Ирина Захарова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [С] — [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – дифференциация звуков [С] – [Ш] в словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:[/i]
- закрепить правильное произношение звуков [С], [Ш] в словах, фразах и предложениях;
- закрепить умение различать предлоги «над» и «под»;
- закрепить умение различать звуки на слух.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Дифференциация звуков [С] — [Ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- развивать фонематический слух, звуковой анализ;
- развивать межполушарное взаимодействие, чувство равновесия;
- развивать пространственную ориентировку на плоскости листа.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самоконтроль за собственной речью;
- воспитывать чувство мотивации.
Оборудование: предметные картинки на звуки [С], [Ш], доска Бильгоу, корзинки (2 шт, счетные палочки, деревянные фигурки на звуки, карточка «Полка с игрушками».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Артикуляционная гимнастика
«Улыбка – окошечко – трубочка»
«Часики»
«Чашечка»
«Чистим верхние зубки»
«Маляр»
«Грибок»
«Лопатка»
«Гармошка»
«Парус»
2. Основная часть
1)Введение в тему
- Посмотри на картинку. Это Соня. Назови предметы, которые Соня держит в руках (самолет, эскимо, маска).
У Сони в руках маска, самолет, эскимо.
- Какой общий звук в этих словах? (с)
- А это Миша. Назови предметы у него в руках (петушок, лошадка, подушка).
У Миши в руках петушок, лошадка, подушка.
- Какой общий звук в этих словах? (ш)
- Ты догадался, с какими звуками будем работать сегодня?
- Сегодня мы будем продолжать учиться не путать звуки [с] – [ш].
2) Сравнение артикуляции звуков, работа со схемой
- Звуки кажутся совсем непохожими, но они очень дружные и бывает путаются на язычке, когда ребята начинают говорить разные слова. Мы сейчас вспомним, чем же они отличаются.
*работа со схемой*
- Произнеси звук «С» - как ты его говоришь?
*губы в «улыбке», язык за нижними зубками, воздушная струя холодная*
- Как произносим звук «Ш»?
*губы «окошечко», язык за верхними зубами, воздушная струя теплая*
3) Развитие фонематического слуха, работа на доске Бильгоу
- Ты знаешь как эти звуки правильно говорить, а сейчас узнаем, сможешь ли ты их не спутать на слух.
- Держи равновесие. Справа корзинка для предметов со звуком «С», а слева – звуком «Ш». Цепляй картинку молоточком и клади в правильную корзинку.
«С»: маска, мост, хвост, кактус, невеста.
«Ш»: пушка, подушка, игрушки, мышки.
*работа на доске Бильгоу*
4) Дифференциация в словах, определение места звука в слове
- Ты здорово слышишь наши звуки! Но звуки могут быть в разных словах, а еще в разных позициях. Построй из счетных палочек схему слова. Вспомни, какие есть части слова (начало, середина, конец).
- Если в слове будет звук «С», то фигурку будем располагать над схемой. Если в слове звук «Ш» - под схемой.
*работа с фигурками и схемой*
4) Дифференциация в предложениях, развитие пространственного ориентирования
- Посмотри – это полка с игрушками. Будем прятать игрушки по инструкции. Проверю, как ты умеешь не путать право и лево, а также другие направления.
- Закрывать игрушки со звуком «С» будем фиолетовой фишкой, а со звуком «Ш» - желтой.
Например,
«Что лежит слева от слона? – Слева от слона лежит машинка»
«Что лежит между мишкой и самолетом? – Между мишкой и самолетом лежит матрешка»
*работа с карточкой*
3. Итог
- С какими звуками мы с тобой работали?
- Какие слова ты запомнил?
- Молодец! Ты сегодня отлично потрудился!