Антонина Алексеева
Конспект индивидуального занятия по вызыванию и формированию фразовой речи у детей с ТМНР «Зима. Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ногинская специальная (коррекционная) школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
конспект индивидуального занятия
по вызыванию и формированию фразовой речи
у детей с ТМНР
Тема: «Зима. Зимние забавы»
Подготовила:
Алексеева Антонина Александровна,
учитель-логопед
1 квалификационной категории
Февраль
2023 г.
Публикация «Конспект индивидуального занятия по вызыванию и формированию фразовой речи у детей с ТМНР „Зима, Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- ТМНР. Тяжелые и множественные нарушения развития
- Темочки
Тема: «Зима, зимние забавы».
Цель: Вызывание и формирование фразовой речи.
Образовательные задачи: формирование словаря по лексической теме «Зима. Зимние забавы». (Зима, снег, лыжи, коньки, гулять, кататься, лепить, кидать).
Коррекционные задачи: Развивать слуховое внимание, формировать умение вслушиваться в речь. Формирование умения повторять за взрослым междометия, слова, словосочетания. Сенсорная интеграция, развитие всех видов чувствительности. Формирование артикуляции и правильного речевого дыхания. Развитие крупной и мелкой моторики.
Воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества.
Оборудование: Снежинки на ниточках, коктейльные трубочки и ватные диски, контейнер с ватой, фольга, картинки – коньки, лыжи, санки, снеговик, снежки.
Ход занятия:
I. Организационный момент
- Лёня, сейчас я тебе загадаю загадку. Слушай внимательно.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила (зима).
- Правильно-зима.
- Назови признаки зимы.
II. Введение в тему
Лёня, тебе сегодня будет помогать один сказочный герой. Кто же это? Ты увидишь его, когда отгадаешь загадку.
Это что за человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковка – нос, в руке – метла,
Боится солнца и тепла. (Снеговик).
- Правильно, сегодня снеговик пришел к нам в гости.
Давай, Снеговику расскажем
Ведь снеговик он не простой
Очень любопытный и озорной
Знать он хочет, чем ребята
Занимаются зимой.
Но, сначала мы должны хорошо подготовиться и потренироваться.
III. Дыхательная гимнастика «Летят снежинки».
- Посмотри, сколько красивых снежинок у нас. Мы с тобой превратимся в ветерок:
Как подует ветерок, так закружится снежок.
(Делаем глубокий вдох через нос, плечи не поднимаются, выдыхаем через рот, медленно и долго).
- А теперь подуем с трубочки на наш снежный ком. (трубочка и ватный диск).
- Ой, после снежинок ручки у нас замерзли, давайте их согреем, подуем на них теплым воздухом.
IV. Артикуляционные упражнения.
- Как мы радуемся зиме? Улыбаемся. (Упражнение «Заборчик»)
- А теперь покажем снеговику как наш язычок превратился в «горку».
- Ветер надул много снега, теперь наши язычки превратятся «лопатки», которые много снега поместят.
V. Основная часть.
Игра: «Снежная королева заморозила….»
-У нас наступила зима, а значит пролетала Снежная королева и заморозила наши игрушки. Давайте их разморозим! Ищи! Тяни! Грей! (санки, ледянка, снежки, лыжи, коньки, снеговик).
- Зимой дети катаются на санках; где здесь санки?
- Зимой дети катаются на ледянке; где здесь ледянка?
- Зимой дети катаются на лыжах; где здесь лыжи?
- Зимой дети катаются на коньках; где здесь коньки?
- Зимой дети любят лепить снежки; где здесь снежки?
- Зимой дети лепят снеговика; где здесь снеговик?
VI. Пальчиковая гимнастика. «Зима» (Автор Н. Нищева)
- А еще, мы же любим играть зимой в снежки. Поэтому нам надо хорошо потренироваться их лепить.
Раз, два, три, четыре, (загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили, («лепим» двумя руками)
Круглый, (показываем «шар»)
Крепкий, (соединяем руки в «замок»)
Очень гладкий, (одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальчиком)
VII Манкотерапия (сенсорная интеграция)
«Игры в снегу» (Рисование на манке)
Выпал снег чистейшей пробы, из него везде сугробы (струйкой сыпем сугробы,) Вот леса все побелели, наши елки поредели (рисуем елочки)
Нарисуем мы дорожку (рисуем дорожку)
Катим сани понемножку, пригласим снеговика (зовем руками)
Скажем: «Иди, скорей сюда! (вызываем «Иди!»)
VIII. Итог занятия :
- Вот и подошло к концу наше занятие. Давай вспомним, что мы сегодня делали, о чем говорили? (по пиктограмма повторяем зимние забавы детей).