми, а мишка смотрит, сидя на бревне. Упражнение повторите 3-4 раза)
Мишка: Как хорошо я гулял в лесу! Мне очень понравилось? Маша, ты хорошо гуляла? (кивок головой) Данила, тебе понравилось в лесу? (кивок головой)
Спокойная ходьба за мишкой с мячом в руках
Мишка: Я провожу вас домой. Мы пойдём спокойно, не спеша. Держите мячи крепко (Дети с мишкой возвращаются на исходное место, кладут мячи в корзину)
Мишка: Мне пора домой, меня мама ждёт. До свидания, малыши! (Мишка прощается с детьми и уходит. Дети машут мишке вслед)
Воспитатель: Мы с Мишкой ходили гулять в лес: шагали, ноги высоко поднимали; ползали по бревну и перелезали через бревно; поиграли с мячами. Молодцы!
В течении дня воспитатель с малышами проводит подвижную игру «Медведь и дети»