Стройкова Людмила
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Заглянула в гости кошечка, поиграли мы немножечко»
▼ Скачать + Заказать документы
коррекционно-развивающего занятия
с ребёнком младшего возраста с ОВЗ
«Заглянула в гости кошечка,
Поиграли мы немножечко»
Тема:
«Заглянула в гости кошечка».
Цель:
развитие сенсомоторной сферы.
Задачи:
1. Развитие зрительного восприятия цветов.
2. Развитие зрительного восприятия форм.
3. Развитие зрительного восприятия величин.
4. Развитие слухового восприятия неречевых звуков.
Публикация «Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия „Заглянула в гости кошечка, поиграли мы немножечко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
5. Развитие тактильного восприятия.
6. Развитие речи и мышления.
7. Развитие внимания и памяти.
8. Развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование:
- картинка кошки, составленная из геометрических фигур;
- «волшебный мешочек»;
- парные предметы, отличающиеся по величине (большой и
маленький шары и т. д.);
- карандаши (красный, зелёный, синий, жёлтый);
- разрезная картинка «Котёнок»;
- музыкальные инструменты (бубен, барабан, колокольчик, погремушка, дудочка).
Ход занятия:
I. Орг. момент
- Посмотри, почтальон принёс нам письмо, давай откроем и посмотрим, что в нём. Какая интересная картинка. Как ты думаешь, кто здесь изображён? (кошка)
Дидактическая игра «Кошка из геометрических фигур»
- Из каких геометрических фигур составлена кошечка? (круги, квадраты, треугольники)
- На какую фигуру похожи ушки у кошки? (на треугольник) А лапки? (тоже на треугольник) Эти треугольники одинаковые? (нет, есть большие и маленькие треугольники)
То же с остальными фигурами.
II. Основная часть
Слышится мяуканье кошки.
- Кто это там за дверью? Пойдём посмотрим. (педагог вносит игрушку кошки, от её имени поёт песенку)
-Я кошечка, я кошка
Пришла к вам, чтоб немножко
С вами вместе поиграть,
С вами вместе поплясать.
- Здравствуй, кошечка. Во что же ты хочешь с нами поиграть?
- Игра называется «Волшебный мешочек».
1. Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
В мешочек помещаются парные предметы, отличающиеся по величине. Педагог даёт задание на ощупь выбрать определённый предмет (например, достать из мешочка большую ёлочку, маленькую матрёшку, большой шарик, маленький шарик и т. п.)
2. Дидактическая игра «Клубочки»
-Посмотрите-ка сюда-
Есть клубочки у меня.
Все клубочки разные:
Синие и жёлтые, зелёные и красные.
-Возьми карандаш такого же цвета, как и первый клубочек. Какого цвета этот карандаш? (красного) Проведи дорожку так, чтобы этот клубочек попал в корзинку.
(то же с синим, зелёным, жёлтым клубочками)
Ребёнок проводит линию посередине дорожки, стараясь не выходить за контур.
-Уж я серенькая кошечка
Всё сидела у окошечка,
В гости к деткам собиралась
Очень долго наряжалась.
Мяу-мяу, я шершавым язычком
Намываю всё кругом:
Грудку, спинку и животик,
Лапочкой я мою ротик.
Глазки тоже намываю,
Мыться я не забываю.
- Кошечка рассказала нам, что она любит умываться – и спинку, и животик, и ротик, и глазки. Давай и мы с тобой покажем кошечке, где у нас глазки, ушки, ручки, ножки.
3. Координация речи с движением «Это я»
Это глазки. Вот. Вот. Показать сначала левый, потом правый глаз.
Это ушки. Вот. Вот. Взяться сначала за левое ухо, потом за правое.
Это нос. Это рот. Левой рукой показать рот, правой – нос.
Там спина. Тут живот. Левую ладошку положить на спинку, правую – на живот.
Это ручки. Хлоп. Хлоп. Вытянуть вперёд обе руки, два раза хлопнуть.
Это ножки. Топ. Топ. Руки на пояс, два раза топнуть.
4. Разрезная картинка «Кошка» из четырёх частей
- Что-то наша кошечка немножко загрустила, она никак не может собрать картинку с изображением своего котёнка. Давай мы с тобой ей поможем.
(ребёнок собирает разрезную картинку).
-Спасибо, что помогли собрать мою картинку.
5. Пальчиковая гимнастика «Котёнок»
- А мы знаем историю про котёнка. Хочешь, кошечка, её послушать?
- С удовольствием.
Шёл один я по дорожке. Показать один пальчик.
Шли со мной мои две ножки. Показать два пальчика.
Вдруг навстречу три мышонка. Показать три пальчика.
Ой, мы видели котёнка. Хлопать ладошками по щёчкам и «удивиться», качая
ладошками голову.
У него четыре лапки. Показать четыре пальчика.
На лапках острые царапки. Царапать ноготками по поверхности стола.
Один, два, три, четыре, пять.
На каждый счёт показать соответствующее число пальчиков.
Нужно быстро убегать. «Убегать» указательным и средним пальчиками.
6. Дидактическая игра «Угадай, на чём играю»
- Спасибо, ты меня порадовал. Я люблю играть на музыкальных инструментах, давай вместе поиграем.
Персонаж «показывает» ребёнку музыкальные инструменты, напоминает их название и звучание. Затем все игрушки убираются за ширму. Педагог повторяет там игру на разных инструментах, а ребёнок по звучанию угадывает, чья «песенка слышна».
III. Итог занятия
- Какие мы молодцы! Тебе понравилось играть с кошечкой? Давай попросим её прийти к нам ещё в следующий раз.
А теперь нам пора возвращаться в группу и рассказать другим ребяткам, как весело мы играли с кошечкой.
Что понравилось тебе больше всего? (ответы ребёнка).
Давай прощаться!